Дайджест международных публикаций

Безопасный мир XXI века. 167 тыс. жертв вооруженных конфликтов в 2015 г.

6 сентября 2016

Цифра дня

Автор: Андрей Кортунов, к.и.н., генеральный директор РСМД

По данным IISS, в прошлом году в вооруженных конфликтах по всему миру погибло 167 тыс. человек, а в 2014 г. — 180 тыс. Считается, что мы живем во времена глобальной нестабильности и роста числа человеческих жертв. А вот период холодной войны принято считать эпохой стабильности и относительного порядка. Однако статистика говорит о другом: число жертв конфликтов во второй половине XX века в среднем в 3–4 раза превышает аналогичные показатели нашего столетия.

Во-первых, сегодня практически не ведется масштабных межгосударственных конфликтов, уносивших жизни сотен тысяч и миллионов людей (войны в Корее и Вьетнаме, ирано-иракский конфликт, не говоря уже о войнах периода деколонизации).

Во-вторых, в XXI веке пространство нестабильности сжимается, а не расширяется: масштабные боевые действия ведутся в большом, но единственном поясе нестабильности на планете, простирающемся от Нигерии до Пакистана. В остальном мире, несмотря на многочисленные конфликты и неизбежные жертвы, среднестатистические шансы погибнуть в ходе боевых действий относительно невелики.

Данные

https://www.iiss.org/en/publications/acs/by%20year/armed-conflict-survey-2015-46e5" target="_blank">IISS: Armed Conflict Survey 2015

Our World in Data: Number of state-based armed conflicts by type, 1946-2007

Angus Hervey: The Decline of War