Рейтинг победителей: кто выигывает от ЕАЭС
21 сентября 2020
Без учета торговли энергетическими товарами (нефть, уголь, газ) почти все государства-члены ЕАЭС получили очевидные выгоды от членства в Евразийском экономическом союзе – об этом говорят результаты комплексного анализа затрат и выгод, проведенного младшим экономистом мюнхенского Института интеграции рынков и экономической политики Юрием КОФНЕРОМ.
Исследование охватывает внутрисоюзное движение товаров, услуг, рабочей силы, капитала, а также межбюджетные переводы таможенных доходов в период с 2015 по 2018 гг. Именно по данным выбранного хронологического отрезка дается оценка влияния евразийской интеграции на экономику каждой из стран-членов ЕАЭС.
Минск
За исключением торговли энергоносителями, Беларусь с другими странами-участницами объединения имела положительное сальдо по всем статьям платежного баланса. В результате Минск стал основным бенефициаром евразийской интеграции, которая увеличивала ВВП республики в среднем ежегодно на почти 12 %.
Примечательно, что в Беларуси чистый профицит внутрисоюзной торговли услугами в среднем составлял более 560 млн долларов в год. Более того, положительное сальдо торговли услугами Беларуси увеличилось почти на 9 % и, по сравнению с другими странами-членами, имело большее значение для экономики страны. Иными словами, Минск получает существенный выигрыш от общего рынка услуг.
Бишкек
На втором месте по позитивности эффекта евразийской интеграции оказался Кыргызстан.
Членство в ЕАЭС в среднем ежегодно увеличивало ВВП кыргызской республики почти на 10 %, в основном за счет денежных переводов трудовых мигрантов, за счет прямых иностранных инвестиций, а также благодаря перераспределению части таможенных доходов союза.
Ереван
Участие в общем рынке ЕАЭС приносило экономике Армении в среднем почти 4 % в год.
Чистые денежные переводы трудящихся в России и перераспределение таможенных доходов также стали основными источниками выигрыша.
Хотя туристический бизнес в Армении и Кыргызстане имеет высокий потенциал, очевидно, что экспорт туристических услуг не мог компенсировать импорт услуг из других стран-участниц ЕАЭС.
Москва
Анализ показал, что, вопреки широко распространенному мнению, ЕАЭС не является исключительно геополитическим проектом Москвы, поскольку союз приносит России только конкретные и в меру ограниченные экономические выгоды в размере 1,1 % ее ВВП без торговли топливом и 1,7 % ВВП с учетом торговли энерготоварами.
Согласно Договору о ЕАЭС, все суммы ввозных таможенных пошлин, взимаемых национальными таможенными органами, сначала зачисляются на общесоюзный счет, после чего уже общая сумма перераспределяется между государствами-членами по определенной квоте. В соответствии с этим соглашением, благодаря трансфертам из Российской Федерации другие государства-члены получают более высокие суммы импортных таможенных доходов, чем они собирают в действительности.
Казахстану доставался самый крупный перевод: в среднем страна ежегодно получала на 800 миллионов долларов больше, чем собирает фактически. В целом трансферты таможенных доходов увеличили ВВП республики на 0,5 % каждый год.
Нур-Султан
С учетом торговли энергоносителями и даже без нее Казахстан был единственным государством-членом, которое испытало отрицательный эффект на благосостояние от участия в ЕАЭС – с формальным вычетом от 4,4 до 4,6 % его ВВП в среднем ежегодно. Основной причиной этого стало отрицательное сальдо товарооборота с другими партнерами по союзу.
Однако, по мнению автора, данная ситуация вызвана и усугублена не членством республики в ЕАЭС, а односторонней структурой промышленности Казахстана. которая базируется на экспорте углеродов, полезных ископаемых и металлов.
Нур-Султан не смог компенсировать дефицит внутрисоюзной торговли товарами ни положительными и удвоенными инвестиционными потоками внутри ЕАЭС; ни высоким уровнем трансфертов таможенных доходов; ни экспортом услуг, как, например, Франция делает на едином внутреннем рынке ЕС. По крайней мере, Казахстан не вынужден компенсировать дефицит торгового баланса внутри союза за счет увеличения суверенного долга, как в случае с Италией в еврозоне. Скорее, Казахстан компенсирует свой дефицит в рамках ЕАЭС за счет значительного положительного сальдо в торговле со странами, не входящими в союз, которое в 2015-2018 годах составляло в среднем 25,1 миллиарда долларов США в год.
Экономическое пространство – нужно ли?
Экономист также подсчитал важность единого экономического пространства в целом. Так, внутрисоюзная торговля товарами и услугами, взаимные инвестиции, взаимные денежные переводы трудящихся, а также все собранные импортные таможенные поступления вместе составляют 5 % всего валового внутреннего продукта ЕАЭС в среднем ежегодно на 2015-2018 гг.
Без таможенных пошлин, взимаемых на внешней границе интеграционного блока, экономическая значимость единого внутреннего рынка составляет 4,2 % ВВП ЕАЭС. Однако следует добавить, что оба показателя приведены без учета мультипликативного эффекта. Полный анализ можно прочитать на английском языке здесь.
Автор
Юрий Кофнер
Советник экономической политики для немецкой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)
Спикер земельного комитета по экономике, налогам и финансам AдГ Бавария
Блог: Экономика справа
Рейтинг: 18
ДРУГИЕ ЗАПИСИ
В ЕАЭС каждый украинец был бы на 440 долларов богаче
21 сентября 2020
Юрий Кофнер