Блог Российского Пагуошского комитета на сайте РСМД

Пагуошский вебинар «Договор о запрещении ядерного оружия: почему Аргентина должна присоединиться»

28 ноября 2022
17 ноября 2022 года Пагуошский комитет Аргентины организовал международный вебинар «Договор о запрещении ядерного оружия: почему Аргентина должна присоединиться», на котором выступили президент Пагуошского движения учёных посол Сержио Дуарте (Sergio Duarte), директор Ассоциации общественной политики (APP) и представитель Международной кампании за запрещение ядерного оружия (ICAN) в Аргентине Мария Пиа Девото (Maria Pia Devoto), член Совета Пагуошского движения учёных и одна из основателей Пагуошского комитета Аргентины профессор Карен Холберг (Karen Hallberg).





Источник: Flickr



Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) является первым в мире международным соглашением, которое запрещает ядерное оружие и включает положения о его полной ликвидации, а также о гуманитарных и экологических последствиях атомных взрывов. Он устанавливает новые обязательства, не содержащиеся в других договорах, такие как обязательство по оказанию помощи пострадавшим от ядерных взрывов и возмещению причиненного ими ущерба, а также запрещение размещения ядерного оружия на территории третьих государств.



Договор основан на международном гуманитарном праве и на принципе гуманности, поскольку ядерное оружие является самым разрушительным, бесчеловечным и катастрофическим оружием из когда-либо созданных. ДЗЯО вступил в силу в январе 2021 года и в настоящее время подписан 91 страной и 68 ратифицирован — 68 государствами. Хотя Аргентина поддержала ДЗЯО в 2017 году, проголосовав в ООН за его принятие, это единственная страна в Латинской Америке, которая еще не подписала его.



Мероприятие было организовано Латино-Американской региональной Пагуошской группой, национальными Пагуошскими комитетами Аргентины и Бразилии при поддержке Пагуошского движения учёных.



Подробная информация о вебинаре размещена на официальном сайте Пагуошского движения учёных (https://pugwash.org/2022/11/19/virtual-event-the-treaty-on-the-prohibition-of-nuclear-weapons-why-argentina-should-join/).