Регион: Россия, Европа
Владимир Чижов

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе, член РСМД

Краткая версия

По словам Владимира Чижова, многие политические каналы связи между сторонами работают, несмотря на ограничения.


БРЮССЕЛЬ, 5 июня. /ТАСС/. Россия по-прежнему не ведет переговоров с Евросоюзом о снятии ограничительных мер. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Полная версия

БРЮССЕЛЬ, 5 июня. /ТАСС/. Россия по-прежнему не ведет переговоров с Евросоюзом о снятии ограничительных мер. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы не ведем переговоров, не просим снять санкции", - сказал он.

Многие политические каналы связи между Россией и Евросоюзом работают, несмотря на санкционный режим, заявил дипломат.

"Мы, Россия, не закрыли ни одного канала коммуникации с Евросоюзом. И многие политические каналы открыты и работают, мы продолжаем политический диалог", - сказал он, подчеркнув при этом, что отношения между Брюсселем и Москвой остаются ненормальными.

По его словам, санкции ЕС против России оказывают негативное влияние на обе стороны. "Односторонние санкции производят негативный эффект как на экономику России, так и на экономику стран - членов ЕС", - добавил Чижов.

Кроме того, Россия предложила Евросоюзу совместно принять меры по защите российского и европейского бизнеса в связи с введением США пошлин на металлы. "Мы говорили ЕС, что готовы и желаем объединить усилия в разработке мер по защите российского и европейского бизнеса в свете этой недружелюбной политики США. Наше предложение действует, и мы надеемся, что получим позитивный отклик", - сказал Чижов.

По мнению дипломата, Москва и Брюссель "должны скоординировать общую позицию" относительно американских пошлин.

На прошлой неделе министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация вводит с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% на сталь и 10% на алюминий. Он напомнил, что США объявили 23 марта о введении таких пошлин в отношении ряда стран. Тогда же президент США Дональд Трамп временно вывел из-под действия пошлин Австралию, Аргентину, Бразилию, Европейский союз, Канаду, Мексику и Южную Корею.

ЕС 1 июня оспорил решение США во Всемирной торговой организации. Брюссель ранее сформировал обширный список категорий американских товаров, на которые могут быть поэтапно наложены пошлины от 10% до 50%. Еврокомиссия подчеркивала, что оставляет за собой право на асимметричные меры, то есть за пределами металлургической продукции, в отношении которой вводят пошлины США. В этот список, в частности, попали такие символичные для США товары, как джинсы Levi's, мотоциклы Harley-Davidson и бурбон


 Источник: ТАСС