Чего ждать от Ирана после президентских выборов
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член РСМД
Краткая версия
Полная версия
Факел исламской демократии
Как ни парадоксально, до событий "арабской весны" Иран представлял собой едва ли не самое демократически продвинутое государство Ближнего Востока (Турция, Израиль и Ирак под оккупацией не в счет). По сравнению с арабскими государствами Иран явно выделялся живой плюралистической политикой. Там проходили конкурентные и вполне свободные выборы, результат которых нередко был совсем неожиданным. Так, в 1997 году никто не предсказывал победу кандидата от реформаторов Мохаммада Хатами, а в 2005-м Ахмадинежад одолел фаворита от партии власти — религиозного авторитета и мультимиллионера Али Акбара Хашеми Рафсанджани. Иранское общество, где большинство составляет молодежь, активно участвует в политике, манипуляции и злоупотребления становятся предметом интенсивного обсуждения, а то и бурных протестов, как в 2009 году. В прежние времена такое невозможно было представить себе ни в Египте, ни в Тунисе, а в монархиях Персидского залива подобное исключено и сегодня.
Не случайно Тегеран приветствовал события в Тунисе, Египте и Ливии, тем более что все диктаторские режимы были если и не откровенно прозападными, то явно антиисламскими, что навевало параллели со свержением шаха Ирана в 1979 году. Тегеран активно возмущался подавлением при помощи саудовского спецназа протестного движения в Бахрейне, где шиитское большинство (единоверцы иранцев) выступило против правления суннитского меньшинства. Энтузиазм Ирана иссяк на Сирии — тут уже под ударом оказалась власть тесно связанного с Тегераном Башара Асада (ситуация, обратная Бахрейну,— суннитское большинство под управлением алавитского меньшинства). И хотя по духу светский и некогда ориентированный на СССР сирийский режим был весьма далек от представлений Исламской Республики Иран о правильном политическом устройстве, совместное неприятие суннитского доминирования сплотило крепче, чем идейные различия.
На стороне истории
Иран 35 лет назад, как и "арабская весна" сегодня в совершенно разных исторических условиях демонстрируют один процесс: пробуждение народов исламского Востока ведет к фундаментальным геополитическим сдвигам, на которые ведущие державы не знают, как реагировать. В конце 1970-х, когда в Иране начала расти внутренняя напряженность, президентом США был демократ Джимми Картер, идеалист, много и охотно рассуждавший о правах человека. Под его давлением шах Ирана пошел на послабления и ограничил масштаб репрессий, но это только раззадорило протестующих. Картеру вскоре пришлось не только дать монарху убежище, но и заплатить огромную политическую цену. Захват посольства США с требованием выдать шаха, позор с обнародованием дипломатической переписки, катастрофический провал попытки военного освобождения, унизительный торг с Тегераном — все это стоило Картеру второго срока. В 1980 году он проиграл выборы Рональду Рейгану.
Груз прошлого
Тупик на иранском направлении, неспособность найти способ взаимодействия связаны во многом с событиями 1979-1980 годов. Америка подспудно чувствует себя неотмщенной за тогдашнее оскорбление, поэтому жесткость считается единственным возможным подходом. Некоторые полагают, что шанс на кардинальный разворот был упущен в конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда президентом Ирана служил относительно либеральный (по тамошним меркам) Хатами. Когда Барак Обама попытался протянуть руку Тегерану весной 2009 года, она повисла в воздухе, оставив президента США в неприятной позиции просителя, за что оппоненты в очередной раз обозвали его слабаком. Тогда же летом в Иране прошли президентские выборы, закончившиеся вторым сроком Ахмадинежада и массовыми выступлениями оппозиции. Было любопытно наблюдать, как Обама изо всех сил пытался не вмешиваться в послевыборные страсти Ирана, хотя со всех сторон от него требовали поддержать демократию и права граждан. Через пару дней разгонов на тегеранских улицах Обама все-таки не выдержал и высказался в поддержку протестующих, хотя прекрасно понимал, что это бессмысленно, если не контрпродуктивно — никакого влияния на внутреннюю динамику это не оказало.
В центре событий
Как бы ни развивались события на Ближнем Востоке дальше, в одном можно быть уверенным: Иран останется в их центре. Как полюс религиозного притяжения шиитов, неудовлетворенных своим положением в большинстве стран. Как крупная держава с амбициями как минимум регионального масштаба. Как определенная политическая модель. Наконец, как государство, способное в случае обретения ядерного статуса не просто изменить расстановку сил, но и фактически перечеркнуть Договор о нераспространении ядерного оружия, который сейчас борется за выживание. Следующему президенту Ирана гарантировано место в истории — если сам он не совершит чего-то судьбоносного, оно произойдет, скорее всего, помимо его воли.
Источник: Коммерсантъ. Огонёк