Распечатать
Тема: АТР
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Приветственная речь Президента РСМД Игоря Иванова на открытии Второго Азиатско-Тихоокеанского форума, прошедшего в Москве с 12 по 13 октября 2012 г.

Организатором форума выступил Российский совет по международным делам в партнерстве с Российским центром исследований АТЭС и журналом «Международная жизнь».

Приветственная речь Президента РСМД Игоря Иванова на открытии Второго Азиатско-Тихоокеанского форума, прошедшего в Москве с 12 по 13 октября 2012 г.

Организатором форума выступил Российский совет по международным делам в партнерстве с Российским центром исследований АТЭС и журналом «Международная жизнь».

Уважаемые коллеги!

От имени Российского совета по международным делам и Российского центра исследований АТЭС рад приветствовать вас на открытии Второго Азиатско-Тихоокеанского форума.

В этом зале собрались ведущие ученые и специалисты, дипломаты и руководители крупных компаний, журналисты и представители органов федеральной власти – все те, кто ведет повседневную работу по продвижению интересов России в Aзиатско-Тихоокеанском регионе. Мы особенно признательны нашим зарубежным гостям, а также коллегам из Сибири и Дальнего Востока, проделавшим длинный путь, чтобы присоединиться к нашей встрече.

Многие из собравшихся помнят, что год назад в этом же зале мы проводили Первый Азиатско-Тихоокеанский форум. Тогда на обсуждение были вынесены вопросы, связанные с российским председательством в АТЭС. По итогам Форума был подготовлен Доклад «Интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе: безопасность и развитие», который был использован при работе над итоговыми документами саммита АТЭС во Владивостоке.
Второй Азиатско-Тихоокеанский форум ставит перед собой несколько иные задачи. На данном этапе мы считаем крайне важным в максимальной степени сохранить позитивную динамику, обозначившуюся на протяжении российского председательства в АТЭС, наметить практические шаги по развитию конкретных договоренностей, достигнутых на сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке. Нет сомнений в том, что завершение «российского года» в АТЭС – это не конец, а лишь начало длительного и весьма нелегкого пути более полной интеграции России в формирующееся на наших глазах азиатско-тихоокеанское сообщество.

Амбициозные задачи, которые мы поставили перед Вторым форумом, предопределили и особенности его организации. Основная часть работы будет проходить в рамках тематических секций, сфокусированных на обсуждении очень конкретных, прикладных вопросов развития региона АТР.

Каждая секция одновременно позволяет обсуждать те возможности, которые открываются в этом динамично развивающемся регионе для России. Мы очень тщательно подбирали выступающих на секциях, чтобы дать возможность высказаться и экспертам, и представителям бизнеса, и нашим зарубежным гостям.

Должен с удовольствием отметить, что подготовка форума показала, что в России растет интерес к Азиатско-Тихоокеанскому региону, а тема интеграции нашей страны в АТР отнюдь не является «модой сезона». О своем желании принять участие в нашем Форуме заявили более семисот (!) человек, и мы даже были вынуждены ввести некоторые ограничения по приему заявок. Особенно радует то, что эта тематика все чаще привлекает внимание молодых исследователей – как в Москве, так и в российских регионах.

Практические предложения и рекомендации по всем обсуждаемым тематическим направлениям Форума будут обобщены экспертами РСМД и представлены в профильные министерства и ведомства. Мы также планируем опубликовать специальный доклад Совета, суммирующий работу Форума.

В заключение хочу заверить всех собравшихся, что проведением Второго Азиатско-Тихоокеанского форума Российский совет по международным делам не завершает свою работу по данному направлению. У нас успешно развиваются «смежные» проекты, связанные с отношениями нашей страны с ведущими партнерами в Азии, с анализом развития многосторонних институтов сотрудничества в Азии, с мониторингом кризисных ситуаций в регионе. Азиатско-Тихоокеанский регион и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетных направлений нашей работы. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех присутствующих – как российских, так и зарубежных участников форума – к сотрудничеству в наших проектах.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся