Распечатать
Тема: АТР
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

12-13 октября 2012 г. в «Президент-Отеле» проходил Второй Азиатско-Тихоокеанский форум «Российское председательство в АТЭС и новые перспективы интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион». Организатором выступил Российский совет по международным делам в партнерстве с Российским центром исследований АТЭС и журналом «Международная жизнь».

12-13 октября 2012 г. в «Президент-Отеле» проходил Второй Азиатско-Тихоокеанский форум «Российское председательство в АТЭС и новые перспективы интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион». Организатором выступил Российский совет по международным делам в партнерстве с Российским центром исследований АТЭС и журналом «Международная жизнь».

Первый форум состоялся в Москве в 2011 г. Его результаты и рекомендации, изложенные в докладе «Интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе: безопасность и развитие» получили высокую оценку и были приняты во внимание профильными российскими ведомствами при подготовке материалов к Саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 г.

Второй форум призван стать площадкой для обсуждения оптимальных путей практической реализации договоренностей, достигнутых на Саммите АТЭС-2012.

Стратегическая задача заключается в определении механизмов создания благоприятных условий для более активной интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Выводы и рекомендации будут отражены в итоговом докладе, который может стать «дорожной картой» дальнейшей интеграции России в АТР. Форум проводится в формате пленарных заседаний и серии тематических секций. В их работе задействовано более 400 представителей органов государственной власти, бизнеса, неправительственных организаций, ученые и эксперты, которые непосредственно вовлечены в процесс развития политических и экономических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мероприятие открылось выступлениями Президента РСМД Игоря Иванова,   заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова и председателя Совета директоров компании «Группа Сумма» Зиявудина Магомедова.  Со своими докладами также выступили ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, руководитель ФА «Россотрудничество» Константин Косачев, генеральный секретарь Тихоокеанского совета экономического сотрудничества Эдуардо Педроса, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев, генеральный директор компании En+ Group Артем Волынец, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов.

Среди участников форума - руководители профильных научно-исследовательских центров (ИДВ РАН, СВОП, Московский центр Карнеги), руководящие сотрудники ФМС, Росгидрометцентра, ИА «РИА Новости». На секциях форума свои доклады представили профессоры ведущих мировых университетов, таких, как Вашингтонский, Сеульский, МГИМО, СПбГУ, ДВФУ, Гаджа Мада (Индонезия), Хоккайдо и Хосей (Япония), руководители и сотрудники ГК «Ростехнологии», «Росатом», ФСК ЕЭС, Фонда «Русский мир», Toyo Engineering, Oxfam, Deutsche Bank. В качестве гостей мероприятие посетили дипломаты и представители деловых кругов, что позволило создать необходимые условия для неформального обмена опытом и суждениями.

Второй Азиатско-Тихоокеанский форум является одной из немногих попыток найти комплексный подход к реализации восточного направления российской внешней политики за счет установления диалога между представителями столь широкого круга организаций России и других стран региона. Некоторые актуальные вопросы впервые рассматриваются именно с точки зрения практического измерения интеграции России в АТР. Встреча в таком формате профессионалов высокого класса, объединенных общей задачей в рамках одного мероприятия, - редкое явление в современной России. Ключевой задачей Форума является обсуждение оптимальных путей достижения целей, поставленных на Саммите АТЭС во Владивостоке.

Второй Азиатско-Тихоокеанский форум, Москва, 12-13 октября

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся