Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

21 мая 2012 г. член Президиума Российского совета по международным делам, директор Центра исследований постиндустриального общества, главный редактор журнала "Свободная мысль" Владислав Иноземцев посетил Балтийский федеральный университет им. И. Канта. В рамках визита В.Иноземцев выступил с двумя лекциями, посвященными глобальной роли региона и России в целом: «Калининград: мост в Европу или плацдарм для несуществующей армии?» и «Экономическое и геополитическое позиционирование России в современном мире»

21 мая 2012 г. член Президиума Российского совета по международным делам, директор Центра исследований постиндустриального общества, главный редактор журнала "Свободная мысль" Владислав Иноземцев посетил Балтийский федеральный университет им. И. Канта. В рамках визита В.Иноземцев выступил с двумя лекциями, посвященными глобальной роли региона и России в целом: «Калининград: мост в Европу или плацдарм для несуществующей армии?» и «Экономическое и геополитическое позиционирование России в современном мире».

Владислав Иноземцев высказался за использование географических преимуществ Калининградской области в виде интенсивной экономической интеграции с другими европейскими экономиками. «Калининградская область – это своего рода Гонконг на Балтике», - отметил он. Следовательно, для успешного развития региона должен быть предпринят ряд мер по обеспечению притока трудовых мигрантов, повышению конкурентоспособности производимых товаров, сокращению налогов, отмене виз. «Особенность» экономической зоны области должна состоять не в искусственном налаживании внутренних экономических связей, а полноценной переориентации калининградской экономики на западный рынок.

В целях повышения туристической привлекательности региона необходимо активно развивать условия и инфраструктуру для делового туризма. Повышение популярности области у российских туристов может быть обеспечено созданием на ее территории игорной зоны. А отмена ввозных таможенных пошлин и открытие крупных западных торговых центров и сетей превратили бы Калининград в российскую столицу шопинга у покупателей товаров роскоши. Развитие классического туризма в регионе представляется маловозможным.

Рассуждая об экономических проблемах России в целом, В. Иноземцев дал весьма высокую оценку нынешнему состоянию российской экономики, но отметил, что рост протестной активности может отрицательно сказаться на притоке инвестиций.

Новость и фотоотчет на сайте Балтийского федерального университета им. И. Канта

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся