Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

11 марта 2015 г. в Стокгольме в рамках проекта «Хельсинки+40» прошел семинар «Роль ОБСЕ в укреплении европейской безопасности». Семинар организован ПА ОБСЕ в сотрудничестве с Шведским институтом международных отношений (UI) и Парламентом Швеции. Участники подчеркнули необходимость диалога между Западом и Россией. Отметили, что режим санкций - пережиток прошлого, и неэффективный инструмент внешней политики, так как от режима санкций страдает не только Россия, но и европейские государства. Неоднократно подчеркивалось, что в условиях украинского кризиса ОБСЕ остается самой результативной международной организацией.

11 марта 2015 г. в Стокгольме в рамках проекта «Хельсинки+40» прошел семинар «Роль ОБСЕ в укреплении европейской безопасности». Семинар организован ПА ОБСЕ в сотрудничестве с Шведским институтом международных отношений (UI) и Парламентом Швеции.

Обсуждались вопросы укрепления и реформирования ОБСЕ, необходимость комплексного подхода к вопросам европейской безопасности, будущая роль ПА ОБСЕ в ОБСЕ. 

В центре дискуссии оставались вопросы, связанные с украинским кризисом и перспективами развития отношений между европейскими странами и Россией. 

Один из участников отметил, что было бы разумно поменять саму тональность и рассматривать Россию как часть Европы, а не в противостоянии к ней. Участники подчеркнули необходимость диалога между Западом и Россией. Отметили, что режим санкций - пережиток прошлого, и неэффективный инструмент внешней политики, так как от режима санкций страдает не только Россия, но и европейские государства. 

Неоднократно подчеркивалось, что в условиях украинского кризиса ОБСЕ остается самой результативной международной организацией.

В семинаре приняли участие Жоао Соареш, сопредседатель проекта «Хельсинки+40», Спенсер Оливер, генеральный секретарь ПА ОБСЕ, Мэтс Карлссон, директор Шведского института международных отношений (UI), Рольф Экеус, бывший руководитель СИПРИ. От РСМД в семинаре принимала участие Наталья Евтихевич, программный менеджер РСМД.

Это третий семинар в рамках проекта «Хельсинки +40». Первый - был организован РСМД и состоялся в Москве в сентябре 2014 г., второй - в Фонде Маршалла в Вашингтоне в ноябре 2014 г. Следующий семинар пройдет в мае в Белграде.

В рамках проекта РСМД проводит конкурс эссе молодых экспертов.

Helsinki +40 seminar #3 - UI/Swedish Parliament, Stockholm, 11 March 2015

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся