Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Обширная татарская диаспора и интересы в Черном море определяют внимание Анкары к событиям вокруг Крыма 25 марта в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол, посвященный проблемам развития российско-турецких отношений. Партнерами выступили Институт востоковедения РАН и турецкий Форум по международным отношениям. В мероприятии приняли участие президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, член РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Петр Стегний, бывший заместитель министра иностранных дел Турции Эртугрул Апакан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Айдын Сезгин, президент ФМО Мемдух Каракуллукчу, а также ряд других экспертов из России и Турции.

Обширная татарская диаспора и интересы в Черном море определяют внимание Анкары к событиям вокруг Крыма.

25 марта в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол, посвященный проблемам развития российско-турецких отношений. Партнерами выступили Институт востоковедения РАН и турецкий Форум по международным отношениям.

В мероприятии приняли участие президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков (текст выступления), член РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Петр Стегний, бывший заместитель министра иностранных дел Турции Эртугрул Апакан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Айдын Сезгин, президент ФМО Мемдух Каракуллукчу, а также ряд других экспертов из России и Турции.

В центре внимания собравшихся оказались проблемы современных российско-турецких отношений и пути их решения, в том числе те меры, которые можно предпринять на «втором треке».

Дискуссия неизбежно коснулась современной международной конъюнктуры, а именно кризиса на Украине. Посол Турции в России Айдын Сезгин признал, что статус Крыма – крайне чувствительная для Анкары тема, так как в стране проживает около пяти миллионов татар. Эртугрул Апакан подчеркнул, что Турция готова участвовать в урегулировании ситуации на Украине, обозначив интерес Анкары в развитии полноценного сотрудничества в регионе Черного моря.

Мемдух Каракуллукчу заметил, что особое значение имеет развитие российско-турецкого сотрудничества по решению глобальных проблем, для чего необходимо найти общие ценности и определить общие ориентиры. Президент РСМД Игорь Иванов подчеркнул, что именно такие кризисные ситуации служат тем сложнейшим испытанием, которое определяет способность двух стран поддерживать диалог и развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Круглый стол по российско-турецким отношениям

Выступление заместителя министра иностранных дел России Алексея Мешкова

Уважаемый Игорь Сергеевич,

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

Прежде всего, хотел бы приветствовать наших турецких гостей здесь, в Москве. Надеюсь, ваше пребывание в столице будет полезным, интересным и приятным.

Насколько я понимаю, сегодняшняя встреча проходит в развитие запущенного в прошлом году в рамках Российского совета по международным делам совместно с Институтом востоковедения РАН и турецким Форумом по международным отношениям проекта сотрудничества между учеными двух стран. Уверен, ваша работа будет способствовать наращиванию плодотворного взаимодействия академических кругов, которые вносят весомый вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Турцией.

Наши отношения находятся сегодня, без преувеличения, на подъеме. По многим направлениям они вышли на качественно новый уровень продвинутого многопланового взаимодействия, а в ряде областей, прежде всего в энергетике – стратегического партнерства. Во многом этому способствует эффективная работа уже проверенного временем механизма двустороннего диалога – Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) под председательством Президента Российской Федерации и Премьер-министра Турецкой Республики. В ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге успешно прошло четвертое заседание Совета. Руководители наших государств подвели итоги сотрудничества за год, поставили задачи на перспективу. Главное, что была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении двусторонних связей и стремление расширять диалог в интересах закрепления и развития позитивных тенденций, присущих в настоящее время российско-турецким отношениям.

В рамках Совета, как известно, действуют Совместная группа стратегического планирования (СГСП) во главе с министрами иностранных дел (вопросы взаимодействия на международной арене), Смешанная Межправительственная Российско-Турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, курирующая экономический блок, и Форум общественности (общественно-гуманитарные связи). Таким образом, наши отношения опираются не только на солидную, причем постоянно совершенствующуюся, договорно-правовую базу, но и  на хорошо структурированный механизм двустороннего диалога, который позволяет выстраивать оптимальный алгоритм нашего сотрудничества по всем направлениям и оперативно решать возникающие вопросы.

В апреле 2013 года в Стамбуле под председательством С.В.Лаврова и А.Давутоглу прошло третье заседание Совместной группы стратегического планирования. Был проведен углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних, региональных и международных проблем. Главы наших внешнеполитических ведомств обсудили обстановку в регионе Ближнего Востока, в том числе в Сирии, ситуацию в Северной Африке,  продолжили диалог по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой, с ситуацией в Закавказье, положением в Центральной Азии и на Балканах. Итоги заседания показали, что Россия и Турция придерживаются сходных или в значительной степени совпадающих подходов по многим глобальным и региональным проблемам. В этом году в соответствии с очередностью Россия примет следующее заседание СГСП.

Предстоит также созвать 13-ю сессию  Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (12-е заседание МПК состоялось в Анталье в апреле 2013г.). Насколько я знаю, организаторы планируют ее на вторую половину с.г.

Торгово-экономические связи – важная составляющая двусторонних отношений. Россия занимает 4-е место среди торговых партнеров Турции, которой, в свою очередь, принадлежит 8-е место в группе основных внешнеторговых партнеров России. В 2013 г. взаимный товарооборот составил 32,7 млрд. долл. США. Это на 4,5% меньше, чем в 2012 году. Снижение вызвано рядом объективных причин. Тем не менее, необходима диверсификация торговых связей. Надо выходить на реализацию новых масштабных совместных проектов, в том числе в инновационных сферах. Только так можно достичь намеченного руководителями двух стран объема двусторонней торговли в размере 100 млрд. долл. США.

Всем известен крупнейший инвестиционный проект России в Турции - сооружение атомной электростанции на площадке «Аккую», общая стоимость которого составляет около 20 млрд. долл. США. Он успешно выполняется. По плану идет и реализация другого стратегического проекта - газопровода «Южный поток», часть морского участка которого пройдет в исключительной экономической зоне Турции в Черном море.

Одним из динамично развивающихся направлений российско-турецких двусторонних отношений является межрегиональное сотрудничество. Традиционно ведущими партнёрами Турции являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Смоленская, Рязанская, Владимирская области.

Как вы знаете, недавно состоялся первый за последние 16 лет официальный визит в Турцию Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина. Этот визит, безусловно, придаст дополнительный импульс межпарламентскому сотрудничеству, в том числе по линии профильных комитетов и групп дружбы. В ходе визита также состоялась церемония открытия Российского центра науки и культуры в Анкаре.

Удовлетворены тем, что в Турции завершены, как нас официально уведомила турецкая сторона, все внутригосударственные процедуры для вступления в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об учреждении и деятельности культурных центров (Подписано в Стамбуле 3 декабря 2012 г.).

Набирает динамику работа Форума общественности, отвечающего за гуманитарный блок наших отношений. В ноябре 2013 года состоялось первое заседание Форума, в котором, насколько я знаю, принимали участие и некоторые из здесь присутствующих.

Такова в общих чертах картина нынешних двусторонних отношений. Уверен, что сегодняшняя встреча добавит, если можно так сказать, академической обстоятельности нашему диалогу, причем не только его гуманитарной составляющей, но и позволит придать импульс практическому взаимодействию в двусторонних и международных делах.

В своем выступлении я специально сделал акцент на двусторонних отношениях, имея в виду, что в дальнейшей работе вы будете вести предметный диалог и по ключевым вопросам мироустройства через призму актуальных международных проблем. Разумеется, я уверен, будет затронута в том числе и ситуация на Украине.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся