Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В Москве в рамках Международного дня социального бизнеса прошел круглый стол «Рынок социального инвестирования: международный и российский опыт». Сегодня понимание того, что социальные инвестиции способствуют развитию общества и создают среду для устойчивого перспективного роста бизнеса выходит на новый уровень. Социальные инвестиции компаний имеют свои задачи, оправданные как с точки зрения общества, так и с позиции бизнеса. Обсуждению западного опыта и российских тенденций в области рынка социального инвестирования был посвящен круглый стол, организованный Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ», Российским советом по международным делам (РСМД) и Некоммерческой организацией «Evolution&Philanthropy» (E&P). Мероприятие состоялось 24 июня 2014 в Москве в рамках Международного дня социального бизнеса в России. Партнером выступила Европейская ассоциация венчурной филантропии (EVPA).

В Москве в рамках Международного дня социального бизнеса прошел круглый стол «Рынок социального инвестирования: международный и российский опыт».

Сегодня понимание того, что социальные инвестиции способствуют развитию общества и создают среду для устойчивого перспективного роста бизнеса выходит на новый уровень. Социальные инвестиции компаний имеют свои задачи, оправданные как с точки зрения общества, так и с позиции бизнеса.

Обсуждению западного опыта и российских тенденций в области рынка социального инвестирования был посвящен круглый стол, организованный Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ», Российским советом по международным делам (РСМД) и Некоммерческой организацией «Evolution&Philanthropy» (E&P). Мероприятие состоялось 24 июня 2014 в Москве в рамках Международного дня социального бизнеса в России. Партнером выступила Европейская ассоциация венчурной филантропии (EVPA).

По словам генерального директора РСМД Андрея Кортунова, социальное инвестирование сегодня — это неотъемлемая часть бизнес-стратегии компании. Дело не в формальной приверженности общечеловеческим ценностям заботы о ближнем, а в создании благоприятной социальной среды вокруг предприятий. Порождаемый эффект обратной связи позволяет в конечном счете улучшить условия ведения бизнеса, в то же время способствуя более справедливому распределению материальных благ в обществе.

«Международный опыт показывает, что венчурная филантропия и социальные инвестиции нацелены на усиление позиций социально ориентированных организаций через оказание данным субъектам финансовой и нефинансовой поддержки, предназначенной для более эффективных преобразований,  — отметила директор по развитию Европейской ассоциации венчурной филантропии Кристина Умани, —конечная цель такой деятельности — достижение конкретных социальных результатов, существенных и устойчивых долгосрочных изменений в обществе».

EVPA объединяет организации, заинтересованные в распространении практики венчурной филантропии и социального инвестирования в Европе. Основанная в 2004 году, ассоциация нацелена на использование социальными инвесторами, венчурными филантропами и фондами инструментов, способствующих эффективному достижению социального эффекта.

С презентацией опыта построения социально ответственного бизнеса, основных компонентов и подходов к его формированию, выступил вице-президент ФК «УРАЛСИБ» Александр Толкачев. «В финансовой сфере мы видим свою задачу в том, чтобы создавать и продвигать на рынке востребованные финансовые продукты с важной социальной составляющей. Бизнес с учетом принципов социального предпринимательства позволяет решать социальные проблемы и достигать устойчивых результатов, — отметил в своем выступлении Александр Толкачев, — социально ориентированный бизнес является более инновационным, вызывает большее доверие заинтересованных сторон, что делает его более привлекательным для инвестирования».

Опытом развития территорий присутствия поделилась начальник управления по КСО и бренду ОАО «Северсталь» Наталья Поппель. В своем докладе она отметила, что социальное инвестирование — один из стратегических принципов развития компании, реализуемый, в том числе, через диалог с местными сообществами и реализацию совместных проектов.

Вместе с тем, у компаний-лидеров социально ответственного бизнеса в России есть широкие зоны развития на рынке социальных инвестиций. Международный опыт показывает, что социальный инвестор вкладывает не только деньги, но и время, интеллектуальные и другие ресурсы в долгосрочные партнерские отношения с социальным проектом. «Со стороны крупных корпораций это могут быть pro-bono услуги в виде профессиональной наставнической помощи через использование внутренних компетенций сотрудников, интеллектуальных и информационных ресурсов  корпораций для решения общественно значимых задач», — отметила Кристина Умани.

 Согласно исследованию, проведенному EVPA в сотрудничестве с западными агентствами, объем финансовой поддержки социально ориентированных организаций посредством методов венчурной филантропии и социальных инвестиций продолжает увеличиваться. С 2011 г. общая сумма финансирования данных организаций составила 2,5 млрд евро.

В обсуждении тенденций рынка социальных инвестиций, опыта международных и российских компаний приняли участие представители крупного российского бизнеса, органов государственной власти, корпоративных и частных фондов, НКО и академического сообщества. Многие участники мероприятия отметили, что открытый диалог с зарубежными фондами и ассоциациями дает возможность обмена опытом и внедрения инноваций в реальную работу компаний, вставших на путь социальных инвесторов.

Данное мероприятие — первый этап долгосрочной инициативы, одним из направлений которой является формирование круга экспертов в сфере социального инвестирования.

Подводя итоги круглого стола, директор НКО «Evolution&Philanthropy» Ольга Евдокимова, подчеркнула: «Подобные встречи, на которых мы наблюдаем взаимодействие между бизнесом и обществом через призму социальных инвестиций, позволяют расширять границы понятия социального инвестирования. Внедрение в России лучших международных практик венчурной филантропии и социального инвестирования направлено на формирование культуры инноваций для решения социальных проблем общества».

Справка:

Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» — одна из крупнейших российских финансовых групп, предоставляющая весь спектр финансовых услуг, включая розничные и корпоративные банковские продукты, инвестиционно-банковские услуги, услуги по страхованию, лизинговые продукты, брокерское и кастодиальное обслуживание, управление активами и благосостоянием. Корпорация готовит отчетность в области устойчивого развития по международному стандарту GRI с 2004 года. Является членом Глобального договора ООН. С 2013 года член Международного совета по интегрированной отчетности (IIRC).

Российский совет по международным делам (РСМД) — некоммерческое партнерство, объединяющее ведущих представителей российского внешнеполитического сообщества. В настоящее время включает в себя 117 индивидуальных членов, 11 крупных российских компаний и 10 университетов. Создано решением Президента РФ, начало работу в 2011 г. Одновременно РСМД является одним из ведущих российских «мозговых центров» в области международной проблематики. Ведет аналитическую и образовательную работу, тесно взаимодействуя с российскими внешнеполитическими ведомствами.

Председатель Попечительского совета РСМД — Евгений Примаков, президент РСМД — Игорь Иванов, генеральный директор — Андрей Кортунов, программный директор — Иван Тимофеев.

В настоящее время Совет реализует более 50 аналитических и образовательных проектов и программ.

НКО «Evolution&Philanthropy» — российский филиал компании «Evolution & Philanthropy» (Великобритания). Деятельность организации направлена на распространение лучших практик в области отчетности и прозрачности, фандрайзинга и мобилизации ресурсов, оценки эффективности деятельности некоммерческих организаций. E&P развивает инициативы, направленные на интеграцию России в глобальное гражданское общество, и оказывает поддержку фондам местных сообществ в развитии региональной благотворительности.

Круглый стол «Рынок социального инвестирования: международный и российский опыт»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся