Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

30–31 марта 2017 г. в Нью-Дели (Индия) состоялась совместная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Vivekananda International Foundation (VIF) «70-летие дипломатических отношений России и Индии. Двусторонний диалог на пути вперед». С вступительным словом на мероприятии выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и директор VIF Н.С. Видж.

30–31 марта 2017 г. в Нью-Дели (Индия) состоялась совместная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Vivekananda International Foundation (VIF) «70-летие дипломатических отношений России и Индии. Двусторонний диалог на пути вперед».

С вступительным словом на мероприятии выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и директор VIF генерал Н.С. Видж.  

Участники конференции обсудили актуальные вопросы российско-индийских отношений: накопленный опыт, проблемы и возможности развития военно-технического сотрудничества России и Индии; российско-индийские торговые и инвестиционные связи и перспективы совместных проектов, потенциал взаимодействия Индии с Евразийским экономическим союзом; отношения двух стран с США, взаимодействие в рамках треугольника «Россия–Индия–Китай» и в рамках БРИКС, региональное сотрудничество и проблемы борьбы с терроризмом, а также связи России и Индии в области образования, культуры, туризма и СМИ и др. Отдельное внимание в рамках дискуссии было посвящено пакистанскому и афганскому вопросам.

С российской стороны на мероприятии выступили ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин, обозреватель газеты «Коммерсантъ» Сергей Строкань и программный ассистент РСМД Ксения Кузьмина. Среди индийских выступающих были вице-адмирал (в отставке), бывший главнокомандующий Восточным флотом Ануп Сингх, вице-маршал военно-воздушных сил (в отставке), заслуженный научный сотрудник Centre for Air Power Studies (CAPS) Манмохан Бахадур, исполнительный директор «SUN Group» В. Сивакумар, директор «Enrika Trade&Services» Самар Шакил, Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший Посол Индии в России Канвал Сибал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ (2007–2011) Прабхат Шукла, вице-президент и старший научный сотрудник Observer Research Foundation Нандан Унникришнан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии, заслуженный научный сотрудник VIF T.C.A. Рангачари. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители Посольства РФ в Индии и МИД Индии, ведущие индийские эксперты-международники.

В ходе визита в Индию Андрей Кортунов также принял участие в ряде встреч с руководством ведущих индийских аналитических центров в целях обсуждения возможностей для сотрудничества.

Конференция РСМД и VIF «70-летие дипломатических отношений России и Индии. Двусторонний диалог на пути вперед»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся