Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

19 декабря Российский совет по международным делам (РСМД) принял очередные Дебаты молодых экспертов им. С.В. Кортунова. РСМД – молодая организация. Однако у нее уже сформировался целый ряд традиций. Одна из них – проведение на базе Совета Ежегодных молодежных дебатов. Дебаты проводятся по острым внешнеполитическим темам. Обычно обсуждаются сюжеты, вызывающие расколы в общественном мнении и в сообществе экспертов. Молодые ученые, представляющие противоположные «лагеря», обмениваются своими аргументами и позициями. Аудитория определяет победителя путем открытого голосования

19 декабря Российский совет по международным делам (РСМД) принял очередные Дебаты молодых экспертов им. С.В. Кортунова.

РСМД – молодая организация. Однако у нее уже сформировался целый ряд традиций. Одна из них – проведение на базе Совета Ежегодных молодежных дебатов. Дебаты проводятся по острым внешнеполитическим темам. Обычно обсуждаются сюжеты, вызывающие расколы в общественном мнении и в сообществе экспертов. Молодые ученые, представляющие противоположные «лагеря», обмениваются своими аргументами и позициями. Аудитория определяет победителя путем открытого голосования.

Практический результат дебатов – понимание основных противоречий, отработка консенсусных позиций. По сути на дебатах моделируется примирение позиций по наиболее острым вопросам внешней политики и международных отношений. Еще один результат – формирование сообщества молодых экспертов-международников. Ведь именно они скоро займут самые разные позиции во внешнеполитическом процессе. Неформальные связи между ними буду значить не меньше, чем отношения субординации.

Авторы идеи о таких дебатах – инициативная группа учеников Сергея Вадимовича Кортунова (1956-2010) – крупного российского ученого-международника. Инициатива получила свое развития благодаря энергии Натальи Бурлиновой – руководителя Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия». Идею подхватили многие молодые коллеги, которые стали активными участниками Дебатов.

В начале 2012 г. Дебаты стали проводиться на базе Российского совета по международным делам. Этот выбор был не случаен. С самого начала своей работы РСМД ставил одной из своих задач развитие кадрового резерва российской дипломатии. С другой стороны аппарат РСМД, в основном, состоит из молодых международников 25-35 лет. Поэтому проведение дебатов нашло самый серьезный отклик в коллективе Совета. Ведущим Дебатов стал программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Заседание 19 декабря открыл генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Он отметил, что российскому сообществу интеллектуалов традиционно были присущи расхождения по ключевым вопросам. В дискуссиях рождались оптимальные пути решения тех или иных задач. При этом начиная, как минимум, с дебатов славянофилов и западников в 19 веке, дискуссия отличалась высоким уровнем профессионализма и вниманием в вопросам морали и нравственности. В последнее время эти две составляющие стали теряться. Восстановление традиций – одна из важных задач участников Дебатов.

На обсуждение были вынесены три темы – закон Магнитского и его последствия, ситуация в Сирии, проблема защиты соотечественников за рубежом.

По первой теме шпаги скрестили Любовь Ярошенко («Креативная дипломатия») и Юрий Надточей (Московский гуманитарный университет). Спор шел вокруг содержания закона Магнитского, реакции России, внутренних и внешних факторов проблемы. В результате голосования победу одержала Любовь Ярошенко.

Дискуссия по второе теме развернулась между Станиславом Притчиным (Институт Востоковедения РАН) и Антоном Гришановым (Аппарат Совета Федерации). Обсуждалась российская позиция по Сирии, положительные и отрицательные последствия нашей линии для будущих позиций России на Ближнем Востоке. С минимальным отрывом победу одержал Станислав Притчин.

В рамках третьей темы к барьеру встали Андрей Тривайло (Дипломатическая академия МИД РФ) и Андрей Сушенцов (МГИМО (У) МИД РФ). Здесь основные линии разлома прошли по вопросам механизмов поддержки соотечественников, результативности текущей политики, сути российской политической идентичности. Победителем стал Андрей Сушенцов.

Продолжение дебатов по этим и другим темам планируется в блогах портала РСМД. А следующие очные дуэли пройдут уже в новом 2013 году.

Со стороны РСМД самое активное участие в организации встречи приняли заместитель программного директора Тимур Махмутов, программный менеджер Елена Зонова и ассистент Алиса Садыкова.

P.S. В ходе Дебатов ни один из участников не пострадал.

Дебаты молодых экспертов им. С.В. Кортунова

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся