Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Высшее образование - серьезный и отчасти недооцененный ресурс российского влияния в мире. Российские университеты превращаются в заметных игроков на мировом рынке образования. Экспорт образовательных услуг и интернационализация образования привлекают в Россию умы и инвестиции, стимулируют внутреннее развитие образовательной инфраструктуры. В последние несколько лет вопросы международной деятельности университетов получили самое пристальное внимание на правительственном уровне. В этом контексте заметным событием является проведение на базе Российского университета дружбы народов совещания-семинара ректоров и проректоров по международной деятельности российских университетов 5-7 декабря 2012 г.

Высшее образование - серьезный и отчасти недооцененный ресурс российского влияния в мире. Российские университеты превращаются в заметных игроков на мировом рынке образования. Экспорт образовательных услуг и интернационализация образования привлекают в Россию умы и инвестиции, стимулируют внутреннее развитие образовательной инфраструктуры. В последние несколько лет вопросы международной деятельности университетов получили самое пристальное внимание на правительственном уровне.

В этом контексте заметным событием является проведение на базе Российского университета дружбы народов совещания-семинара ректоров и проректоров по международной деятельности российских университетов 5-7 декабря 2012 г.

В рамках совещания проводится серия круглых столов по наиболее актуальным вопросам. Каковы наиболее эффективные пути подготовки специалистов зарубежных стран в России? В чем основные проблемы образования иностранцев на русском языке? Как оптимизировать и повысить качество подготовки иностранцев к обучению в России? Каковы лучшие практики российских университетов в данной области?

Пленарное заседание открыл ректор РУДН Владимир Филиппов. В работе совещания принял участие заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин, представители ряда других федеральных ведомств и агентств.

Приглашение на совещание получили также генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и программный директор Иван Тимофеев.

В рамках пленарного заседания Андрей Кортунов обозначил в качестве приоритетной задачи совмещение международных интересов российских университетов, правительства и частных структур. Ректоры и проректоры могут сыграть в этом процессе ключевую роль: суммировать лучшие практики российских ВУЗов, обеспечить обратную связь университетов относительно правительственных инициатив, инициировать подключение университетов к реализации практических внешнеполитических решений.

Андрей Кортунов также раскрыл основные направления работы РСМД, принципы работы с университетами. Ректор РУДН Владимир Филиппов выступил с предложением использовать портал РСМД в качестве площадки для взаимодействия университетов в области интернационализации и международного сотрудничества.

Для РСМД участие в совещании значимо с точки зрения выстраивания партнерства с российскими университетами, которые стали корпоративными членами и партнерами Совета. В 2013 г. Открывается новый годовой цикл программ РСМД для российских университетов. Участие в совещании позволит сделать ряд уточнений в планируемую работу.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся