Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

28 февраля 2019 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак Úrbi et órbi на тему «Брексит — напоминание о том, что такое ЕС на самом деле». Дискуссия состоялась в рамках девятой встречи Экспертной сети ЕС — Россия по вопросам внешней политики, инициативы Представительства ЕС в России в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» совместно с Российским советом по международным делам (РСМД).

28 февраля 2019 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак Úrbi et órbi на тему «Брексит — напоминание о том, что такое ЕС на самом деле». Дискуссия состоялась в рамках девятой встречи Экспертной сети ЕС — Россия по вопросам внешней политики, инициативы Представительства ЕС в России в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» совместно с Российским советом по международным делам (РСМД).

Последствия Брексита для Великобритании, ЕС и других стран, включая Россию, обсудили Оксана Антоненко, директор группы по глобальным политическим рискам в консалтинговой компании Control Risks (Лондон), Сергей Кулик, директор по проблемам международного развития Института современного развития и Николай Кавешников, заведующий кафедрой интеграционных процессов МГИМО МИД России. Дискуссию модерировал Сергей Уткин, руководитель сектора стратегических оценок Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова.

Открывая мероприятие, Сергей Уткин отметил, что Брексит, разделивший британскую общественность на два лагеря, является крайне тяжёлым испытанием для Евросоюза.

Дискуссия началась с выступления Оксаны Антоненко, которая дала общее представление о факторах, повлиявших на результаты референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Так, по словам спикера, основными причинами выступили массовый приток мигрантов в ЕС, последствия финансового кризиса 2008 года, а также «риторика обвинения ЕС», взятая на вооружение британскими политиками. Кроме того, О. Антоненко привела данные прогноза Control Risks, в соответствии с которыми вероятность организованного (то есть, на основе соглашения с Брюсселем) выхода Великобритании из ЕС составляет 60%. При этом так называемый «no deal Brexit» возможен на 35%, а вот вероятность сохранения членства Великобритании в ЕС составляет всего 5%. Эксперт также отметила, что назначенная на 29 марта дата начала процедуры Брексита будет скорее всего отложена на срок до шести месяцев и более. Что касается экономических последствий возможного выхода Великобритании из ЕС, то, по мнению Оксаны Антоненко, в случае «no deal Brexit» Великобритания рискует потерять до 2% ВВП, в то время как при заключении договора с ЕС ожидается лишь кратковременное повышение цен в стране. Спикер заметила, что сложности переговорного процесса с Брюсселем обусловлены нежеланием Брюсселя ослаблять внутренний рынок Евросоюза.

Сергей Кулик проанализировал влияние Брексита на отношения России как с Великобританией, так и с Евросоюзом. Отметив важность европейского вектора российской внешней политики и выработки активной позиции по Брекситу, эксперт детально рассмотрел основные приоритеты ЕС в случае выхода Великобритании. С. Кулик подчеркнул необходимость подготовки почвы для партнёрства Лондона и Брюсселя, и, что наиболее важно, сохранения стабильности внутреннего рынка ЕС. Именно стабильный внутренний рынок обеспечит ЕС конкурентное преимущество в отношениях с Китаем, США и другими государствами на мировой арене. Другим приоритетом ЕС является его безусловная сплочённость, о чём свидетельствует бескомпромиссная позиция по границе Ирландской Республики. В завершении своего выступления спикер ещё раз призвал российское экспертное сообщество следить за ситуацией вокруг выхода Британии из Евросоюза.

Далее свою позицию высказал Николай Кавешников, заведующий кафедрой интеграционных процессов МГИМО МИД России. В ходе своего выступления спикер акцентировал внимание на ретроспективе отношений Великобритании и Евросоюза, а также постарался ответить на главный вопрос мероприятия: «Что такое ЕС на самом деле?». По мнению Н. Кавешникова, Лондон всегда выступал в роли «стратегического тормоза» интеграции внутри Евросоюза или же пытался добиться для себя особых условий. Анализируя основные причины подобного положения «сложного партнёра», эксперт упомянул нежелание Великобритании идти по пути политической интеграции. «Для Лондона европейская интеграция — это на 90% калькуляция, для Берлина и Парижа — идея общей судьбы», — отметил Николай Кавешников. Прогнозируя расстановку сил в ЕС на фоне выхода Великобритании, эксперт отметил такие тенденции как укрепление франко-германского ядра и снижение уровня евроскептицизма. По мнению эксперта, меняется и сама природа евроскептицизма: заявления о намерении выйти из ЕС сменяются требованиями вернуть часть полномочий европейских стран на национальный уровень.

В завершении завтрака эксперты ответили на вопросы аудитории об изменениях внешнеполитического вектора Великобритании в ближайшие годы и значении Брексита для России. Кроме того, были затронуты вопросы ухода японских компаний из Великобритании, активизации её экономических связей с КНР, а также исхода финансовых центров в континентальную Европу.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся