Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

4 декабря 2014 г. Российский совет по международным делам совместно с Центром Мартти Ахтисаари (CMI) провел круглый стол «Россия и ЕС – поиск путей сотрудничества в общем соседстве: пример Республики Молдова и Приднестровья». В рамках дискуссии участники обсудили политические и экономические аспекты отношений России, ЕС, Республики Молдова и Приднестровья. Особое внимание было уделено вопросу урегулирования конфликта между Приднестровьем и Республикой Молдова, а также влиянию прошедших 30 ноября 2014 г. в Молдове парламентских выборов на отношения Республики с Москвой, Брюсселем и Тирасполем.

4 декабря 2014 г. Российский совет по международным делам совместно с Центром Мартти Ахтисаари (CMI) провел круглый стол «Россия и ЕС – поиск путей сотрудничества в общем соседстве: пример Республики Молдова и Приднестровья».

В рамках дискуссии участники обсудили политические и экономические аспекты отношений России, ЕС, Республики Молдова и Приднестровья. Особое внимание было уделено вопросу урегулирования конфликта между Приднестровьем и Республикой Молдова, а также влиянию прошедших 30 ноября 2014 г. в Молдове парламентских выборов на отношения Республики с Москвой, Брюсселем и Тирасполем.

Круглый стол открыли программный директор РСМД Иван Тимофеев и программный директор CMI Вилле Бруммер.

С докладами выступили Дмитрий Данилов, заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН; Татьяна Ларюшина, бывший советник по экономическим вопросам президента Республики Молдова и старший экономист Института развития и социальных инициатив «Viitorul»; Юрий Ганин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья, а также Нику Попеску, старший аналитик Института ЕС по вопросам безопасности (EUISS).

Выступавшие отметили, что в связи с событиями на Украине существенно изменилось место и восприятие молдавско-приднестровской проблемы в политике заинтересованных сторон: сегодня конфликт между Кишиневом и Тирасполем все чаще рассматривается в контексте конкуренции двух интеграционных моделей – евразийской и европейской.

Участие в дискуссии приняли Сергей Кулик, директор по международному развитию Фонда «Институт современного развития»; Владимир Оленченко, старший научный сотрудник сектора исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН; Алла Язькова, руководитель отдела Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН; Юрий Чебан, вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья; Корнелиу Чуря, руководитель Департамента по вопросам демократизации и создания конкурентоспособного общества Института развития и социальных инициатив «Viitorul»; Галина Шеларь, исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR).

Круглый стол «Россия и ЕС – поиск путей сотрудничества в общем соседстве: пример Республики Молдова и Приднестровья»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся