Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

19 сентября 2014 г. в Балтийском федеральном университете им. И. Канта прошло заседание межведомственной российско-норвежской рабочей группы по сотрудничеству в области образования. Рабочая группа создана в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года. Встреча проводится уже в четвертый раз, но впервые базой для мероприятия стал БФУ им. И. Канта.

19 сентября 2014 г. в Балтийском федеральном университете им. И. Канта прошло заседание межведомственной российско-норвежской рабочей группы по сотрудничеству в области образования. Рабочая группа создана в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года. Встреча проводится уже в четвертый раз, но впервые базой для мероприятия стал БФУ им. И. Канта.

На заседании присутствовали: делегация Минобрнауки России во главе с заместителем директора Международного департамента Борисом Железовым, норвежская делегация во главе с заместителем директора Департамента высшего образования Министерства образования и исследований Норвегии Рольфом Ларсеном, представители БФУ имени И.Канта, САФУ (г. Архангельск) и СВФУ (г. Якутск).

В ходе переговоров были рассмотрены перспективы развития двухстороннего образовательного сотрудничества между Россией и Норвегией, включая развитие академической мобильности, укрепление межвузовских связей, мероприятия для поддержки русского языка в Норвегии, а также основные направления развития сотрудничества на ближайший год.

Особое внимание уделили привлечению норвежских студентов на обучение в российские вузы, в том числе на образовательные программы на английском языке. По итогам проведённого Министерством образования и науки России  в августе 2014 года мониторинга российских вузов, в настоящее время 86 вузов Российской Федерации реализуют 330 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и программ последипломного образования (аспирантуры и интернатуры) на иностранных языках, из которых  300 программ частично или полностью реализуются на английском языке, в том числе – 20 в сфере медицины, 15 – в области сельского хозяйства, 116 – инженерно-технического профиля. На многие из этих программ могут быть приняты норвежские студенты без знания русского языка.

«В текущем учебном году мы планировали принять на обучение  5 норвежцев. Один из 4 кандидатов отказался от обучения в Летней школе по русскому языку Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Остальные 3 кандидата уже распределены и направлены на обучение в РУДН (2 чел) и СПБГУ – 1 чел. Мы работаем над тем, чтобы как минимум утроить это количество в течение ближайших двух-трёх лет - рассказал Борис Железов, – При этом в Норвегию в этом году мы отправили учиться 19 российских студентов, из которых 8 – в Университет Нурланда, 6 – в летнюю школу Университета Осло, 5 – в Арктический университет (Источник: UiT The Arctic University of Norway).

Борис Железов сообщил, что в ближайшие годы будут предусмотрены существенные капиталовложения в модернизацию инфраструктуры обучения русскому языку. «Флагманом в этом процессе будет выступать Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Многие российские вузы заинтересованы в развитии программ обучения русскому языку в качестве иностранного, в том числе, с применением современных средств дистанционного обучения».

По его словам, программа продвижения русского языка может быть реализована во всех приграничных с Россией странах, в том числе Норвегии. Глава российской делегации отметил рост интереса к этой стране, связанный с углеводородами, рыбой, лесными ресурсами, новыми морскими транспортными путями, и значительным потенциалом научного сотрудничества во всех этих областях.

В качестве важнейших двусторонних мероприятий этого года отмечены участие норвежских вузов в Глобальном университетском форуме (23-25 апреля 2014 г., Москва) и Московском международном образовательном салоне (7-9 октября 2014 г., Москва). «Это могло бы помочь профессионалам в области образования ознакомиться с лучшими российскими программами и впоследствии серьезным образом расширить наше сотрудничество», – отметил в своем выступлении Борис Железов.

Дальнейшему развитию двустороннего научно-технического сотрудничества будет способствовать подписание соответствующего межправительственного соглашения, по которому в настоящее время продолжается активный переговорный процесс.

В ходе заседания свои предложения по развитию сотрудничества с норвежскими вузами представили представители таких ведущих российских вузов, как БФУ имени И.Канта, САФУ (г. Архангельск), СВФУ (г. Якутск).

Проректор по международным связям БФУ им. И. Канта Игорь Жуковский:

«Российско-норвежская комиссия на уровне министерств образования и науки работает в нашем университете по ряду вопросов, важных и для нас: сотрудничество не только в виде обмена студентами, но и в виде поддержки научных сетей, совместных проектов. Что важно, в состав делегации входят и наши коллеги из других федеральных университетов, которых мы особо приветствуем в нашем университете».

На данный момент в БФУ им. И. Канта осуществляется двустороннее сотрудничество с различными университетами Норвегии, результатом которого стало усовершенствование учебных планов и программ с ориентацией на западноевропейские образовательные стандарты, а также подготовка современных учебных материалов и внедрение новых образовательных технологий. В рамках подписанного в 2007 году договора о сотрудничестве с Университетом г. Берген регулярно проходят двусторонние конференции, форумы, симпозиумы, осуществляется регулярный студенческий обмен и обмен профессорско-преподавательским составом. Кроме того, в 2011 году БФУ им. И. Канта заключил договор о партнерстве с Университетским колледжем Вольда (Норвегия).

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся