Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
13 февраля 2018 г. в РСМД состоялось обсуждение женевского документа по предотвращению инцидентов на море в Персидском заливе. Документ представили основатель Search for Common Grounds Джон Маркс и посол Швейцарии в России Ив Россье. Инициатива, подготовленная совместно с Институтом «Восток-Запад» пользуется поддержкой правительства Швейцарии.

13 февраля 2018 г. в РСМД состоялось обсуждение женевского документа по предотвращению инцидентов на море в Персидском заливе. Документ представили основатель Search for Common Grounds Джон Маркс и посол Швейцарии в России Ив Россье. Инициатива, подготовленная совместно с Институтом «Восток-Запад» пользуется поддержкой правительства Швейцарии. Ранее, в апреле 2017 г., в Женеве состоялась встреча представителей ряда государств, в том числе Китая, Франции, Индии, Ирана, Кувейта, Саудовской Аравии, США и др., в ходе которой было положено начало выработке общего понимания по предотвращению непредвиденных и нежелательных инцидентов в открытом море в регионе Персидского залива.

От имени РСМД участников круглого стола приветствовал программный директор РСМД Иван Тимофеев. Модератором выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

С российской стороны в экспертной дискуссии приняли участие научные сотрудники Института востоковедения РАН, специализирующиеся на арабских странах и Иране и имеющие значительный практический опыт работы в регионе.

В ходе встречи были рассмотрены основные параметры взаимодействия между военными и гражданскими судами на море, а также использование военными воздушными судами пространства над акваторией залива. Были даны оценки относительно возможностей реализовать предлагаемый документ на практике, особенно с учетом непростых отношений между государствами Персидского залива и их союзниками. Отдельное место в обсуждении заняли сравнения Персидского залива и Ормузского пролива с Беринговым проливом, а также с Балтийским морем, для которых вопросы предотвращения инцидентов также весьма актуальны. Как отметили собравшиеся, это нашло свое отражение в экспертной проработке на соответствующих площадках.

Несмотря на очевидные предстоящие трудности стороны подчеркнули большую практическую значимость женевского документа и договорились продолжить консультации.

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся