Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

8 ноября 2012 г. под эгидой Российского совета по международным делам (РСМД) состоялась международная конференция на тему «Ядерное оружие и международная безопасность в XXI веке». Партнерами по проведению конференции были МГИМО (У) МИД РФ и проект «Global Zero» (Мир без ядерного оружия) – международное движение в поддержку безъядерного мира. Конференция прошла в помещении МГИМО (У) МИД РФ. Координаторами встречи были руководитель проекта «Global Zero» Ричард Берт и президент РСМД, член-корреспондент РАН Игорь Иванов.

8 ноября 2012 г. под эгидой Российского совета по международным делам (РСМД) состоялась международная конференция на тему «Ядерное оружие и международная безопасность в XXI веке». Партнерами по проведению конференции были МГИМО (У) МИД России и  международная организация «Global Zero» (Мир без ядерного оружия). Конференция прошла в МГИМО (У) МИД РФ. Координаторами встречи были руководитель проекта «Global Zero» Ричард Берт и президент РСМД, член-корреспондент РАН Игорь Иванов.

Проведение конференции было вызвано несколькими причинами.

Во-первых, за последние два года наметилась новая стагнация в российско-американских переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений, прежде всего – из-за неурегулированности проблемы противоракетной обороны (ПРО). Во-вторых, обострились дискуссии вокруг проблемы тактического ядерного оружия (ТЯО) в Европе, Турции и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В-третьих, в экспертной среде и общественном мнении нарастает скепсис относительно проблематики ядерного терроризма. Десять лет назад противостояние этой угрозе рассматривалось как объединяющий фактор в отношениях между великими державами. К концу 2012 г. растет число публикаций (в том числе – в респектабельных изданиях), утверждающих, что ядерный терроризм – блеф, придуманный администрацией Дж. Буша-мл. для улучшения стратегических позиций США. Интерес к проблемам ядерного разоружения заметно спал по сравнению с концом 2000-х годов. Отсюда – стремление организаторов конференции возродить интерес российского истеблишмента к этим проблемам.

Другая причина – повышенный интерес администрации Барака Обамы к проблематике ядерного разоружения. Еще в Пражской речи 5 апреля 2009 г. нынешний президент США заявил о поддержке проекта создания «безъядерного мира» и выдвинул поэтапный план ядерного разоружения. Проект «глобального нуля» стал своего рода переговорной площадкой для поиска компромиссов по проблемам разоружения и нераспространения. Возрождение интереса к этой проблеме важно после победы Б. Обамы на президентских выборах 6 ноября 2012 года. Обновленная администрация демократов, по-видимому, продолжит выдвижение инициатив в области ядерного разоружения. (Другое дело – будут ли они выгодны России и / или другим ядерным державам).

На открытии конференции выступили президент РСМД Игорь Иванов, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, руководитель проекта «Global Zero» Ричард Берт и проректор МГИМО (У) МИД РФ Артем Мальгин. Основные тезисы их выступлений сводились к необходимости продолжать диалог по проблемам разоружения. Его основу должны составлять не только российско-американские переговоры (как в годы «холодной войны»), но также процесс вовлечения третьих ядерных держав. Приоритеты в этом направлении были, однако, расставлены по-разному. Для американских представителей безусловным приоритетом выступает подключение к переговорному процессу КНР и Индии. Для российских – Британии и Франции как ключевых союзников США.

Первая сессия была посвящена теме «Российско-американское взаимное ядерное сдерживание как основа стратегической стабильности: есть ли альтернатива?». Модератор дискуссии заместитель директора канала «Россия» по специальным проектам Сергей Брилев вынес на обсуждение два вопроса. Первый – при каких условиях возможен отказ от взаимного ядерного сдерживания России и США как основы стратегической стабильности. Второй – в чем заключается новое понимание стратегической стабильности для XXI века. Участники дискуссии сошлись в том, что прежнее понимание стратегической стабильности, выработанное в 1970-х годах, уходит в прошлое.

Однако альтернатива старому пониманию стратегической стабильности виделась им по-разному. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал, что новое понимание стратегической стабильности должно включать в себя помимо прочего отказ сторон от совершения враждебных действий в отношении друг друга. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Дворкин полагает, что отказ от взаимного сдерживания России и США возможен: перед сторонами стоит более важная задача в виде предотвращения ядерного терроризма и распространения. Руководитель проекта «Global Zero» Ричард Берт сделал упор на распространении ядерного оружия и появления «ядерного многоугольника» - при том, что новые ядерные державы не обязательно будут придерживаться советско-американской системы стратегической стабильности.

Особым заседанием прошло обсуждение доклада Комиссии «Global Zero» о перспективах политики в ядерной области. Докладчиками выступили бывший Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Атлантике генерал Джон Шихан и бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. Модератором дискуссии был соучредитель проекта «Global Zero» Брюс Блэр. Он предложил экспертам сосредоточиться на проблеме облика будущих российских и американских стратегических ядерных сил (СЯС). Докладчики представили количественные параметры минимального уровня СЯС России и США к 2020 года.

Вторая секция была посвящена перспективам российско-американского сотрудничества в области международной безопасности, ядерного разоружения и ПРО. Модератором дискуссии выступал редактор отдела обороны и дипломатии “Financial Times” Джеймс Блиц. В ходе сессии заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, директор Института США и Канады Сергей Рогов, директор инициативы по контролю над вооружениями Института Брукингса Стивен Пайфер указали, что нерешенность ситуации с соглашением по стратегической противоракетной обороне (ПРО) остается ключевой проблемой российско-американских отношений. Конгресс США не ратифицирует никакой вариант обновленного Договора по ПРО. Однако без снятия озабоченностей по проблеме ПРО Москва не пойдет на новые сокращения СНВ.

Темой третьей сессии стали проблемы многостороннего ядерного разоружения. Ее участниками были заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Владимир Леонтьев, а так же представители так называемых третьих ядерных держав: бывший министр обороны и министр внутренних дел Франции Поль Кильес, бывший советник президента Пакистана по национальной безопасности и посол Пакистана в США Махмуд Дуррани, бывший министр иностранных дел и безопасности Израиля Шломо Бен-Ами. Модератором дискуссии выступила главный редактор телеканала “Russia Today” Маргарита Симоньян. Основное внимание участники панели уделили проблеме присоединения третьих ядерных держав к российско-американским переговорам о сокращении ядерных вооружений. Из текста выступлений следовало, что в настоящее только Лондон готов с оговорками стать участником переговорного процесса. Некоторые обязательства (хотя и сугубо добровольного характера) возможно, возьмет на себя и правительство Индии.

Четвертая сессия была посвящена проблемам международного сотрудничества в области противодействия угрозы ядерного терроризма и распространения ядерного оружия. Ведущий секции директор Центра энергетики и безопасности, главный редактор журнала «Ядерный клуб» Антон Хлопков поставил вопрос о возможности остановить процесс распространения ядерного оружия. Участниками дискуссии выступили посол по особым поручениям МИД России Григорий Берденников, вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз» Анатолий Сафонов, бывший руководитель комитета по международным отношениям Совета по национальной безопасности Ирана Сейд Хуссейн Мусавиан, директор инициативы по контролю над вооружениями Института Брукингса Стивен Пайфер, бывший министр иностранных дел и безопасности Израиля Шломо Бен-Ами. Большинство докладчиков придерживалось пессимистической точки зрения. В ходе дискуссии Брюс Блэр даже предположил, что только полная ликвидация ядерного оружия способна остановить процесс распространения. Такой подход не нашел, однако, понимания у других экспертов.

Итоги конференции подвели в заключительных выступления Ричард Берт и Игорь Иванов. Конференция, по их словам, не ставила перед собой каких-либо «прорывных» целей. Речь, скорее, шла о другом. Эксперты разных стран получили возможность обменяться мнениями по проблемам разоружения. В дополнение к Сеульскому саммиту по ядерной безопасности (26 – 27 марта 2012 г.) прошедшая конференция стала важной инициативой для разработки обновленной повестки в области ядерного разоружения.

СМИ о конференции

Международная конференция «Ядерное оружие и международная безопасность в XXI веке»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся