Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Находится ли сегодня международное право в кризисе? Как должны регулироваться новые процессы мировой политики? Какими правами обладают негосударственные участники международных отношений и какова их ответственность? Для поиска ответов на эти вопросы была собрана группа ученых и практиков – специалистов по международному праву, мировой политике и экономике. Заседание состоялось в МГИМО (У) МИД России 23 октября 2013 г. в рамках партнерства РСМД и Университета. В мероприятии приняли участие 20 специалистов из МИД России, Минюста России, МГИМО, РУДН, МГЮА. О формах сотрудничества с экспертным сообществом и возможных практических результатах совместной работы рассказал собравшимся заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

Находится ли сегодня международное право в кризисе? Как должны регулироваться новые процессы мировой политики? Какими правами обладают негосударственные участники международных отношений и какова их ответственность?

Для поиска ответов на эти вопросы была собрана группа ученых и практиков – специалистов по международному праву, мировой политике и экономике.

Заседание состоялось в МГИМО (У) МИД России 23 октября 2013 г. в рамках партнерства РСМД и Университета.

В мероприятии приняли участие 20 специалистов из МИД России, Минюста России, МГИМО, РУДН, МГЮА. О формах сотрудничества с экспертным сообществом и возможных практических результатах совместной работы рассказал собравшимся заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

Содержательное обсуждение проблемного поля для современного международного права началось с выступления заместителя министра юстиции Российской Федерации Максима Травникова. Основываясь на своем профессиональном опыте и выступая в личном качестве, он выделил несколько блоков вопросов, в правовом осмыслении которых Россия могла бы сыграть решающую роль. В повестку вошли проблемы кибербезопасности, регулирования современных международных конфликтов, пиратства, биоэтики.

Живое обсуждение получили различные аспекты регулирования конфликтов. Экспертами был обозначен целый ряд связанных с этим направлений, открытых для международно-правого регулирования: обеспечение прав и свобод граждан в непризнанных государствах, применение новых видов вооружений, особенно имеющих автономное или полуавтономное действие, гуманитарные интервенции, правосубъектность повстанческих движений. Многие текущие мировые события обозначили необходимость специального рассмотрения процесса размывания иммунитета государств и должностных лиц.

Такой широкий спектр тем показал необходимость активной работы для формирования российских подходов к международно-правовому решению современных мировых проблем. Участники экспертного семинара предложили сфокусироваться на конкретных задачах с учетом интересов тех организаций, министерств и ведомств, компаний, деятельность которых напрямую связана с исполнением договоренностей, зафиксированных в международных документах.
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся