Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

7 ноября 2016 года в пресс-центре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) начала работу вторая совместная Школа ЕЭК и Российского совета по международным делам (РСМД) «ЕАЭС: интеграция для каждого. Эффекты и перспективы до 2025 года». На открытии Школы и последовавшей за ним пресс-конференции выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и программный директор РСМД Иван Тимофеев. Состоялась презентация нового информационного ролика о Евразийской экономической комиссии.

7 ноября 2016 года в пресс-центре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) начала работу вторая совместная Школа ЕЭК и Российского совета по международным делам (РСМД) «ЕАЭС: интеграция для каждого. Эффекты и перспективы до 2025 года».

На открытии Школы и последовавшей за ним пресс-конференции выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и программный директор РСМД Иван Тимофеев. Состоялась презентация нового информационного ролика о Евразийской экономической комиссии.

В своем выступлении Андрей Кортунов отметил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начал свою работу в сложных условиях, в период когда многие другие интеграционные проекты дают сбой. «Необходимо повысить компетентность экспертного и журналистского сообщества 5 стран, чтобы акцентировать их внимание не только на сложностях формирования Союза, но и на возможностях, которые создает евразийская экономическая интеграция», — подчеркнул генеральный директор РСМД.

Иван Тимофеев высказал точку зрения о том, что искажение образа ЕАЭС зачастую возникает из-за плохой осведомленности экспертов об основах функционирования Союза. Большинство компетентных специалистов по евразийской экономической интеграции находится в ЕЭК, что нормально для интеграционных объединений. К примеру, аналогичная ситуация наблюдалась в Европейском союзе на этапе его становления. По мнению Ивана Тимофеева, наиболее актуальной задачей для Комиссии в публичном поле на текущем этапе является формирование кросс-страновой сети компетентных экспертов из государств ЕАЭС.

В рамках последовавшей за открытием пресс-конференции, представители РСМД ответили на вопросы участников Школы и журналистов о перспективах расширения ЕАЭС и углубления интеграции в объединении.

В Школе, работа которой продлится до 12 ноября, примут участие молодые ученые, эксперты и журналисты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, интересующиеся темой евразийской экономической интеграции.

Перед участниками стоит задача в течение недели подготовить форсайт развития ситуации на пространстве Евразийского экономического союза — определить основные тренды развития, риски и возможные позитивные эффекты интеграции.

Участников ждут лекции официальных представителей ЕЭК, также они услышат экспертную позицию ведущих специалистов по следующим темам: общий рынок товаров, услуг, уникальный опыт интеграции ЕАЭС, позитивный опыт интеграции ЕС.

Открытие школы РСМД и ЕЭК

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся