Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)
Поделиться статьей

12 апреля 2018 г. в библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся «городской завтрак» РСМД на тему «Фейсбучные войны и твиттерный протокол: что такое цифровая дипломатия сегодня?»

В качестве лекторов выступили Олег Шакиров, эксперт ЦСР и РСМД, Антон Гуменский, медиа-исследователь, преподаватель факультетов журналистики МГУ и МГИМО, эксперт РСМД и Александр Крамаренко, директор по развитию РСМД.

12 апреля 2018 г. в библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся «городской завтрак» РСМД на тему «Фейсбучные войны и твиттерный протокол: что такое цифровая дипломатия сегодня?»

В качестве лекторов выступили Олег Шакиров, эксперт ЦСР и РСМД, Антон Гуменский, медиа-исследователь, преподаватель факультетов журналистики МГУ и МГИМО, эксперт РСМД и Александр Крамаренко, директор по развитию РСМД.

В начале мероприятия Олег Шакиров прокомментировал последний твит Дональда Трампа о намерениях провести ракетную атаку по объектам в Сирии, отметив, что было бы хорошо, если бы войны велись только в твиттере. Но существует тесная связь твиттер-реальности с реальностью политической.

Антон Гуменский назвал показательной реакцию Д. Пескова, как официального представителя российской власти, на твит Д. Трампа: «Мы сторонники серьезных подходов, мы не участвуем в твиттер-дипломатии». Пока еще мы привычно делим мир на офлайн и онлайн, но на деле такое разграничение — это не более чем способ тянуть время, отвечать не сразу. Нельзя не обращать внимания на цифровую дипломатию, то, что происходит в Интернете — не менее серьезно, чем в реальности. Тем более, что цифровую дипломатию можно рассматривать как инструмент мягкой силы. Однако здесь появляется ряд сложностей. Во-первых, часто возникающий диссонанс между подлинным и показным — тем, что мы видим вокруг, и тем, что происходит на сцене. Во-вторых, исчезновение безопасного публичного пространства. Выход дипломатических процессов в Интернет — это разрастание профессионального, специализированного пространства за счет публичного, как следствие, углы обостряются, и свободы действия в публичном пространстве не остается. Эти сложности пока не удается преодолеть. Но нужно работать над этим и стремиться повысить эффективность цифровой дипломатии. Мы можем как подражать лучшим практикам других игроков, так и экспериментировать, рисковать, хотя эта возможность для дипломатов ограничена рамками профессиональной этики.

Олег Шакиров сконцентрировался на проблеме деятельности внешнеполитических ведомств в Интернете. Очевидно, что наш МИД занимается цифровой дипломатией, причем очень активно. Но сегодня не до конца ясен статус сообщений в соцсетях. В некоторых странах МИДы рассказывают своим дипломатам, как им общаться в Интернете, это пока не кодифицированные правила поведения, но, тем не менее, попытки создать определенные рамки ведутся. МИДы используют цифровые технологии, опираясь на Интернет для выражения точки зрения, но они действуют не проактивно, а реактивно: появляются тренды — возникают попытки адаптироваться. Стоит разработать стратегический подход к этой области, более эффективно использовать технологии, анализируя имеющиеся ресурсы. Среди конкретных действий, которые можно предпринять: обмен мнениями между департаментами, опросы сотрудников и выстраивание стратегии на основе их предложений, назначение послов, ответственных за цифровую повестку (такие уже есть у Дании и Франции), налаживание государственно-частного партнерства.

Александр Крамаренко дополнил теорию кейсом из практики работы российского посольства в Лондоне, считающегося одним из самых активных в дипкорпусе в цифровой дипломатии. «Звездный» твит посольства был опубликован в декабре 2016 г. после высылки 35 российских дипломатов администрацией Обамы, набрал тысячи лайков и репостов и привел к удвоению числа подписчиков аккаунта. На основе данного опыта можно выделить несколько факторов, важных для успешности дипломатии в Твиттере: оперативность реагирования, комплексный посыл текста, написанного доходчивым языком, и изображение, которое привлекает внимание, а также учет аудитории, представленной, в основном, молодежью. В качестве вывода было отмечено, что, в целом, маркером цифровой дипломатии сегодня может служить контраст между традиционными представлениями о дипломатах, застегнутых на все пуговицы и решающих вопросы в кулуарах, за закрытыми дверями, и открытыми, честными, прямыми высказываниями в социальных сетях.

В завершении завтрака эксперты ответили на вопросы аудитории.

Видео

О завтраках: 

Городские завтраки Úrbi et órbi — это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов и ученых в этой сфере. В названии серии содержится отсылка к временам Древнего Рима, где со слов Úrbi et órbi начинались важные объявления. Точно так же современные эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играют Москва и Россия. 

Адрес: Чистопрудный бульвар, д. 23


(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся