Распечатать Read in English
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Жюльен Носетти

Научный сотрудник Французского института международных отношений

15–16 октября в Хельсинки состоялась международная конференция «Глубокая заморозка? Отношения между Востоком и Западом в Арктике». Конференция была организована Ассоциацией финской промышленности «East Office», Центром за европейские реформы (Centre for European Reform) и американской страховой компанией АИГ (American International Group). На конференции выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, представивший текущие проекты и планы работы Совета на арктическом направлении. Андрей Кортунов также обсудил возможности двустороннего сотрудничества российских и финских исследовательских центров в подготовке повестки дня предстоящего председательства Финляндии в Арктическом совете.

15–16 октября в Хельсинки состоялась международная конференция «Глубокая заморозка? Отношения между Востоком и Западом в Арктике». Конференция была организована Ассоциацией финской промышленности «East Office», Центром за европейские реформы (Centre for European Reform) и американской страховой компанией АИГ (American International Group).

В работе конференции приняли участие около ста экспертов, дипломатов, журналистов, лидеров гражданского общества и представителей министерств и ведомств Финляндии. Были обсуждены вопросы состояния и перспектив многостороннего сотрудничества в арктическом регионе в условиях обострения отношений между Россией и Западом, возможности укрепления Арктического совета и других институтов, регулирующих международное сотрудничество в Арктике, будущее территориальных споров в регионе, варианты реализации крупных энергетических проектов в регионе в контексте экономических санкций Запада в отношении России и снижающихся глобальных цен на энергетические ресурсы.

На конференции выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, представивший текущие проекты и планы работы Совета на арктическом направлении. Андрей Кортунов также обсудил возможности двустороннего сотрудничества российских и финских исследовательских центров в подготовке повестки дня предстоящего председательства Финляндии в Арктическом совете.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся