Блог проекта World Economy

Порошенко. Одинокий президент

28 марта 2016
Распечатать

Кто станет главой правительства на Украине? Эксперты еще спорят, но у президента уже есть ответ на этот вопрос. Вот только ему самому этот ответ не очень нравится.

 

Автор: Ян Чёрни, журналист, политолог

 

Фаворит №1 — верный

Порошенко нашел своего фаворита и это председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман — верный соратник и коллега президента, его лояльный попутчик. В кресле главы Винницы он самым активным образом участвовал в предвыборной борьбе, тогда еще кандидата в президенты, Петра Порошенко. И это несмотря на то, что в недалеком прошлом Гройсман активно трудился на благо партии Юлии Тимошенко. Избранный президент не забыл этих услуг и вскоре после прихода к власти, назначил Гройсмана на пост министра в правительстве Яценюка. А через короткое время, Порошенко добивается избрания своего винницкого протеже на пост спикера Верховной Рады. Именно Гройсман для него гарантия преданности и верности правительства по отношению к своему президенту.

Фаворит № 2 — чужой

Однако ветер из-за океана может принести не просто плохую погоду, но и настоящий шторм. Вашингтон неоднозначно дает понять, что у них есть только одна кандидатура, которая их устраивает — нынешний министр финансов Наталья Яресько.

 

Динамичная и активная министр владеет не только американским стилем мышления и работы, но еще и американским гражданством, как об этом пишут украинские СМИ. Яресько имеет прекрасные контакты в деловом мире США и вполне может защищать и представлять интересы Белого Дома на Украине.

Фаворит № 3 — забытый

Третий возможный кандидат в премьеры может восстать из пепла как птица Феникс. Речь идет о Юлии Тимошенко, которая своих властных амбиций и претензий на место премьера не скрывает. Однако, по мнению немецких экспертов, ее шансы находятся в сфере виртуальной реальности и вряд ли могут быть реализованы.

Цугцванг президента

Петр Порошенко не производит впечатление человека, которому вся эта запутанная ситуация нравится. Он вполне отдает себе отчет в том, что лояльность любого кандидата сохраняется только до момента его назначения на пост. Опыт показывает, что любой кандидат, став премьером, начинает проводить только свою линию, без оглядки на патрона. Кстати, США такой сценарий устраивает.

 

Какое бы решение не принял Порошенко, оно ведет в тупик. В шахматах такая ситуация называется цугцванг. Вот только запасной шахматной доски у украинского президента нет.

 

Впервые опубликовано в World Economy

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся