Блог Татьяны Канунниковой

Филип Инграм: Лучший метод борьбы с проявлением экстремизма в сети — это использование агентурной разведки (HUMINT) в киберпространстве

21 июня 2018
Распечатать

Интервью с экс-офицером военной разведки Великобритании Филиппом Инграмом.

ingram.jpg

Господин Инграм, расскажите, пожалуйста, о себе и Вашем опыте?

Ф.И.: Я бывший офицер , полковник, который начал свою карьеру в Королевской инженерной ремонтно-восстановительной службе в Британской Армии, но перевелся и большую часть (службы — ред. прим) провел в Разведывательном корпусе в качестве специалиста по планированию и старшего офицера разведки. Помимо службы в Великобритании и Германии, меня также направляли в Северную Ирландию, Хорватию, Боснию, Македонию, Косово, Кипр и Ирак. Имея степень бакалавра в области прикладных наук и степень магистра в области военной техники, я прошел официальную подготовку в Объединенном командно-штабном колледже по направлению «совместные и комбинированные операции». Пиком моей военной карьеры стало объявление благодарности и присвоение звания Кавалера Ордена Британской Империи (MBE) Ее Величеством Королевой в 1996 году.

После ухода из армии в 2010 году я работал в сталелитейной отрасли в должности директора по продажам и маркетингу. Познакомившись с бизнесом, я ушел оттуда через три года, чтобы основать свою собственную компанию и заняться журналистикой и консультированием в области разведки, терроризма, обороны, безопасности и геополитики. В настоящее время я руковожу собственной компанией под названием Gray Hare Media, которая предоставляет экспертный контент для мировых СМИ.

В настоящее время Вы офицер военной разведки в отставке, но по-прежнему занимаетесь вопросами борьбы с терроризмом. Чем Вы сейчас занимаетесь? Какие услуги предоставляет Ваша компания Gray Hare Media?

Ф.И.: Я отслеживаю все процессы, связанные с терроризмом, чтобы давать им свою экспертную оценку и вносить вклад в проведение дискуссий и конференций, посвященных борьбе с терроризмом. Я вел несколько таких (мероприятий — ред. прим). Поскольку я родом из Северной Ирландии, я вырос в атмосфере террора. Это дало мне уникальные знания, которые оказались бесценными во время и после окончания моей военной карьеры. Я вхожу в руководство нескольких организаций, специализирующихся на сборе информации для антитеррористической работы, поэтому, опять же, могу консультировать по борьбе с терроризмом.

У Вас большой опыт отслеживания экстремистов в соцсетях и Интернете в целом. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

Ф.И.: Одна из организаций, в правление которой я вхожу, специализируется на отслеживании криминальных и террористических групп и внедрении в них. Это новая компания, но, чтобы показать свои возможности, мы внедрились в 140 групп в Телеграме, имеющих отношение к ИГИЛ, в которые можно попасть только по приглашению. Мы также получили доступ к их предыдущей активности в “Даркнете” (Dark Web) и соцсети Twitter. Благодаря этому я получил уникальные знания о глобальном масштабе деятельности экстремистов и о том, как они радикализуют людей в сети.

По Вашему опыту, какие соцсети, ПО и методы используются экстремистами и джихадистами для вербовки и другой деятельности, связанной с терроризмом? Какие технологии должны применять специалисты, занимающиеся борьбой с терроризмом, чтобы эффективно противостоять распространению пропаганды и кибертерроризма? Какие методы используете Вы?

Ф.И.: Террористы используют самые разные социальные сети и зашифрованные каналы для продвижения своей деятельности. Основным каналом, который используют радикальные исламисты и, в частности, сторонники “Исламского государства” (ред. прим: террористическая организация запрещена в РФ), является платформа Телеграм, поскольку она обеспечивает высококачественное шифрование между абонентами. Они поддерживают резервную сеть связи на других платформах, но, судя по всему, отдают предпочтение Телеграму. Очень сложно пробиться в эти каналы технически, поэтому, на мой взгляд, успешный метод — это использование агентурной разведки (HUMINT) в киберпространстве. По сути, это введение своих агентов в сообщества на онлайн-форумах.

С какими проблемами сталкиваются службы безопасности, когда имеют дело с террористами? Какие основные сложности есть в расследовании дел, связанных с терроризмом?

Ф.И.: Существует много сложностей, с которыми сталкиваются службы безопасности в работе с террористами. Основная заключается в том, что службам безопасности приходится действовать в рамках закона, тогда как террористы не обременены этим. Кроме того, воздействие тех полномочий, которыми наделены службы безопасности, должно быть сбалансировано с правами обычных граждан, чтобы их действия были соразмерными угрозе, которую необходимо предотвратить.

Другие серьезные трудности — это технологические достижения в области шифрования, легкость получения доступа к текстам террористического характера, а в некоторых странах — доступность оружия и взрывчатых веществ.

Некоторые эксперты указывают на проблему соразмерности наказания. Что можно улучшить в этой области?

Ф.И.: Я не совсем понял, что вы подразумеваете, задавая этот вопрос. Террористы должны быть пойманы, отданы под суд, и, если их признают виновными, они должны понести наказание в соответствии с законодательством страны, в которой они совершили преступление. Поскольку в разных странах действуют разные меры наказания, пропорциональность должна устанавливаться правительствами этих стран.

Есть проблема адаптации бывших террористов. Некоторые из них могут находиться под психологическим давлением со стороны радикалов, но, с другой стороны, они испытывают трудности с интеграцией в общество и им это не всегда удается. Какие методы следует использовать, чтобы помочь им не сбиться с пути и пройти реабилитацию?

Ф.И.: Существует множество программ реабилитации, некоторые из них функционируют более успешно. Единственный способ достичь нужного эффекта — адаптировать их под каждого конкретного человека. Некоторые люди рады выйти из среды террористов и начать активно оказывать помощь другим , тогда как некоторые остаются верными террору и никогда не смогут реабилитироваться. Должен быть баланс между юридическим, социальным и медицинским вмешательством в любую программу реабилитации, постоянный мониторинг и оценка проделанной работы.

Сбор информации имеет важнейшее значение для борьбы с терроризмом. Какие методы более эффективны, и какие — менее? Например, некоторые экстремисты, завербованные службами безопасности, могут предоставлять информацию, вводящую в заблуждение — намеренно, чтобы навредить конкурирующей экстремистской группировке или в других целях. Иногда завербованные агенты просто бесполезны. Как понять, что действительно сможет дать результаты?

Ф.И.: Самые полезные разведданные — это данные, полученные из всех возможных источников: с использованием информации, собранной из открытых ресурсов (OSINT), полученной путем перехвата сообщений и разговоров (SIGINT), анализа изображений (IMINT) и через сеть шпионов и агентов (HUMINT).

Когда работаешь с агентами, некоторые из них могут попытаться ввести в заблуждение, однако профессионалы в области HUMINT, кураторы агентов, прекрасно об этом знают и могут сразу провести проверку, чтобы свести риск к минимуму. И все агенты ранжируются, в зависимости от их надежности и надежности поставляемой ими информации. От бесполезных агентов быстро избавляются. Преимущество HUMINT состоит в возможности понять намерение и образ мыслей объекта, к тому же, можно задать уточняющие вопросы агенту. SIGINT дает понимание того, что было сказано или написано и как это передавалось, но вы получаете только то, что перехватываете. IMINT, опять же, хорош, но вы видите только, что находится в поле зрения системы обнаружения.

В условиях все более частого использования террористами хорошо зашифрованных систем связи, методы HUMINT, в комбинации с другими, хорошо работают в киберпространстве.

По Вашим оценкам, что нужно сделать для улучшения международного взаимодействия в области предотвращения преступлений террористической направленности? Есть ли у Великобритании соответствующее сотрудничество с Россией? Что нужно сделать для его улучшения?

Ф.И.: В борьбе с терроризмом мы видим международное сотрудничество в двух областях. Первая — через официальные каналы, такие как Интерпол и Европол, а вторая — через двусторонние отношения, установленные между различными службами в разных странах, которые во многом определяются конкретными личностями Но, пожалуй, они являются наиболее эффективным способом передачи разведданных и обмена информацией об актуальных угрозах. Часто, даже при возникновении напряжения в политических отношениях между странами, эти неформальные связи помогают поддерживать уровень сотрудничества.

Что касается отношений между Россией и Великобританией, в настоящее время они находятся в состоянии упадка. На ваш взгляд, что нужно сделать для улучшения российско-британских отношений и усиления взаимодействия между странами?

Ф.И.: Политические отношения между Великобританией и Россией находятся в состоянии упадка и на то есть причины. В России властью наделено слишком маленькое количество людей, которые могут обеспечить использование государственного аппарата для приумножения их собственного богатства и сохранения за собой влиятельного положения. На мировом уровне, аннексия Крыма, вмешательство в дела Восточной Украины, поддержка режима Асада в Сирии, использование глобальных кибератак, применение радиоактивного материала на улицах Лондона и нервно-паралитического вещества в Солсбери, в отношении Скрипаля — все это не способствует нормализации отношений. Этому не способствует и кампания маскировки (maskirovka), проводимая государственными СМИ.

Тем не менее, русские, как и британцы, гордый народ. У нас есть общая история в борьбе с мировыми диктаторами, мы пережили террористические атаки, и мы вместе участвовали в военных операциях на Балканах. Мне нравилось работать с российскими коллегами в Косово и в других местах, а под флагами и в военной форме мы все одинаковые.

Думаю, что признать это сходство, отдать должное тому, что мы сделали вместе и развивать международное сотрудничество — это единственный путь для улучшения отношений. Как люди мы можем отложить политические разногласия и работать вместе, надеясь, что наши политики найдут способ сделать то же самое.

Вы служили на Балканах. Каковы основные угрозы безопасности в регионе на сегодняшний день?

Ф.И.: На Балканах две серьезные проблемы. Первая заключается в необходимости оставить прошлое позади. Как и во многих частях мира, история, похоже, диктует текущую политику там и становится препятствием для реального прогресса в некоторых сферах. Однако, если вы посмотрите на Словению, Хорватию и Черногорию, там действительно есть надежда на изменения. Политики должны помогать людям примириться с их разногласиями и прошлым и смотреть в будущее, создавая условия для лучшей жизни.

Второй вызов — это преступность. Некоторые балканские страны по-прежнему являются для многих криминальных элементов перевалочной базой в остальную часть Европы, и с этим связано непропорционально большое число людей в органах управления, оказывающих влияние на богатых представителей криминального мира.

По данным Госдепартамента США, Балканы являются ключевым транзитным маршрутом для иностранных боевиков-террористов, направляющихся в Сирию и Ирак. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) все больше проявляет обеспокоенность исламистскими тенденциями на Балканах, особенно в Боснии и Герцеговине. Как так получилось, что регион превратился в благодатную почву для радикального Ислама? Какие исламистские группы сейчас наиболее активны там?

Ф.И.: Балканы всегда были транзитным маршрутом из Южной в Северную Европу, и мы сталкивались с этим в плане миграции из Северной Африки, Сирии и других мест. Маршруты мигрантов, как правило, повторяют маршруты контрабандистов, поскольку, зачастую, речь идет о преступных сетях, которые занимаются незаконным ввозом людей. Как известно, бывшие бойцы ИГИЛ перебрались в Европу с простыми беженцами, поскольку они либо возвращались домой, либо отправились в эти страны с целью создания там, так называемых, “спящих ячеек”.

Балканы — это древняя граница между самыми отдаленными владениями Османской и Австро-Венгерской империй, а также зона соприкосновения православной и мусульманской религий. Во время боснийского конфликта была создана бригада из иностранных боевиков, сражающаяся за армию боснийских мусульман. И многие из тех, кто там воевал, уехали, чтобы присоединиться к «Аль-Каиде» (террористическая организация, запрещена на территории РФ — ред. прим) или другим международным террористическим организациям. Оставшиеся члены этой бригады как раз и составляют ядро той деятельности, которой так обеспокоена Федеральная разведывательная служба Германии .

Как бы Вы оценили серьезность миграционного кризиса в Европе? Что можно сделать для преодоления существующих сложностей? Некоторые связывают проблему проникновения террористов в регион с массовым притоком мигрантов. Это утверждение верно?

Ф.И.: Полагаю, миграционный кризис ослабевает по всей Европе, но он вынес на поверхность некоторые изъяны европейской модели, и последствия миграционного кризиса еще предстоит в полной мере ощутить. Шенгенское соглашение, дающее полную свободу перемещения, дало мигрантам свободный, неконтролируемый доступ во все страны Европы. Сама природа миграции тоже меняется: тех, кто бежит от войны в Сирии становится все меньше, а количество экономических мигрантов, которые отправились в Европу в поисках лучшей жизни, неуклонно растет. в пользу все большего количества экономических мигрантов, которые отправились в Европу в поисках лучшей жизни.

Чтобы решить эту проблему, в первую очередь следует обратиться к причинам, побудившим мигрантов покинуть свои родные места, и это требует огромных усилий. Затем, нужно проверить прибывших, оперативно выявить тех, кто имеет право остаться и быстро интегрировать в общество. И в то же время, выявить тех, кто прибыл незаконно и вернуть их обратно на родину.

Есть данные о том, что террористы и преступные банды проникли в ряды мигрантов, чтобы вернуться домой, изменив личность, либо создать террористические ячейки в некоторых европейских странах. Степень этой инфильтрации неизвестна и это стало настоящей головной болью для служб безопасности.

На Ваш взгляд, каковы последствия Брексита с точки зрения безопасности? Перед референдумом бывший глава MI6 Ричард Дирлав сказал: “правда о Брексите в том, что с точки зрения национальной безопасности Великобритания заплатит низкую цену”. Вы согласны?

Ф.И.: Безопасность в Европе не находится в зависимости от Евросоюза или членства в нем . Военная безопасность обеспечивается НАТО, и со стороны Евросоюза здесь никакого вклада нет. Отношения Великобритании с Европолом станут единственной темой, требующей тщательной проработки, но отношения Интерпола и Европола помогут добиться успеха. Обмен разведывательной информацией осуществляется не через европейские учреждения, а в рамках двусторонних и многосторонних объединений и соглашений, и, поэтому, во многом не будет затронут Брекситом. Ричард Дирлав был совершенно прав в своем высказывании.

Большое спасибо за интервью!

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся