Арктика и мир

Квебекский сепаратизм умер?

20 марта 2018
Распечатать

Осень 2018 г. обещает быть в Квебеке горячей, в связи с выборами в Национальную ассамблею «прекрасной провинции». Предыдущие выборы закончились неожиданной победой Либеральной партии Квебека и столь же неожиданным поражением правящей Квебекской партии . Следующие выборы в каком-то смысле станут для Квебекской партии решающими и продемонстрируют жизнеспособность сепаратистских идей в Квебеке.

quebec.jpg

В последние годы проблемы, связанные с такими политическими явлениями как автономизм, суверенизм, сепаратизм, становятся все более актуальными. Сегодня внимание западных и российских экспертов, а также СМИ все чаще привлекают такие европейские регионы, как испанская Каталония и Шотландия. В то же время не ослабевает интерес и к традиционному «источнику беспокойства» в Северной Америке – франкоязычной провинции Квебек. Квебек уникален для Северной Америки тем, что, будучи меньшинством в Канаде, франкоязычные квебекцы являются большинством в своей провинции. Это обстоятельство во многом предопределило характер отношений Квебека и Оттавы. Наиболее кризисными моментами в истории этих взаимоотношений стали референдумы о суверенитете, дважды проводившиеся в этой провинции – в 1980 и 1995 гг. Однако оба раза сторонники «суверенного Квебека» терпели поражение. (Голоса на референдуме о суверенитете Квебека в 1995 г. разделились почти поровну – до независимости провинции оставалось чуть менее 1%. 50,58 % (2 362 648 чел.) проголосовавших высказалось против отделения Квебека от Канады и 49,42 % (2 308 360 чел.) высказалось за отделение и создание суверенного государства).

Исторический контекст

В ноябре 1967 года на политической арене Квебека появилась новая политическая сила – «Движение Суверенитет-Ассоциация» («Mouvement Souverenité-Association» - MSA), основанное Рене Левеком, ушедшим вместе со своими сторонниками из Либеральной партии (ЛПК). Главной целью движение ставило достижение политического суверенитета Квебека, наряду с экономическим союзом с остальной Канадой. МСА сразу же завоевало популярность в широких слоях общества, главным образом у среднего класса. Например, уже в 1968 году рейтинг МСА был 19%. В октябре 1968 года в ходе переговоров между Движением суверенитет-Ассоциация и Партией национального сплочения (Ralliement nationale – RN) консервативно-католической направленности была образована Квебекская партия (КП). Созданию партии предшествовал Первый Национальный конгресс, инициированный Рене Левеком и проведенный в университете имени Лаваля в г. Квебеке. Фактически, на конгрессе членами национально ориентированных партий была выработана единая программа, затем положенная в основу программы КП. Чуть позже в партию влились остатки радикальной Rassemblement pour l'indépendance nationale.

КП стала своего рода средним знаменателем между всеми политическими силами, направленными на борьбу за независимость, но в то же время главную роль в партийной идеологии играли идеи МСА – суверенитет и ассоциация. Говоря об этой программе «Суверенитет-ассоциация», автором которой был Рене Левек, стоит отметить, что по сути она была компромиссом между умеренным большинством квебекцев, осознававших все сложности отделения от остальной Канады, и политическими радикалами, требовавшими полной независимости. Уникальность программы Левека и идеологии КП как раз и состояла в том, чтобы объединиться и тех и других. Естественно, что, образовывая КП, Рене Левек в значительной мере рисковал: так как ставка на союз радикалов и умеренных могла не оправдаться. По всей видимости, именно программа «Суверенитет-ассоциация» принесла ему успех. Но при этом ставка была сделана и на критику правящей ЛПК. Опять же Левек отвечал как чаяниям умеренных квебекцев, так и радикалов, недовольных существующим режимом. Ведь именно в этот период – период администрации Бурасса в Квебеке большинство нерешенных социальных и экономических вопросов «всплыло наружу». Особенно показательным эпизодом в этом отношении стал Октябрьский кризис. ЛПК всячески старалась использовать ситуацию с захватом заложников террористами из Фронта освобождения Квебека – в связи с октябрьскими событиями в прессе началась целая кампания против КП со стороны проправительственных СМИ. Деятельность КП и лично Левека сопоставляли с террористами, хотя было вполне очевидно, что умеренный Левек никак не может быть связан с экстремистским Фронтом освобождения Квебека. Несмотря на то, что Левек неоднократно осуждал теракты, позиции КП несколько ослабли.

КП стала прямым и самым главным оппонентом ЛПК и главной целью ставила политическую независимость Квебека, в отличие от ЛПК, фактически, игнорировавшей этот вопрос. Особенно оппозиционность КП проявилась в связи с политическим курсом в период правления Бурасса, что позволило ей в апреле 1970 года набрать 23% голосов избирателей на провинциальных выборах. Однако из-за мажоритарной системы формирования парламента КП получила только семь парламентских мандатов – большинство в Национальной Ассамблеи осталось за либералами. Идеология КП главным образом сводилась к следующему тезису.

«Квебекская партия намерена добиваться изменения существующего конституционного порядка путем проведения референдума в Квебеке. Именно референдум позволит Квебеку завоевать суверенитет.

Референдум будет актом рождения суверенного Квебека.

Наше правительство будет предлагать федеральному правительству формы взаимовыгодной экономической ассоциации, которые будут установлены путем переговоров»[i].

Квебекская партия на выборах 2014 года

Сегодня главной политической силой, продвигавшей идею проведения референдума о суверенитете Квебека, была и остается КП. Именно эта партия наиболее последовательно выступала за «суверенный Квебек», начиная с 1968 г. Но с начала 2000-х гг. КП значительно уступила позиции ЛПК, традиционно отстаивающей идеи федерализма и выступающей за более тесные отношения Квебека и «остальной Канады». Лишь на выборах 4 сентября 2012 г. ЛПК уступила пальму первенства КП, правда, с минимальным отставанием (ЛПК – 31,2%, КП – 31,95%)[ii]. К этому моменту ЛПК под руководством Жана Шарэ находилась у власти уже в течение 9 лет (2003 – 2012 гг.) и занимала лидирующие позиции по опросам среди населения до тех пор, пока не потеряла их на фоне многочисленных студенческих акций протеста, происходивших весной 2012 г. Теперь после полуторагодовалого перерыва ЛПК вновь вернула себе лидерство в квебекском парламенте. При этом важно отметить, что выборы, прошедшие 7 апреля 2014 г., не столько продемонстрировали силу ЛПК, сколько слабость КП, испытывающей на сегодняшний день системный кризис. Также эти выборы показали, что идея «суверенного Квебека», с которой прочно ассоциируется КП, уже не столь популярна в квебекском обществе, как в 1995 г.*

5 марта 2014 г. премьер-министр Квебека П. Маруа объявила о проведении досрочных выборов в парламент провинции. На первый взгляд очевидных причин, побудивших правящую партию провести досрочные выборы, не было. Однако, будучи правительством меньшинства (из 125 депутатских мест в Национальной ассамблее 54 места у КП и 50 – у ЛПК), кабинет Маруа столкнулся с рядом трудностей. В первую очередь речь шла о формировании бюджетной политики и реализации ряда законопроектов (в частности, «Хартии о светскости» (Charte de la laïcité)), возможных только в условиях правительства большинства. Сама П. Маруа заявила по поводу досрочного проведения выборов: «Мне это нужно для возрождения экономики Квебека и защиты самобытности его жителей»[iii]. Подробнее о выборах 2014 года можно прочитать здесь.

При этом анализ итогов правления КП демонстрирует, что ей не удалось полноценно реализовать свои предвыборные обещания. Более того, правительством Маруа за 18 месяцев правления был проведен целый ряд непопулярных у избирателей мер.

Одним из первых шагов, который предприняло правительство Маруа, стало замораживание оплаты за обучение для квебекских студентов. Дело в том, что правительство Шарэ планировало увеличить оплату за образование в 2013 г. на 82%, что привело к массовым митингам студентов в квебекских городах. Студенческая забастовка (la grève étudiante) во многом повлияла на политические настроения квебекцев в 2012 г.

Наиболее спорной инициативой КП стала квебекская Хартия о светскости, отдававшая приоритет светским ценностям и подчеркивающей религиозную нейтральность государства. В проекте Хартии говорилось о равенстве мужчин и женщин, о светском характере квебекского общества. Хартия вводила запрет на ношение в госучреждениях религиозных символов (тюрбанов, платков, кип, хиджабов и т.д.) и должна была коснуться всех государственных учреждений провинции: правительства, муниципалитетов, школ, университетов и др. Однако парламентская оппозиция восприняла Хартию «в штыки» – все оппозиционные партии высказались против этого документа и заблокировали его. Кроме того, этот законопроект всколыхнул квебекское общество и стал предметом жарких дебатов в СМИ. Так, в октябре 2013 г. 58% жителей Монреаля выступили против Хартии[iv].

П. Маруа во время своей предвыборной кампании совершенно не касалась традиционной для КП темы референдума и суверенизма. Фактически, Маруа заменила риторику о «суверенном Квебеке» проблемой Хартии о светскости, что, очевидно, оттолкнуло от нее часть электората, разделяющего индепендентские взгляды. П. Маруа возглавляет партию с 2007 года, и, по всей видимости, ей не хватает лидерских качеств и харизмы. К тому же накануне выборов в свою команду она позвала бывшего лидера КП, своего предшественника, Андре Буаклера, который в свое время не пользовался особой популярностью у населения. Из предвыборных обещаний Маруа реализовала лишь четверть[v]. Результатом такой политики стал неубедительный для правящей партии результат, но и довольно не очевидная победа либералов. В результате выборов в Национальную ассамблею прошло четыре партии (Либеральная партия Квебека, Квебекская партия, Коалиция за будущее Квебека, Солидарный Квебек). Всего в выборах принимало участие 19 политических партий. По данным Генеральной дирекции выборов провинции Квебек (le Directeur général des élections du Québec) явка на выборах 2014 г. составила 71,43 % (4 295 055 чел.)[vi].ТаблицаИтоги выборов в Национальную ассамблею Квебека в 2014 г.

ПартияКоличество проголосовавших в % Количество проголосовавшихКоличество мест в Национальной ассамблее

Либеральная партия Квебека

41.52

1 757 071

70

Квебекская партия

25.38

1 074 120

30

Коалиция за будущее Квебека

23.05

975 607

22

Солидарный Квебек

7.63

323 124

3

Источник: Sommaire Provincial. Élections Générales. Le Directeur général des élections du Québec. (http://resultats.dgeq.org/resultatsSommaires.fr.html).

Практически сразу после объявления результатов выборов П. Маруа подала в отставку с поста лидера партии, что было вполне ожидаемо. Новым лидером партии стал Стефан Бедар. Жан-Франсуа Лизе, один из ближайших соратников П. Маруа, в своем блоге отмечал: «Весной 2014 года идея независимости все еще жива, но ее главный носитель потерпел сокрушительное поражение»[vii]. Таким образом, даже сами члены КП признали крушение собственной партии как своего рода политического института провинции, выступавшего за пересмотр отношений с «остальной Канадой» и создание квебекского государства.

КП необходимо серьезное обновление, если она и дальше рассчитывает оставаться на политической арене Квебека. Перемены назрели не только в руководстве партии, но и в ее идеологии. Ведя полемику со своим вечным соперником – либералами, представители КП практически исключили из своего лексикона слово «референдум». Таким образом, партия созданная Рене Левеком в 1968 г. с целью исключительно политическими методами добиваться независимости «прекрасной провинции» теряет свой смысл, удаляясь от идеи о «суверенном Квебеке». В то же время КП не может стать националистической партией европейского образца, так как такой шаг, несомненно, маргинализировал бы ее в реалиях канадского общества.

Поражение на выборах очевидным образом свидетельствует о том, что с 1995 г. идеи «суверенизма» стали гораздо менее популярны в Квебеке. Впрочем, нельзя забывать, что Квебекская партия никогда не обладала монополией на идею суверенного квебекского государства. Возможно, в связи с нынешним кризисом партии, эта идея найдет иную политическую базу. Например, две других партии, присутствующие в парламенте провинции – Коалиция за будущее Квебека и Солидарный Квебек – так или иначе, тоже поддерживают идею большего расширения прав Квебека.

Сегодня во главе партии стоит известный квебекский журналист Жан-Франсуа Лизе. Он возглавил партию в период политического межсезонья и выборы 2018 года станут для него первым серьезным испытанием на посту лидера партии. В исторической перспективе ставки очень высоки, так как второе поражение подряд гипотетически может полностью похоронить когда-то популярную идею отделения от Канады.


[ii] Quebec Provincial Election 2014 // ElectionAlmanac. (http://www.electionalmanac.com/ea/quebec/).

[iii] Студнев Д. Досрочные парламентские выборы состоятся в канадской франкоязычной провинции Квебек // ИТАР-ТАСС. 07.04.2014. (http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1101726)

[v] Bilan du Gouvernement Péquiste de Pauline Marois. Centrale des syndicats du Québec. 12.03.2014. (http://www.lacsq.org/fileadmin/user_upload/csq/documents/documentation/enjeux_sociaux/campagne_electorale/BilanGouvMaroisWEB_1.pdf)

[vi] Sommaire Provincial. Élections Générales. Le Directeur général des élections du Québec. (http://resultats.dgeq.org/resultatsSommaires.fr.html).

[vii] Lisee J.-F. Pour reconnecter le Parti sur les Québécois: de l’audace à la puissance 3? (http://jflisee.org/pour-reconnecter-le-parti-sur-les-quebecois-de-laudace-a-la-puissance-3/).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся