Южная Европа: политика, экономика, общество

Бюджетные баталии: Рим против Брюсселя

24 октября 2018
Распечатать
О том, что желто-зеленому правительству Италии не стоит ждать от Европейской комиссии легкой жизни, стало понятно еще на стадии его формирования. Брюссельские бюрократы и итальянские популисты слишком разные, чтобы найти общий язык.

В последние месяцы Рим и Брюссель препирались, по большей части, из-за иммигрантов. Но в последние недели споры между Италией и ЕК приняли куда более серьезный оборот – теперь речь идет о деньгах. 15 октября европейские комиссары получили проект итальянского бюджета на следующий год, который предполагал увеличение бюджетного дефицита на 0,8% ВВП.

Спустя неделю в Рим пришел ответ – разумеется, отрицательный. На работу над ошибками итальянскому правительству отвели время до 13 ноября. Если Конти и его министры не одумаются, Италию накажут, наложив многомиллиардные штрафы и лишив доступа к программе выкупа гособлигаций стран еврозоны, проводимой ЕЦБ.

С точки зрения Брюсселя, главная проблема Италии – огромный государственный долг. Соответственно, основной задачей итальянского правительства должно быть его сокращение. Для этого нужно уменьшить бюджетный дефицит.

Логика простая, но, как показывает опыт ее применения в других странах еврозоны, работает она плохо. Чтобы расплатиться с долгами, нужны деньги, а чтобы появились деньги, нужен экономический рост. Как его добиться без стимулирования экономики, Брюссель не объясняет.

Рассуждения европейских комиссаров по поводу безразмерности итальянского госдолга тоже не безупречны. В докризисные времена он был примерно равен ВВП – впрочем, тогда этого ни у кого особого беспокойства не вызывало. Резкий рост долга, с 102 до 132%, произошел в период с 2009 по 2014 год, когда правительство занимало деньги для борьбы с кризисом. Основная часть этих средств ушла на поддержку банковской системы. Тогда рынки, ЕК и ЕЦБ отнеслись к росту госдолга и бюджетного дефицита с пониманием.

Затем закачивание миллиардов в банковскую систему прекратилось и за последние пять лет госдолг немного сократился, составив в 2017 году 131,2% от ВВП. Проблема в том, что спасение банков в сочетании с мерами бюджетной экономии не стимулировало рост – итальянская экономика по-прежнему выглядит довольно бледно.

И вот теперь, когда правительство Италии пытается решить проблему роста за счет стимулирующих мер (базовый доход для беднейших слоев населения, увеличение пенсий и введение flat tax для малого и среднего бизнеса), надеясь, что в ближайшие три года они позволят сократить соотношение госдолга к ВВП до 126%, рынки бьются в истерике, спред (т.е. расхождение в доходности между итальянскими и немецкими гособлигациями) неудержимо рвется вверх, а СМИ предвещают скорое наступление финансового апокалипсиса в Италии, а за ней и во всем ЕС.

Разумеется, кабинет, опирающийся на такие неоднозначные фигуры, как Сальвини и Ди Майо, может вызывать самые разные чувства. Но в области экономической политики желто-зеленое правительство пытается бросить вызов неолиберальной ортодоксии, чьи экономические рецепты сводились к решению проблем банков за счет кошельков основной массы населения. Сам факт прихода к власти в Италии популистов показал, что экономическую политику пора менять. В ближайшие недели схватка между кейнсианством желто-зеленого образца и брюссельским неолиберализмом обещает быть ожесточенной...

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся