МООВММООН

Письмо генеральному директору РСМД Кортунову А.В.

25 сентября 2017
Распечатать
Сегодня в Международном мультимедийном центре РОССИЯ СЕГОДНЯ по инициативе РСМД состоялся круглый стол на тему:" Миротворчество на Украине: предложения России и перспективы их реализации", в ходе которой президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООНСергей Лавров сделал предложение о том, как можно вывести Россию на передовые рубежи мирового миротворчества и сдвинуть с мертвой точки ситуацию на Украине. Остальные спикеры в целом согласились с предложением, после чего письмо с изложением предложения было вручено лично генеральному директору РСМД Андрею Вадимовичу Кортунову.

25 сентября 2017 г.

Генеральному директору

Российского совета по международным делам

Кортунову А.В.

Уважаемый Андрей Вадимович!

В сентябре 2015 г. был опубликован доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна " Будущее миротворческих операций ООН: выполнение рекомендаций Независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям". В этом докладе он высказал мысль о создании Сил быстрого реагирования ООН (СБР ООН) на постоянной основе для оперативного решения возникающих проблем по решению СБ ООН. Ведь для того, чтобы развернуть миссию обычно уходит порядка 6 месяцев. Если же ООН будет иметь свой собственный "спецназ", то это резко улучшит современное положение дел в миротворчестве ООН. В практической плоскости решение этого вопроса затормозилось. В этой связи у России появляется шанс выйти на передовые рубежи современного миротворчества и сдвинуть с мертвой точки решение по конфликту на Украине. Россия могла бы выступить (на Генеральной Ассамблее ООН?) с поддержкой инициативы Пан Ги Муна и предложить создание будущих Силы быстрого реагирования ООН на базе 15-й миротворческой бригады или хотя бы предложить использовать 15-ю бригаду и подразделения ВДВ, проходящие боевую подготовку по программе миротворчества, при создании СБР ООН.

В свете предложения В.В. Путина о введении миротворцев для охраны наблюдателей ОБСЕ, развертывание полномасштабной миссии с военным контингентом в 40-60 тысяч человек не требуется. Хватило бы нескольких батальонов из России и еще одной-двух стран, т.к. СБР ООН должны быть многонациональными. Президент Порошенко выступает за скорейшее введение миротворцев. И вот предложение-ввести вновь создаваемые СБР ООН с расширенным мандатом (не только охрана, но и др. функции, включающие не только констатацию проведенных обстрелов по результатам инспекций наблюдателей ОБСЕ, но и постоянный мониторинг двух сторон с выявлением точек, откуда производится обстрел). Вопрос с размещением миротворцев на Украине мог бы быть решен оперативно будь в распоряжении ООН Силы быстрого реагирования.

Понятно, что на это тоже потребуется время, вопрос должен быть сначала изучен на уровне экспертов, но в этом предложении есть два важнейших момента. Во-первых, ООН должна положительно отреагировать на это предложение, т.к. изначально инициатива Пан Ги Муна была одобрена. Во-вторых, если при проведении операции по поддержанию мира требуется согласие двух сторон, то для охраны уже существующей миссии согласие Порошенко не требуется, а это значит, что Россия сможет ввести свой воинский контингент и контролировать ситуацию. Уважаемый Андрей Вадимович, учитывая вышесказанное и, принимая во внимание опыт, значение и возможности РСМД, прошу Вас рассмотреть наше предложение и, в случае Вашего положительного решения, в срочном порядке передать это предложение по Вашему усмотрению члену РСМД Дмитрию Пескову или Министру иностранных дел Сергею Лаврову для возможного выступления по этому вопросу на 72-й Генеральной Ассамблее ООН или направить это предложение в МИД в установленном порядке.

С искренним уважением,

Сергей Вадимович Лавров,

президент Межрегиональной общественной организации

ветеранов миротворческих миссий ООН

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся