МООВММООН

Наши на открытии памятника

22 мая 2018
Распечатать

В РУДН открыли памятник Гамалю Абдель Насеру

16 мая в Москве на территории Российского университета дружбы народов был открыт уже четвёртый в России памятник президенту Египта Гамаль Абдель Насеру, установленный по случаю 100-летия со дня его рождения.
Гамаль Абдель Насер Хусейн – второй президент Египта, национальный герой, символ борьбы за единение арабских стран.
«Гамаль Абдель Насер – выдающийся политический деятель. Среди его многочисленных заслуг – национализация Суэцкого канала и единение арабских стран. Он сделал огромный вклад в то, чтобы арабские народы были уважаемы во всём мире. Его действия помогли в сложный период самоопределения и становления многих африканских государств.
Памятник Гамалю Абдель Насеру в РУДН – это способ выразить почтение и отдать дань уважения человеку, чья жизнь стала примером для многих поколений», – отметил в своём выступлении ректор РУДН Владимир Филиппов.
В открытии памятника египетскому лидеру активное участие принял его внук с созвучным именем Гамаль Абдул Насер, группа египетских политиков и бизнесменов, прибывших из Каира, посол Египта в Москве, более 50 преподавателей и студентов РУДН.

Среди присутствующих был и один из старейших членов ИППО Анатолий Исаенко. Он пообщался с внуком выдающегося политического деятеля и подарил ему юбилейную марку, посвящённую опере Дж. Верди «Аида».

Источник:http://www.ippo.ru/news/article/v-rudn-otkryli-pamyatnik-gamalyu-abdel-naseru-404249

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся