МООВММООН

Как назвать новый официальный праздник?

26 июня 2017
Распечатать
По сообщению ВЕСТИ.RU и других российских СМИ "В России скоро появится еще один официальный праздник - День российского военного миротворца. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров..."

Давайте подумаем, правильно ли будет назвать этот праздник как "День военного миротворца"? Почему именно "военного миротворца"? А что, разве МВД РФ не участвует в миротворческой деятельности?

В Книгу памяти Российских миротворцев занесены имена более 600 сотрудников МВД, принимавших участие в миротворческих операциях мирового сообщества.

Более того, победителями Национального конкурса "Миротворец года", проводившемся в России межведомственным жюри были не только военные, но и сотрудники МВД РФ, в том числе в номинации "Гражданский полицейский ООН":

в 2004 г. - подполковник милиции Диденко Анатолий Викторович; в 2005 г. - подполковник милиции Сидоров Сергей Иванович; в 2006 г. - подполковник милиции Снарский Дмитрий Геннадьевич; в 2007 г. - сотрудник ГИБДД подполковник милиции Вячеслав Ганненко; в 2008 г. - майор юстиции Сергеев Вадим Викторович; в 2009 г. - старший инспектор штаба ОМОН капитан милиции М.В.Лепилов; в 2010 г. - старшина милиции Фоменко Дмитрий Викторович, милиционер ОКС и ИВС ОВД по Староминскому району Краснодарского края.

Учитывая все расширяющееся участие российских полицейских в миротворческой деятельности, логично предположить, что вслед за введением праздника "День российского военного миротворца" руководство МВД РФ выйдет на Президента РФ с ходатайством о введении "Дня российского миротворца-сотрудника МВД".

По всей видимости, было бы целесообразно назвать новый праздник "Днем российских миротворцев". Праздник с таким названием могли бы отмечать не только военные и сотрудники МВД, но и все гражданские миротворцы - сотрудники МИДа, Международного Красного креста, российские участники программы "Добровольцы ООН" и другие, работающие в миротворческих миссиях ООН, СНГ ОБСЕ и других международных организаций.

Автор: Гергель В.В., директор Музея миротворческих операций (редактор вестника), кандидат исторических наук, ветеран миротворческих операций ООН (UNTSO 1973–1976). Россия
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся