Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Казус Канье Уэста: должны ли звезды проводить агитацию на выборах?

20 ноября 2018
Распечатать

После того как известный американский рэпер Канье Уэст открыто поддержал президента Трампа и провел агитацию за республиканцев перед промежуточными выборами в Конгресс, вновь поднялся вопрос об участии звезд в политических кампаниях. Насколько допустима их агитация сегодня?
west_trump.png
Алина Порошина
Промежуточные выборы в американский конгресс уже прошли, но до сих пор не утих шум вокруг участия известного рэпера Канье Уэста в агитационной кампании за президента США Дональда Трампа и республиканцев. На прошлой неделе жена рэпера — телеведущая и модель Ким Кардашьян — пыталась оправдать симпатии Уэста к Трампу. Она заявила, что ее мужу «нравится только личность Дональда Трампа, но сам он [Уэст] не разбирается в политике».
В октябре Уэст встретился с американским президентом в Белом доме, на его голове была красная кепка с надписью «Сделаем Америку великой снова!». Рэпер открыто поддержал Трампа и назвал его героем, после чего объявил о запуске нового движения «Блэкзит» (Blexit): так Уэст призывал афроамериканцев покидать Демократическую партию и голосовать за республиканцев (по аналогии с «Брекзитом» — выходом Великобритании из Евросоюза). Более того, рэпер начал создавать одежду с логотипом «блекзит», который в переводе на русский означает «черный исход» — то есть призыв к темнокожим избирателям голосовать не за демократов, а за республиканцев.
После того, как коллеги по цеху осудили Уэста, он дистанцировался от политики, заявив, что его «использовали для распространения лозунгов, в которые я не верю». Очевидно, что политтехнологи воспользовались рэпером, чтобы достигнуть своих политических целей, и сегодня подобная практика является нормой в Америке.
Многие звезды шоу-бизнеса часто участвуют в агитационных кампаниях политиков, при этом не всегда знаменитости отдают отчет в том, что их используют. Об этом говорит пример с Уэстом. Тем не менее многие музыканты или актеры сознательно выражают свое одобрение или неодобрение тому или иному кандидату. Вспомним президентские выборы в США 2016 года. У Трампа и его конкурента от Демократической партии Хиллари Клинтон было много сторонников среди представителей музыкальной индустрии и кинематографа.
Так, известный актер Джон Войт открыто поддержал Трампа, заявив в своем блоге Twitter: «Дональд, ты станешь величайшим президентом!». Известный голливудский режиссер Клинт Иствуд также одобрял кандидатуру Трампа: в интервью журналу Esquire он говорил, что ценит республиканца за его открытость и политическую прямоту. Среди открытых поклонников Трампа оказались боксер Майк Тайсон, баскетболист Денис Родман и рок-музыкант Кид Рок.
Впрочем, Хиллари Клинтон тоже получила открытую поддержку многих знаменитостей: певицы Мадонны, актера Криса Эванса и многих других. «Боец — тот, кто не сдается. Хиллари, это о тебе», — написала в своем мини-блоге Twitter певица Кристина Агилера в день голосования на президентских выборах 2016 года.
Таким образом, американские звезды (как и все общество США) разделились на два лагеря. Очевидно, те знаменитости, которые открыто выражают поддержку кандидатам, участвуют в политической агитации. C другой стороны, активное вовлечение звезд в политику говорит о политической зрелости американского общества. Выборы в США не просто скучное запланированное мероприятие, на которых все результаты известны, а тяжелая и непредсказуемая борьба, и в нее вовлечено и американское общество. Ведь и сам Трамп тоже некогда был звездой шоу-бизнеса и телеведущим. Теперь он частично повторяет путь Рональда Рейгана, который из звезды кинематографа превратился в президента супердержавы.
Поэтому участие публичных людей в агитации и политике необходимо, так как именно они привносят в строгую политическую кампанию движение и спонтанность. Именно так было, когда певица Тейлор Свифт во время вручения престижной музыкальной награды (American Music Awards) в прошлом месяце призвала американцев идти на избирательные участки и голосовать на промежуточных выборах 2018 года. «Я хочу обратить внимание на тот факт, что этот приз, и каждая вручаемая сегодня награда, — это результат народного голосования. И знаете ли вы, где еще выбирает народ? На промежуточных выборах 6 ноября. Идите и проголосуйте!», — сказала она фанатам.
Перед нами — хороший пример политической активности для избирателей. Не в этом ли заключается гражданский долг знаменитостей?
Алина Порошина, студентка 1-го курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся