Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Игра в долгую: как новые санкции мешают сотрудничеству и потворствуют терроризму

22 ноября 2018
Распечатать

США взяли курс на ужесточение и расширение санкций против России и Ирана, и эта тактика вряд ли изменится в ближайшем будущем. Такое политическое и экономическое противостояние не выгодно ни Москве, ни Вашингтону, ни Тегерану. Единственные, кто могут выиграть в данной ситуации, – это террористы на Ближнем Востоке.

311015_85509_29192_2.jpg

Фото: в свободном доступе

Тимур Осадченко

20 ноября Министерство финансов США ввело новые санкции против двух российских компаний — предприятия «Промсырьеимпорт», которая контролируется российским Министерством энергетики, и организации «Глобальные концепции групп».

Их руководители Андрей Догаев (заместитель главы «Промсырьеимпорта») и работающий на Россию сирийский бизнесмен Мохамед Амер Альшвики (руководитель «Глобальной концепции групп») тоже внесены в список санкций США. По мнению американских властей, эти компании участвовали в незаконной и секретной схеме продажи иранской нефти сирийскому правительству.

«Сегодня мы противодействуем сложной схеме, которую Иран и Россия, использовали для укрепления режима Ассада. США преисполнены решимости выставить счет Ирану, России и другим странам, пытающимся укрепить авторитарное правление Ассада, и сорвать финансирование иранским режимом террористических организаций», — цитирует газета РБК американского Министра финансов Стивена Мнучина.

В свою очередь, российское Министерство иностранных дел тоже расценило действия США как поддержку террористам. «Попытки предъявлять обвинения в содействии снабжению нефтью Сирии, чьи вооруженные силы восьмой год ведут борьбу с террористической агрессией, выглядят как заявление о поддержке террористов и одновременно стремление помешать восстановлению разоренной страны, многие жители которой лишены света и тепла», — говорится в заявлении российского МИДа от 21 ноября.

Новые санкции США можно считать очередной попыткой ограничить влияние России на Ближнем Востоке. Вашингтон стремится удержать свои политические позиции в этом регионе, конкурируя с Москвой на фоне тяжелого кризиса в двусторонних отношениях. Удар также наносится экономике Ирана и, соответственно, по мирной ядерной программе этой страны (Америка опасается, что Тегеран будет использовать технологии для обогащения урана и производства ядерного оружия).

Кроме того, Иран является союзником России по сирийскому вопросу. Обе страны поддерживают режим президента Башара Ассада и пытаются препятствовать его свержению, в то время как США и Саудовская Аравия с 2011 года стремятся организовать государственный переворот в стране, оказывая помощь местной оппозиции — Свободной сирийской армии. Учитывая геополитическое противостояние этих двух блоков – России и Ирана, с одной стороны, и США и Саудовской Аравии, с другой – Вашингтон хочет сделать экономику Ирана и Сирии более уязвимой, чтобы ослабить силы геополитических противников, в том числе и России. С того момента, как президент Дональд Трамп пришел к власти, США ужесточили санкции против Москвы, и продолжают это делать, придумывая новые поводы. Вначале это было присоединение Россией Крыма, которую Запад называет «аннексией», потом — политика Кремля на Донбассе, затем — предполагаемое вмешательство Кремля в американские выборы и, наконец, «дело Скрипаля» (обвинение России в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии).

Тактика США вряд ли изменится: санкции всегда будут, а повод найдется. Сегодня экономические ограничения вводятся за посредничество в продаже иранской нефти сирийскому правительству, завтра придумают что-то новое.

На фоне этого долгосрочного противостояния взаимные обвинения Москвы и Вашингтона в пособничестве терроризму станут нормой, а тем временем запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» будет укреплять свои силы в мире. Чтобы предотвратить это, Россия и США должны найти в себе достаточно политической воли, сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу по сирийскому и иранскому вопросам. Хотя сегодня, во время "новой холодной войны", это кажется несбыточной мечтой.

Тимур Осадченко, студент 1-го курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся