Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Забытые уроки Первой мировой войны

18 ноября 2018
Распечатать

Во время празднования 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны на прошлой неделе мировые лидеры поставили высокие цели — достигнуть мира и взаимопонимания, разрешить политические разногласия, а также предотвратить возможность новой глобальной войны. Но продолжающийся конфликт между французским и американским президентами Эммануэлем Макроном и Дональдом Трамом напоминает нам, как сегодня легко скатиться в деструктивную риторику и подорвать взаимное доверие.

Петр Шматко

royal_irish_rifles_ration_party_somme_july_1916.jpg

Фото: Wikipedia
Неделю назад, 11 ноября, во Франции отмечали 100-летюю годовщину окончания Первой мировой войны. В этом году лидеры европейских стран, США и России собрались не только для того, чтобы почтить память погибших людей, но и напомнить о последствиях безудержной борьбы за господство в мире. Речь французского президента Эммануэля Макрона была анти-военной по своей сути: он призывал мировых лидеров «бороться за мир», отказываться от идеи глобального доминирования и предостерегал собравшихся, что «иногда история угрожает возобновить трагический ракурс».
Однако эти пацифистские слова не помешали ему поругаться с американским президентом Дональдом Трампом по вопросу создания европейской армии накануне празднования 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны. 6 ноября французский лидер в эфире радио Europe-1 призвал своих коллег создать «настоящую европейскую армию», чтобы защитить ЕС от потенциальных угроз, в число которых вошли Россия, Китай и даже США. Идею Макрона поддержала и Ангела Меркель, канцлер Германии. Выступая перед Европейским парламентом, она заявила, что «Европа должна взять свою судьбу в собственные руки, если хочет защитить себя».
Трамп раскритиковал Макрона через три дня после празднования годовщины завершения Первой мировой. Американский президент заявил, что французскому лидеру не хватает «элементарных правил приличия», а также напомнил Макрону о необходимости платить 2% от ВВП на нужды НАТО и вспомнил про то, что Европа не могла защититься от агрессора во время двух глобальных войн без помощи США. Ссора Макрона и Трампа в очередной раз напомнила нам о напряжении внутри НАТО. Сегодня главным спонсором Альянса является США, которые тратят около 3,6% своего ВВП. Только 5 стран из 29, входящих в НАТО, соблюдает правило «2%», по которому все участники должны платить 2 % своего ВВП на поддержание НАТО, и Франция не входит в их число. Именно на это намекнул американский президент, критикуя Макрона за его высказывания о создании европейской армии.
В то же время продолжающийся конфликт французского и американского лидеров противоречит тому духу сотрудничества и примирения, которого мировые лидеры старались придерживаться во время праздничной церемонии празднования юбилейной годовщины окончания Первой мировой. Напомним, что 11 ноября лидеры двух стран избегали острых вопросов и сфокусировали свое внимание на разрешении военных конфликтов в Сирии и Йемене. Более того, после личной встречи с Макроном Трамп назвал его хорошим другом и заявил, что встреча в целом прошла успешно. Однако присутствовать на Парижском мирном форуме, приуроченному к 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны, американский президент отказался из-за загруженного рабочего графика. Основной задачей форума, инициированным Макроном, было снижение роста напряженности в мире во времена глобализации и мультикультурализма.
Но тот факт, что США — на настоящий момент один из глобальных лидеров — предпочли не принимать участие в этом мероприятии, говорит о растущем изоляционизме и национализме Вашингтона. И Трамп является его воплощением. Действительно, он предпочитает проводит протекционистскую политику «Америка впереди всех!» и выходит из международных договорённостей, содействующих миру и безопасности. Так, за два года его президентства США вышли из иранской ядерной сделки и Парижского соглашения об изменении климата, а сейчас Трамп планирует покинуть договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Договор об открытом небе тоже трещит по швам. Все это противоречит целям, заявленным мировыми лидерами во время празднования 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны — то есть не способствует укреплению мира, безопасности и установлению доверительных отношений между странами Европы и США. А жаль.
Ведь история показала нам, что в двадцатом веке в мировой политике царила атмосфера недоверия, дух воинственной конкуренции и борьбы за новые территории. В итоге, миру пришлось столкнуться со Второй мировой войной. Хочется верить, что новые поколения, живущие в 21-м веке, избегут новой – третей мировой – войны, и здравый смысл в глобальной политике возьмет верх.
Петр Шматко, студент 3-го курса 216-й группы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся