Блог Марии Картузовой

Не лучшие времена. Российско-американские отношения в фокусе внимания аналитических центров США

2 апреля 2018
Распечатать

Россия и США переживают далеко не лучшие времена: практически ежедневно новостные издания пестрят заголовками об усилении антироссийской риторики, взаимных обвинениях, введении новых санкции или расширении уже существующих. Не отстают от СМИ и аналитические центры в России и США, публикуют множество работ, посвященных анализу сложившейся ситуации и выработке путей по преодолению кризиса и налаживанию взаимоотношений. В данном исследовании предпринята попытка проанализировать ряд публикаций, подготовленных за последние полгода такими именитыми аналитическими центрами США, как RAND Corporation, Carnegie Center, The Heritage Foundation.

Прежде чем перейти к детальному анализу некоторых статей, стоит отметить, что в целом общее информационное пространство исследования характеризуется наличием жесткой антироссийской риторики: из 11 изученных работ лишь в одной содержались предложения по налаживанию отношений с Москвой, а также непредвзятый анализ деятельности США на мировой арене в целом и в пространстве двусторонних отношений Россия-США, в частности. Большинство же публикаций содержат резкую негативную оценку России как актора международных отношений, критику внутренней и внешней политики государства.

flags.jpg

Одна из наиболее ярких публикаций — экспертный комментарий Колина Кларка «Россия не надежный партнер в борьбе с терроризмом» («Russia Is Not a Viable Counterterrorism Partner for the United States», RAND) . Отсутствие успехов в установлении конструктивного партнерства в антитеррористической деятельности автор объясняет наличием ряда препятствий: 1) трудности в совместной работе разведывательных служб и обнародовании ресурсов и методов получения информации, а также отсутствие механизмом предоставления доступа к подобной информации; 2) различные мотивы в борьбе с терроризмом (так, например, в Сирии США борются с Исламским государством как с актором, подпитывающим международных терроризм, в то время как Россия, по заявлению автора доклада, делает это лишь из стремления уничтожить группы, враждебные режиму Башара Асада); 3) различные подходы к антитеррористической деятельности ввиду разного опыта (Россия в течение ряда лет боролась с терроризмом внутри страны, США – за пределами своих территориальных границ); 4) восприятие России (по крайней мере, сегодня) как противника. Таким образом, на сегодняшний день, безусловно, как Россия, так и США нуждаются друг в друге в той же самой Сирии, однако ждать истинной кооперации не приходится, кроме того, в любой сфере, где бы совместная работа была взаимовыгодной, она будет осложняться высоким уровнем недоверия и скептицизма.

В статье Джеймса Доббинса «Могут ли США наладить доверительные отношения с Россией» (RAND) содержится еще более негативная оценка настоящего и будущего российско-американских отношений. По мнению автора, политика России направлена на подрыв демократических институтов и противостояние политике Запада в целом, что безусловно несет за собой угрозу стабильности и процветания Западного мира. Основной «месседж» статьи заключается в том, что Соединенные Штаты должны проводить политику сдерживания Москвы на всех направлениях, что будет возможно при слаженной работе Конгресса и Белого дома, а также при участии европейских государств «в общем стремлении наказать, сдержать, добиться пересмотра своих шагов на международной арене и, в конечном итоге, заставить Россию отказаться от проведения подобной политики».

Ряд интересных публикаций был сделан и еще одним ведущим аналитическим центром США — Центром Карнеги. Прежде всего, стоит отметить, что тон этих публикаций ничуть не отличается от того, что пишут эксперты RAND Corporation, напротив, некоторые высказывания и даже целые работы несут еще большую критику и открытую антироссийскую направленность. Например, в статьях с говорящими названиями, как «Наиболее выгодным для США соглашением с Россией является отсутствие такого соглашения» («Trump’s Best Deal With Putin: No Deal»), «США и Россия могут быть снова ввергнуты в гонку ядерных вооружений» («America and Russia May Find Themselves in a Nuclear Arms Race Once Again») авторы рассуждают о том, что нынешние разногласия США и России являются настолько непреодолимыми, что препятствуют сотрудничеству по ряду ключевых направлений, таких, как, например, Сирия. Основным тезисом в данном случае является то, что государства по-разному понимают угрозу и видят не только свою роль в урегулировании ситуации, но и саму необходимость урегулирования. Все эти недопонимания и конфронтационные настроения, в конечном итоге, могут привести к еще одному витку напряженности, возобновлению гонки вооружений.

Любопытными представляются и публикации The Heritage Foundation. Несмотря на то, что в одной из них («Russia Will Not Win a Diplomatic Tit-for-Tat With the US») Россия ставится в разряд великих держав, обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 г., а также аннексии Крыма и прямом участии в боевых действиях на востоке Украины, используются автором для иллюстрации агрессивного поведения России и невозможности наладить конструктивное взаимодействие.

Еще одним ярким примером антироссийской направленности информационного пространства является статья Люка Коффи «Путин никогда не будет другом» («Putin will Never be a Friend»), опубликованная The Heritage Foundation. Учитывая существующие разногласия по ключевым проблемам, стоящим на повестке дня (Сирия, Украина, Крым, ИГИЛ), налаживание взаимоотношений и принятие политики России по этим направлениям невозможно. Ввиду сложившейся ситуации, автор предлагает ряд мер по сдерживанию России. Так, например, Вашингтону необходимо показать твердость и решимость в сдерживании и противостоянии Москве, и применить меры там, где это необходимо, например, модернизируя вооруженные силы. Кроме того, необходимо продолжать сотрудничество по линии НАТО с теми государствами, которые стремятся присоединиться к альянсу. «Путин никогда не будет другом США, и чем раньше Соединенные Штаты это поймут, тем выше будет безопасность США и их союзников».

В условиях ужесточения антироссийских санкций, высылки дипломатов обеими сторонами, непрекращающемся потоке взаимных обвинений и усиление недоверия, вряд ли стоит надеяться на скорое восстановление двусторонних отношений. Заголовки и содержание большинства публикаций ведущих аналитических центров США лишь подтверждают это. Кроме того, не стоит забывать, что многие эксперты этих аналитических центров выступают в роли так называемых советников при ведомствах США разного уровня, что еще раз подтверждает, что публикации отражают не только настроения отдельно взятых людей, но и настроения целых ведомств, а, следовательно, и политического курса и государства, в целом. Стоит лишь надеяться на то, что однажды произойдет взаимный отход от конфронтационной повестки и государства постепенно перейдут к конструктивному диалогу.

P.S. Такое частое употребление словосочетания «сдерживание Москвы» наводит на мысль о разработке реальной политики сдерживания и откату в отношениях к 1946 году. Остается надежда, что это лишь риторика, обусловленная внутриполитическими вопросами.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся