Россия и Турция

Как США предупреждают Турцию по С-400 и как запугивают

22 февраля 2019
Распечатать
Дорогие читатели!
Перепечатываю ниже материал, написанный и опубликованный мною на сайте Института Ближнего Востока, в том числе по личной просьбе Бюлента Айдемира, - анкарского представителя влиятельного турецкого издания "Haber Türk", выступившего с официальным призывом к России максимально ускорить поставку систем ПВО С-400 в Турцию.
------
США и НАТО продолжают оказывать прессинг на Турцию по вопросу приобретения страной российских комплексов ПВО С-400, чья поставка неуклонно приближается. Этот прессинг заставляет турецких официальных лиц хоть и заявлять о своем суверенитете и о праве на подобные решения, однако, регулярно объясняться по поводу своей позиции. Очередные объяснения прозвучали от министра обороны Турции Хулуси Акара 15 — 16 февраля на Конференции по безопасности в Мюнхене.
Х.Акар принял участие в заседании в течение второго дня Конференции. Кроме того, Хулуси Акар встретился с исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом, специальным представителем США по Сирии Джеймсом Джеффри и с двенадцатью американскими сенаторами.
В ходе этой встречи Х.Акар заявил буквально следующее: «Нашей единственной целью являются террористы. Некоторые говорят о членах Рабочей партии Курдистана, как о курдах. Это является, в крайней степени, неверным. Террористы РПК не являются представителями наших курдских братьев. Не стоит забывать о том, что РПК и СНС («Силы народной самообороны») являются одним и тем же. С точки зрения безопасности наших границ и нашего народа, самым важным вопросом является устранение СНС из региона. Зона безопасности протяженностью в 440 км, которая будет сформирована к востоку от р. Евфрат вдоль границы не должна служить прибежищем для СНС и её безопасность должна обеспечиваться Турцией. (Сделка на покупку российских систем ПВО в этом смысле) является не выбором, является вынужденной». Как подчеркнул министр обороны Х.Акар, Турция вынуждена обеспечивать свою защиту и подчеркнул, что контакты с союзниками по поводу поставок систем The Patriot и SAMP — T продолжаются. Процитируем турецкого министра: «Турция не отдалилась от Запада. Она продолжает исполнять все, без исключения, свои обязательства, в первую очередь, перед НАТО».
Это, как говорится, витрина отношений между США / НАТО и Турцией по поводу С-400 и поставок альтернативных систем. Однако, понять то, как диалог звучит в кулуарах чуть лучше, можно исходя из время от времени прорывающихся наружу скандалов.
Самым недавним по времени является тот, что нашел отражение в статье от 8 февраля 2019 года во влиятельном издании "Haber Turk" под заголовком «Срочно С-400».
Автором материала стал анкарский представитель издания Бюлент Айдемир, который и выступил с призывом к России о необходимости ускорить поставку систем в Турцию, находящуюся под имеющим мало прецедентов давлением со стороны США.
Автор статьи ссылается на имевшую место быть встречу в Анкаре между группой турецких журналистов и «высокопоставленным представителем США», который подчеркнул невозможность одновременной закупки и систем ПВО С-400 у России и систем The Patriot у США: «Если Турция приобретет С-400, то США остановит процесс приобретения Турцией «Пэтриотов»». При этом, как пишет Б.Айдемир, была добавлена и такая фраза: «Турции не следует выбирать тот путь, который не приведет к хорошим результатам». Эти фразы были расценены присутствующими турецкими представителями, как имеющие подтекст и угрожающие. При том, что, по сообщениям российской стороны, поставка российских систем намечена на осень 2019 года (есть сведения и про июль месяц этого года).
Впрочем, как пишет Б.Айдемир, в действиях Анкары на высшем уровне по вопросу приобретения и поставки С-400 не просматривается ни сомнений, ни шагов назад. Однако, автор всё же посчитал необходимым напомнить турецкой публике о некоторых реалиях, связанных с отношениями Турции с Россией и с системами С-400.
Перечислим их кратко:
1. США, уходящие из Сирии, продолжают оказывать поддержку СНС / РПК. Центральное командование США (CENTCOM) с тем, чтобы продолжить оказание этой помощи, стремится ограничить возможности Турции в сфере воздушной обороны и не допустить её развития.
2. Турция для того, чтобы продолжить операции по борьбе с терроризмом в Ираке и в Сирии, для того, чтобы спуститься в Сирии южнее, нужно расширить свои возможности по активному и эффективному использованию воздушного пространства. Это возможно осуществить только с помощью БПЛА вместе с С-400 со спутниковой поддержкой.
3. Система С-400, которая размещается на подвижной платформе, сможет использоваться не только в границах Турции, но и быть перемещенной Вооруженными силами страны для поддержки своей деятельности, в том числе, в ходе трансграничных операций.
4. То, что обеспечивает превосходство Турции по сравнению с террористическими организациями, прежде всего, с РПК – это потенциал ВВС и ПВО. Его следует наращивать. Система С-400 обеспечит гарантированное решение против оказания «электронного давления» на ВВС страны, против риска выведения их из строя.
5. Достижение результата в сделке по С-400 и в ходе Астанинского процесса приведет к тому, что получит свое дальнейшее развитие сотрудничество (с Россией) в политической и военной сферах.
Далее автор приводит некоторые технические параметры систем и контуры сделок по С-400 и The Patriot (обсуждаются) и говорит о том, что в обеих вопросах американская сделка не идет ни в какое сравнение с российской.
С другой стороны границы, как пишет автор – в Сирии – системы С-300, поставленные Башару Асаду, активированы. Подготовлены расчеты для их применения. Как ожидается турецкой стороной, новая конфигурация систем С-300 заработает на полную мощность в марте месяце этого года, после чего Асад станет практически неуязвимым для атак извне. В то время как, согласно последним сведениям, в Сирию через погранпереход Semelka из Ирака проследовал американский конвой из 150 транспортов, включавших бронемашины, строительную технику, генераторы. Также, как сообщается, в составе конвоя были противотанковые ракетные комплексы TOW. Регионы нахождения американских военнослужащих и членов РПК / СНС прикрываются со спутников и с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS.
На этом статья заканчивается, но и в статье и в специальном телерепортаже ей посвященной (настолько резонансной получилась статья), Б.Айдемир выступает с призывами как можно быстрее завершить поставку по российско-турецкой сделке, для срыва которой со стороны США и НАТО предпринимаются все возможные и невозможные усилия и переходятся все границы принятого в международных отношениях.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся