Блог Ирины Попковой

Контент-анализ выступлений первых лиц РФ, КНР и США

23 мая 2018
Распечатать

Изменения в современном мировом порядке обусловлены изменениями во внешнеполитических повестках стран-лидеров. То как Китай, Россия и США учитывают и реагируют на современные вызовы определит будущее мирового устройства.

В данной публикации представлены результаты контент-анализа выступлений первых лиц ведущих держав мира: доклада Си Цзиньпина на XIX съезде Компартии Китая от 18 октября 2017 г., послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. и выступления 30 января 2018 г. в Конгрессе Дональда Трампа с докладом «О положении дел в стране».

Исследование проведено с целью выявления изменений во внешнеполитическом позиционировании государств, для определения ключевых тенденций в развитии стран, заявленных лидерами стран.

three.jpg

Контент-анализ Доклада Си Цзиньпина на XIX съезде Компартии Китая от 18 октября 2017 года

Критерий

Количество упоминаний

Содержание

Величие/исключительность

86

- одержать великую победу социализма

- неся великое знамя социализма

- великое возрождение китайской нации

- великая держава

- великая китайская цивилизация

- величайшая китайская мечта

Вопросы безопасности

Безопасность – 46

Борьба – 9

- защищать государственный суверенитет и безопасность

- бороться с любыми действиями, направленными на раскол Китая, подрыв национальной сплоченности

- рассматривать обеспечение безопасности народа как основную цель, а сохранение политической безопасности — как основу основ

- обеспечение развития и безопасности во избежание всевозможных угроз

Мировые угрозы

3

- выраженная нестабильность и неопределенность в мировом развитии, увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, острые региональные проблемы,

- продолжают нарастать терроризм, киберопасность и другие нетрадиционные угрозы безопасности

- наше развитие не представляет угрозы ни для какого бы то ни было государства

Условия и вопросы сотрудничества

Сотрудничество - 23

- реализовывалась многовекторная дипломатическая концепция

- инициатива «Один пояс, один путь», учрежден фонд Шелкового пути

- формирование нового типа международных отношений, основанных на взаимном уважении, равенстве и справедливости, сотрудничестве и всеобщем выигрыше

Роль международных организаций

7

- содействовали преобразованию системы глобального управления

- создание сообщества единой судьбы человечества, в рамках следующих организаций: Форум по международному сотрудничеству «Один пояс и один путь»; встреча лидеров АТЭС; саммит G20; встреча лидеров БРИКС; саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Риторика в вопросах внешней политики

Партнерство, диалог — 13

- Китай будет высоко нести знамя мира, развития, сотрудничества и всеобщего выигрыша и содействовать совместному развитию.

- развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами, отношения, основанные на взаимном уважении, равенстве, справедливости, сотрудничестве и всеобщем выигрыше

- развивает глобальные партнерские отношения, стимулирует координацию и сотрудничество с ведущими странами мира

- какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона, никогда не будет проводить политику экспансии.

Контент-анализ выступления Си Цзиньпина показывает, что для Китая характерно заявлять о своем «величии» и «исключительности» — данные характеристики встречаются 86 раз. Данное обстоятельство можно объяснить многовековой историей страны и продолжением социалистического курса, которое невозможно без «великой» идеи.

Также, это свидетельство того, что Китай несмотря на заявления о приверженности идее многополярного мира, делает заявку на исключительность. При этом, Си Цзиньпин уточняет, что «какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона, никогда не будет проводить политику экспансии».

В докладе уделено много внимания вопросам построения отношений с соседями. Сотрудничество — главный инструмент политики Китая. Фразы о сотрудничестве встречаются в докладе 23 раза. Страна настаивает на совместном, общем развитии в основе которого лежит равноправие: «Китай развивает глобальные партнерские отношения, расширяет область точек соприкосновения общих интересов со всеми странами, стимулирует координацию и сотрудничество с ведущими странами мира». Китай призывает остальных партнеров к мирной международной обстановке и стабильному международному порядку.

В докладе китайского лидера большое значение уделяется международным организациям. Слова «партнерство», «диалог» в речи Си Цзиньпина встречается 13 раз. Китай готов развивать отношения с другими странами, активно развивает проекты международного сотрудничества в рамках G20, ШОС, БРИКС, «Один пояс и один путь», АТЭС и т.д.

Можно заключить, что определяющими критериями для Китая являются: обозначение величия страны, опора на международные организации и многовекторное развитие.

Контент-анализ Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года

Критерий

Количество упоминаний

Содержание

Величие/исключительность

3

- устремлённость в будущее, сплав традиций и ценностей

- сильная, динамичная, успешная страна

- одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом

Вопросы безопасности

Безопасность – 10

Агрессор – 2

Борьба – 2

- надежное обеспечение безопасности

- советско-американский Договор о ПРО являлся краеугольным камнем системы международной безопасности

Сила

Оружие – 84 Ядерный потенциал – 36

- возросла мощь сил общего назначения, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота

- Россия оставалась и остаётся крупнейшей ядерной державой

- Таких систем вооружения в данный момент нет ни у одной страны мира

- военная мощь России – это надёжная гарантия мира, и эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире

Мировые угрозы

2

- прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся и которая называется «Планета Земля»

Условия сотрудничества с друзьями

Диалог – 5

- всеобъемлющее стратегическое партнёрство с КНР

- привилегированные стратегические отношения сложились у России с Индией

- наши партнёры из Китая и Казахстана

- заинтересованы в нормальном, конструктивном взаимодействии с США и Евросоюзом

Отношение с соперниками

- новейшие системы российского стратегического оружия создаются в ответ на односторонний выход США из Договора по ПРО

- недружественные шаги, такие как развёртывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и др., становятся неэффективными

Роль международных организаций

6

- развиваем объединения и структуры: ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, позитивную повестку в ООН, G20, АТЭС

- мы защищаем свои интересы и уважаем интересы других стран, руководствуемся международным правом, считаем ключевую роль ООН

Риторика в вопросах внешней политики

- Россия должна прочно закрепиться в пятёрке крупнейших экономик мира

- Россия должна стать транспортным узлом планеты, одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и защиты данных.

- растущая военная мощь России никому не угрожает, у нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, а тем более в агрессивных целях.

- Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие только в ответ на применение против неё или её союзников ядерных и других видов оружия массового поражения

Упоминание других стран

23

США — 20 раз

Китай — 3 раза

Сравнивая с речью Си Цзиньпина можно отметить меньший акцент на «величии» и «исключительности» — в Послании практически отсутствуют слова характеризующие Россию, как «великую» страну — лишь 3 косвенных упоминания. Возможно, причина и отсутствие идеологии, отсутствие того «великого» к чему необходимо стремиться.

Источником силы России во внешней политике служит ее военная мощь, данному аспекту было уделено около 35% времени выступления, но сделан акцент на необходимости усиления других сфер, прежде всего экономических. Слова и словосочетания «оружие», «ядерный потенциал» были использованы В.В. Путиным 120 раз. Эта категория доминировала по частоте в Послании.. Президент также отметил, что применение оружия — это крайняя мера, которая может быть использована исключительно в оборонительных целях.

Вопросы безопасности, поднятые в Послании касаются ядерного паритета между США и РФ и неразмещения систем ПРО вблизи российских границ. Эта тема определена такими терминами, как «безопасность» — 10 раз, «агрессор» — 2 раза, «борьба» — 2 раза, что свидетельствует об актуальности данного вопроса для России. Применение силы, Россия рассматривает в случае нарушения безопасности своих границ и границ своих союзников.

В своей речи В. Путин достаточно часто упоминал другие страны. Только США были упомянуты 20 раз, но эти упоминания, часто носили скрытый характер, не называя страну напрямую: «у наших партнеров» и т.д.

Несмотря на упоминание США как враждебного государства, в Послании сделан акцент на нормализацию отношений, как со Штатами, так и с Европейским союзом. Помимо США и ЕС были выделены и другие страны-партнеры Российской Федерации, к ним относятся: Китай, Иран, Индия, Казахстан и др.

Россия делает ставку на развитие многосторонних отношений с разными странами в рамках различных международных организаций, и говорит о необходимости развивать объединения и структуры, подобные ОДКБ, ШОС, БРИКС, G20, АТЭС, формировать позитивную повестку в ООН.

В Послании определяющие критерии можно охарактеризировать следующим образом — использование фактора силы для сохранения и расширения своего влияния в мире, большое число упоминаний других стран, с разной коннотацией, как позитивной, так и связанной с угрозами, т.е. в вопросах внешней политики, можно сказать, страна определила для себя круг «друзей» и «врагов» и в ближайшее время не собирается изменять ориентиры.

Россия стремится к построению многополярного мира, основанного на принципах равенства и справедливости, развитию различных международных организаций, выступает за невмешательство во внутренние дела суверенных государств, стоит на защите своих национальных границ и границ своих союзников, и в случае их нарушения готова прибегнуть к применению оружия.

Контент-анализ выступления Дональда Трампа с докладом «О положении дел в стране» от 30 января 2018 г.

Критерий

Количество упоминаний

Содержание

Величие/исключительность

20

- ни один народ не обладает таким величием, как народ США

- особое место под названием Америка

- страна, способная осветить мир

- делает Америку вновь великой

- больше других помогает другим странам

Вопросы безопасности

16

- укротим вызовы

- защищать наши торговые правила

- защита границ

- модернизировать и восстановить ядерный потенциал, чтобы сдерживать агрессию

Мировые угрозы

5

- террористические группировки

- мы сталкиваемся с режимами-изгоями, противниками, такими как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям

- Северная Корея — угроза для США и их союзников

Сила

11

- восстанавливает силы

- непревзойдённая сила — средство обороны

- необходимо стать сильным и мощным, чтобы сдерживать любую агрессию

Условия сотрудничества с «друзьями»

- конкурировать с кем угодно и побеждать

- американская помощь для Америки и ее друзей

- укрепление дружественных отношений

Взаимоотношения с «врагами»

- жесткие санкции против коммунистической и социалистической диктатуры на Кубе и в Венесуэле

- жестокая диктатура в Северной Корее способствует более жесткой политике по отношению к ней

- рассмотреть вопрос об изъянах ужасной ядерной сделки с Ираном

- восстановление ясности о противниках

- во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, с террористическими группировками и с противниками, такими как Китай и Россия

Роль международных организаций

1

Генеральная Ассамблея ООН против суверенного права Америки

Риторика в вопросах внешней политики

- конец войне против энергоресурсов США

- конец войне против чистого угля

- отказ от соглашений, которые приносили в жертву благосостояние, финансы, рабочие места, богатство

- самоуспокоенность и уступки порождают лишь агрессию и провокации

- восстановление позиций за рубежом

Упоминание других стран

8

РФ, Куба, Венесуэла, Северная Корея, Иран – 1

Китай – 2

Контент-анализ выявил, что США рассматривают своё государство как самое великое. Несмотря на то, что дефиниция «великая» встречается всего 20 раз, форма подачи большинства сообщений отражает большую исключительность американской нации: «не один народ не так велик как народ США» и т.д.

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности собственных границ и границ своих партнеров по НАТО. В этих целях провозглашается курс на «модернизацию и восстановление ядерного потенциала, чтобы сдерживать агрессию».

Слово «безопасность» встречается в речи Д. Трампа 16 раз, а слово «сила» — 11, и каждый раз эти термины сопряжены в одно сообщение, т.е. если появится вероятность нарушения безопасности страны, то будет применена сила.

Сила может применяться в отношении стран-врагов США, политика которых бросает вызов ее интересам ценностям: Китай, Россия. Помимо этих стран, как «угроза» для американских интересов рассматриваются: Куба, Венесуэла, Северная Корея, Иран, для устранения этих угроз предусмотрены как элементы «мягкой силы» в виде санкций, так и военное вмешательство. Сам термин «угроза» применяется в речи 5 раз, и для ее устранения предлагает расширение и модернизация военного потенциала.

США колеблются в определении своих недругов — «восстановление ясности о противниках». Можно рассматривать данную формулировку, как намек для тех стран, которые пытаются вести многовекторную политику или занимают нейтральную позицию, к тому, что необходимо определиться.

Особенностью американской политики является ее гегемонистская манера поведения с другими странами не только с соперниками, но и с партнерами: «конкурировать с кем угодно и побеждать»; «наши торговые правила», с которыми либо соглашаешься, либо перестаешь быть партнером.

В речи президента отсутствует необходимость опоры на международные организации, им в речи не было уделено никакого внимания. Лишь единожды Д. Трамп упомянул о Генеральной Ассамблеи ООН, но и это упоминание было в укор данной организации, она была обвинена в деятельности «против суверенного права Америки».

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся