Сдвиг поколения

Война форматов: Женева против Астаны

15 мая 2018
Распечатать
Сирийских конфликт пытаются решить в двух форматах — на мирных переговорах в Женеве и Астане. Россия своими действиями намекает, что Астана эффективнее Женевы. Однако в попытках доказать эффективность женевского или астанинского форматов, политики забывают о главном: война в Сирии продолжается, гибнут люди, проблема остается нерешенной. asad.jpg

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад. Фото: Kremlin.ru

Автор: Екатерина Кретова

15 мая в Астане стартует девятый раунд по урегулированию военно-политического кризиса в Сирии, начавшегося в 2011 году. В нем примут участие Россия, Турция и Иран, а также представители сирийского режима и оппозиции. Наблюдать за переговорами будут делегаты Организации объединённых наций (ООН), в том числе и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

США отказались выступить в качестве наблюдателей на переговорах. Несмотря на то, что Вашингтон не называет причины отказа, можно предположить, что США рассматривают астанинский формат как конкурента, ведь два главных участника переговоров в Казахстане, Россия и Иран, по сути являются геополитическими соперниками США в регионе.

Москва и Тегеран в последнее время активизировали свои усилия, чтобы решить сирийский вопрос, при этом они активно привлекают к переговорам союзников США, например Турцию, которая, кроме того, является членом НАТО. Так, примерно за месяц до переговоров в Астане лидеры России, Ирана и Турции встретились в Анкаре 4 апреля. Во время встречи ее участники в очередной раз подчеркнули свою приверженность мирному урегулированию ситуации в Сирии и еще раз повторили, что сирийский конфликт «не имеет никакого военного решения». Они подчеркнули, что Сирия должна оставаться единой как государство, а ее политическое устройство должен будет определить конституционный комитет, в который войдут представители как оппозиции, так и нынешнего правительства страны.

Встреча в Анкаре была предвестником девятого раунда переговоров в Астане, которые сегодня действительно как будто бы конкурируют с так называемым женевским форматом под эгидой ООН (в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254 от 18 декабря 2015 года). Впервые сирийские переговоры в Женеве состоялись в конце января и начале февраля 2016 года. В них участвуют Россия, сирийская оппозиция, официальный Дамаск, Саудовская Аравия и страны Запада, в том числе и США.

Однако результат этих переговоров пока неоднозначный: стороны не могут договориться. В частности, до сих пор нет компромисса по политическому будущему Президента Сирии Башара Асада (Россия поддерживает его, а США пытается свергнуть) и статусу сирийской оппозиции, среди которой, по мнению Кремля, есть террористические группировки. Москва и Вашингтон не могут найти общего понимания, кого причислять к террористам, а кого не стоит.

Восьмой раунд переговоров в Женеве прошел 15 декабря 2017 года. Стаффан де Мистура назвал его "упущенной золотой возможностью". На фоне неудач женевского формата Россия пытается подчеркнуть успешность переговоров в Астане, которые показали свою результативность, во много превзойдя "женевский формат", по мнению члена международного комитета Совета Федерации Сергея Цекова. Такого же мнения придерживается помощник президента России Юрий Ушаков. Формат сирийских переговоров в Казахстане доказал свою эффективность, накал вооруженного конфликта удалось снизить, сказал он в октябре 2017 года.

Действительно, астанинский процесс начался гораздо позже женевского, но по частоте проведения он не уступает второму: сегодня проводят девятый раунд переговоров (первая встреча представителей России, Турции и Ирана состоялась в январе 2017 года).

Есть другой пример, говорящий об успешности астанинского формата: режим прекращение огня, достигнутый Россией и США несколько раз во время женевских переговоров в 2016-2017 годах, начинал трещать по швам. Поэтому Москва, Анкара и Тегеран взяли на себя обязательства гарантировать соблюдение режима прекращения огня в Сирии. В результате, они создали четыре зоны деэскалации — территорий, где предполагалось прекратить боевые действия между правительственными войсками и вооруженной оппозицией.

Тем не менее, при всей успешности переговоров в Астане, еще рано говорить о его результативности. Рано говорить и провале женевского формата, который тоже продолжает работу. Так, 25 января этого года прошел девятый раунд женевских переговоров в Вене, в результате которых Стаффан де Мистура в очередной раз призвал к мирному решению сирийского конфликта.

Таким образом, сирийских конфликт пытаются решить на двух площадках — на переговорах в Женеве и Астане. Россия продолжает своими действиями намекать, что Астана эффективнее Женевы. Однако в попытках доказать эффективность того или иного форматов, политики забывают о главном: война в Сирии продолжается, гибнут люди, проблема остается нерешенной. Вместо того чтобы создавать новые форматы, Россия, Запад и страны Ближнего Востока должны проявить достаточно политической воли, чтобы решить проблему совместно, а не порознь.

Екатерина Кретова, начинающий журналист-международник, учится в средней школе 1504, 9 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе журналистики Владимира Мезенцева при Доме журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся