Сдвиг поколения

Вечный раскол: Почему единство Украины невозможно и как его достигнуть

17 мая 2018
Распечатать

В обществе Украины настолько большой раскол, что объединение страны в ближайшем будущем будет весьма проблематичным. Однако это не значит, что его нельзя достигнуть. Для решения проблемы опыт азиатских стран может быть полезен.

kurt_volker.jpgСпецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер на Донбассе. Фото: Скриншот с Твиттера К. Волкера

Автор: Анастасия Морозова

С 14 мая спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер находится с визитом на Донбассе. Украина вряд ли сможет вернуть свои территории, так как Россия, которая поддерживает сепаратистов, остается достаточно сильной, заявил он, снова подняв проблему единства Украины.

Визит Волкера в восточную Украину — очередное напоминание, что проблема стоит остро и решить ее в скором времени не представляется возможным.

Украинский кризис начал развиваться в 2013-2014 годах с протестов в центре Киева, которые привели к свержению президента Виктора Януковича, выступающего за тесные связи с Россией. В феврале он бежал из Украины, укрылся в Ростове-на-Дону, и уже в марте Кремль объявил о присоединении Крыма, после чего было объявлено о создании Донецкой и Луганской независимых республик (ДНР и ЛНР) на востоке страны.

События на Украине 2013-2014 годов внесли больший раскол в общество этого государства. Оказавшись по разные стороны баррикад, многие семьи были разделены: одни отстаивали позиции действующего на тот момент пророссийского правительства, другие же были за сотрудничество с Евросоюзом.

За 10 лет до Евромайдана на Украине состоялась «Оранжевая» революция. Уже тогда наметился раскол в обществе: Юго-Восток поддерживал пророссийскую платформу политика Виктора Януковича (на тот момент кандидата в президенты), а Запад поддержал европейский курс Виктора Ющенко, конкурента Януковича на президентских выборах 2004 года.

Сегодня, на фоне тяжелейшего кризиса и боевых действий в восточной Украине, не стоит предаваться иллюзиям: эта страна редко когда была и вряд ли станет единым государством в ближайшем будущем. По мнению Алексея Миллера, ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН, «у земель, на которых располагается современная Украина, была очень разная и запутанная судьба». Например, Западная Украина в разные периоды своей истории принадлежала Польше и Австро-Венгерской империи. Возможно поэтому на западе страны очень много людей, которые делают выбор в пользу Европы. Восточная Украина была частью Российской Империи и Советского Союза: не удивительно, что здесь пророссийские настроения.

Даже в вопросах вероисповедания, мы видим раскол: на Западе много католических церквей, на Востоке доминируют православные. Такая же ситуация и с языком: Западная Украина говорит по-украински, Восточная – по-русски. «Советская украинская идентичность не видит в русском и в России врага, а для западной – Россия сегодня – враг», — отмечает Миллер в интервью журналу «Профиль».

Однако, несмотря на прозападные настроения украинских властей сегодня, отношение украинцев к россиянам улучшается, согласно опросам аналитического центра «Левада». В период с сентября 2017 года по февраль 2018 года положительное отношение к россиянам выросло с 37% до 45% соответственно. По данным на 2017 год, россияне составляют 17,5% общего числа жителей Украины.

Таким образом, вопрос о будущем Украины остается открытым. За последнее время ситуация на территории страны значительно обострилась, и теперь вопрос о расколе государства вовсе не кажется фантастическим. Сейчас главное — это понимать последствия для Украины, если раскол состоится не только на политическом и социальном уровнях, но и на законодательном, то есть если ДНР и ЛНР станут полноценными государствами, отколовшимися от Украины. Скорее всего, экономика страны тогда будет окончательно разрушена, а стать частью Евросоюза при таких обстоятельствах будет практически невозможно.

Но возможен ли компромисс между востоком и западом? По мнению Алексея Миллера, «после событий последнего времени симбиоза двух идентичностей быть не может, в стране глубокий раскол, взаимное недоверие и страх». Следовательно, и объединение Украины пока не кажется возможным.

Размышляя над этим вопросом, можно обратиться к опыту КНДР и Южной Кореи, которые уже более чем полвека не могут подписать мирный договор после Корейской войны 1950-1953 годов. В данной ситуации важен тот факт, что северокорейский и южнокорейские лидеры наконец-то сели за стол переговоров и в апреле объявили о планах подписать мирный договор. Главный урок для Украины — это не бояться идти на компромисс. Умение договариваться — сильное оружие против политических разногласий и конфликтов.

Другой пример подает Украине Китай: в этой стране исторически были противоречия между материковой частью Китая и его провинциями: Гонконгом и Тайванем. Эти два региона входят в состав Китая, но являются практическими автономиями со своими традициями и ценностями. По сути, страна живет по принципу «одно государство – две политических системы». Почему бы Украине не перенять этот опыт?

Понятно, что нет универсальных методов решения политических проблем, ведь каждая страна уникальна, но ничто не мешает учитывать опыт других государств: вдруг все-таки поможет или хотя бы ослабит напряженность?

Анастасия Морозова (школа №1280, 10 класс), начинающий журналист-международник, обучается на отделении международной журналистки в Школе журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся