Сдвиг поколения

Приближающийся штиль. На Корейский полуостров надвигается мир?

25 февраля 2019
Распечатать

Сеул и Пхеньян пытаются помириться и стабилизировать ситуацию на Корейском полуострове. Получится ли у них? Многое зависит от результатов переговоров президента США Дональда Трампа и его северокорейского коллеги Ким Чен Ына, встреча которых запланирована на 27-28 февраля в Ханое.

1280px_2018_inter_korean_summit_03.jpg

Президент Южной Кореи Му Чжэ Ин и его северокорейский коллега Ким Чен Ын на совместном саммите в апреле 2018 года. Фото: Wikipedia / Cheongwadae / Blue House

Автор: Николай Щегарцов

Северная Корея и Южная Корея уже неоднократно давали понять, что готовы пойти на компромисс, чтобы подписать мирный договор, который до сих пор не заключили со времен войны 1950-1953 годов. В середине февраля президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что Сеул и Пхеньян заинтересованы в совместном участии в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 2020 года в Токио. Не означает ли это, что на Корейском полуострове скоро будет подписано мирное соглашение? Объединятся ли страны?

Северная Корея уже давно пытается стать более открытой, стремится завоевать союзников, но и Южная Корея тоже проявляет инициативу.Например, еще в апреле 2017 года лидеры двух стран объявили о намерениях подписать мирный договор на совместном саммите в пограничной деревне Пханмунджом. В сентябре прошлого года Сеул и Пхеньян заключили несколько важных соглашений, демонстрирующих политическую готовность стран к продуктивному диалогу. Это произошло на третьем совместном саммите в Пхеньяне. Главная повестка переговоров — ядерное разоружение полуострова и вывод войск из демилитаризованных зон.

Более того, Северная Корея участвовала в зимней Олимпиаде в феврале 2018 года, которая состоялась в южнокорейском Пхенчхане. Благодаря этому Сеулу пришлось ослаблять санкции против соседней страны, поскольку иначе северокорейская делегация просто не смогла бы добраться до Пхенчхана. 7 февраля прошлого года в Южную Корею прибыло судно с музыкантами и танцорами из северокорейской делегации. Сегодня также идут переговоры о возможности подать совместную заявку на участие в летних Олимпийских играх 2032-го года, о чем Сеул и Пхеньян договорились на саммите в сентябре.

Эксперты относятся с осторожным оптимизмом к попыткам КНДР и Южной Кореи помириться, прежде всего, из-за влияния США на полуострове.

"Главная интрига на сегодня — удастся ли запустить диалог на основе концепции поэтапного урегулирования и добиться согласия американской стороны на второй саммит Кима и Трампа в попытке продвинуть переговорный процесс. <...> Мун Чжэ Ин, таким образом, взял на себя неблагодарную роль «сводни» в попытках сблизить противоположные позиции США и КНДР в диалоге и возобновить его", — отмечал в сентябре 2018 года Георгий Толорая, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН.

Впрочем, президент США Дональд Трамп дал понять, что делает ставку на разоружение Корейского полуострова и риторически поощряет Пхеньян на продолжении переговоров по денуклеаризации КНДР. "Ким Чен Ын одобрил проведение проверок на ядерных объектах, … а также согласился на окончательный демонтаж испытательного полигона и ракетной стартовой площадки в присутствии иностранных экспертов", — написал он в своем миниблоге Twitter после корейского саммита в сентябре прошлого года. Поэтому многое зависит от результатов переговоров Трампа и Кима, встреча которых запланирована на 27-28 февраля в Ханое.

Население Южной Кореи тоже ждет прогресса от переговоров с северным соседом, что проявляется в опросах общественного мнения. Почти 60% граждан страны выступают за объединение с КНДР, согласно результатам прошлогоднего опроса. Основными доводами в пользу объединения жители Южной Кореи считают единство народа (45.1%), необходимость в устранении угрозы войны (31.4%) и возможное превращение единой Кореи в развитое государство (12.9%). Однако 34.6% опрошенных выступали против объединения стран, посчитав, что это вызовет не только колоссальные экономические затраты, но и социальные проблемы.

Все это означает, что пока рано питать иллюзии о единой Корее, где все живут в гармонии и благополучии. Реальность такова, что переговорный процесс может прерваться в любой момент, учитывая непредсказуемость и Трампа, и Кима. Поэтому к этому процессу стоит относиться с осторожным оптимизмом.

Николай Щегарцов, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся