Сдвиг поколения

Бабченко воскрес! Как Служба безопасности Украины провела весь мир

1 июня 2018
Распечатать

Дело Аркадия Бабченко в очередной раз напоминает нам, что абсолютно все могут стать жертвой фальшивых новостей. Мы живем в мире пост-правды, в котором движущей силой являются не здравый смысл и критическое мышление, а эмоции.

Автор: Александра Шалимова

babchenko_and_poroshenko_1_.jpeg

Аркадий Бабченко на встрече с президентом Украины Петром Порошенко 30 мая 2018 года после проведённой СБУ операции по инсценировке его (Бабченко) убийства. Фото: Администрация Президента Украины

29 мая Украинская полиция сообщила о том, что в подъезде своего дома был найден убитый российский журналист Аркадий Бабченко. Он работал военным корреспондентом в «Московском комсомольце», сотрудничал с «Новой газетой», освещал события на Майдане в 2013 году. Известен он также тем, что сильно критиковал российские власти. Из-за угроз в 2017 году был вынужден переехать в Украину. Одной из первых версий убийства стала профессиональная деятельность журналиста.

Новость быстро облетела все топовые СМИ и вызвала бурную реакцию в мире. На сообщение о смерти российского журналиста отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главы МИД России и Украины. Они выразили свои соболезнования по этому поводу и заявили, что дело необходимо расследовать.

Уже днём 30 мая на пресс-конференции Совета безопасности Украины (СБУ) объявили, что Бабченко не умер в результате покушения, как сообщалось ранее. Это была инсценировка СБУ, чтобы якобы предотвратить покушение на Бабченко. Позже журналист и сам появился на мероприятии и прокомментировал случившееся.

«Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов. Операция готовилась два месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции, человек взят, он находится под стражей», — сказал он.

Дальше он сообщил о том, что его убийство было заказано ранее и деньги уже были переданы. Жизнь Бабченко оценили в 40 тысяч долларов. Также он добавил, что считает, что заказ на его убийство был сделан российскими властями. В доказательство своей версии он заявил, что у заказчиков якобы были паспортные данные журналиста с фотографией, которая есть только в паспорте и паспортом столе в России.

«Я неплохо стою. Показали документы — мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в паспорте. Мне предложили поучаствовать в этой спецоперации, других вариантов нет. Либо работаем, либо работаем. Парни работали как буйволы», — сказал он.

Реакция общественности на эту новость получилась неоднозначной: люди были рады услышать о том, что коллега жив и всё обошлось, но многие издания и организации осудили подобную манипуляцию. Межправительственная организация «Репортеры без границ» назвала инсценировку убийства Бабченко «жалким фокусом», а также «манипуляцией украинских спецслужб и новым шагом в информационной войне».

Союз журналистов России подверг сомнению этичность случившегося. «Мы рады, что журналист оказался жив <…>. Но мы не очень понимаем, зачем журналисту нужно было участвовать в таких, назовем это, проектах СБУ, насколько это этично и так далее. Пусть это останется на его совести», — заявил агентству "РИА Новости" глава секретариата СЖР Денис Токарский.

Дело Бабченко действительно похоже на большой фарс. Если подобные провокации станут нормой, то сложно будет вообще кому-либо доверять, ведь любое громкое дело (или политический скандал) сможет оказаться лишь постановкой. Инсценировка убийства оппозиционного журналиста напоминает о недавнем громком «Деле Скрипалей» , в котором до сих пор есть много противоречивых моментов.

Сейчас сложно говорить о том, какая из точек зрения — российская или украинская — имеет больше правды, но ясно лишь одно, что в наше время стоит быть особенно внимательными к новостной повестке, ведь «фальшивые новости» — это болезнь 21 века, играющая на руку политикам. А такого быть не должно.

Нам всем следует извлечь урок из дела Бабченко: каждый из нас может стать жертвой манипуляции. Мы живем в мире пост-правды, в котором движущей силой являются не здравый смысл и критическое мышление, а эмоции.

Александра Шалимова, начинающий журналист-международник, учится в средней школе №1561, 10 класс. Выпускница подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева при Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся