Сдвиг поколения

Дело Скрипаля: как политика убивает «мягкую силу»

25 марта 2018
Распечатать

Отношения Великобритании и России обострены. Политические разногласия двух стран по «делу Скрипаля» осложнили дипломатические отношения и уже привели к закрытию Британского совета, международной некоммерческой организации, представляющей Великобританию в сфере культуры и образования. Этот удар по «мягкой силе» Лондона, от которого пострадают и россияне.

Автор: Кристина Устьева

theresa_may.jpeg

Премьер-Министр Великобритании Тереза Мэй. Источник: www.tmay.co.uk

До 20 европейских стран готовы выслать российских дипломатов из-за обвинений России в отравлении бывшего российского шпиона и его дочери, пишет газета The Times. Случай беспрецедентный: СМИ ожидают новостей о первых депортациях. Дипломатический скандал затмевает и тот факт, что «мягкая сила» принимает на себя удар в этой ситуации.

Все началось с кризиса в британо-российских отношениях. Великобритания обвинила Москву в отравлении 66-летнего экс-полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери 5 марта в городе Солсбери. В 2004 году Скрипаль был задержан и отправлен в отставку из-за подозрений в шпионаже и контактах с британскими спецслужбами. Он получил политическое убежище в Великобритании. Лондон полагает, что Россия хотела отравить Скрипаля и использовала для этого химическое вещество «Новичок», которое ей принадлежит: оно было разработано еще в Советском Союзе.

Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что данный инцидент был умышленным действием, направленным против Соединенного Королевства. 14 марта она объявила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов из страны, назвав их «незаявленными агентами разведки». Мэй уточнила, что депортация дипломатов была связана с «незаконным применением военной силы» против Великобритании, хотя причастность России пока не доказана, расследование продолжается.

В ответ 17 марта Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о высылке 23 британских дипломатов. Российский МИД также сообщил о прекращении работы генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

«Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», — сказал Лавров.

Более того, Россия объявила о закрытии Британского Совета. « В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федерации прекращается его деятельность», — сообщается на сайте российского МИДа.

Это можно считать кульминацией кризиса британо-российских отношений. Это удар по мягкой силе. Совет был основан в 1934 году королевской хартией и продолжает свою работу в 100 странах мира. В России же он работал более двадцати лет, развивая двусторонние дипломатические отношения между государствами. Он поддерживал культурный обмен, занимался деятельностью в сфере образования и искусства, а также предоставлял языковые программы в Великобритании.

Есть множество примеров, показывающих, как политические и идеологические разногласия между странами убивают «мягкую силу». В сентябре 2014 года, на фоне украинского кризиса, Россия закрыла американскую образовательную программу для российских школьников Future Leaders Exchnge (FLEX). Официальная позиция России о причинах закрытия программы — нарушение американской стороной обязательств по возвращению на родину детей: один мальчик, проходивший учёбу в штате Мичиган, отказался ехать обратно в Россию, как заявил тогда Павел Астахов, на тот момент исполняющий обязанности уполномоченного по правам ребенка. Российский старшеклассник получил финансовую и юридическую поддержку со стороны пожилой пары гомосексуалистов, с которой познакомился в церкви. Нарушение условий программы российским подростком – не повод обвинять американскую сторону, и уж тем более это не должно было становится причиной для закрытия всей программы. За 23 года ее существования в России США бесплатно посетили 23 тысяч старшеклассников, 8 тысяч из них – из России.

Еще один пример давления политики на “мягкую силу” — это закрытие американского центра в Библиотеке иностранной литературы в сентябре 2015 года, в разгар украинского кризиса. Как сказал бывший посол США в Россиии Джон Теффт, «этот шаг российского правительства прекращает американо-российское сотрудничество» в Американском центре, который в результате переместили в здание посольства США.

Нынешний дипломатический кризис в отношениях России и Великобритании также негативно отражается на «мягкой силе». Закрытие Британского совета — разрушительный и опрометчивый удар по культуре, образованию и, соответственно, по интересам российских граждан, которые могут потерять больше, чем Великобритания. В подобных конфликтах «жесткая сила» не должна подавлять «мягкую»: надо уметь договариваться и искать компромиссов, иначе Россия и Запад рискую застрять в порочном круге взаимных обвинений и недружественных жестов.

Кристина Устьева, начинающий журналист-международник, учится в средней школе №2 Павловского Посада, 10 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева при Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся