Сдвиг поколения

Президент говорит! Что значит для Запада послание Путина Федеральному Собранию

7 марта 2018
Распечатать

На прошлой неделе российский президент выступил перед чиновниками Федерального Собрания с жесткой риторикой по отношению к Западу. Что это — объявление нового внешнеполитического курса или открытый вызов Америке и НАТО?

Автор: Александра Шалимова

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении он уделил большое внимание военному потенциалу России. "В состав стратегических ядерных сил поступило 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок, 3 ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей». Перевооружены на новый ракетный комплекс «Ярс» 12 ракетных полков. Количество носителей высокоточного оружия большой дальности увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз", — сказал президент.

kremlin_address.jpg

Послание Президента Федеральному Собранию. Фото: Официальный сайт Кремля

Он также рассказал о новейших гиперзвуковых и крылатых ракетах с неограниченной дальностью полета — о так называемой "малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установке". Она размещается в корпусе крылатой ракеты воздушного базирования, но обеспечивает "в десятки раз – в десятки раз! – большую дальность полёта, которая является практически неограниченной", заявил Путин. По его словами, эти установки помогут России обойти американские системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

О том, что именно Путин хотел выразить в своем послании, можно только догадываться: споры не утихают до сих пор. Презентацию нового оружия он закончил угрожающими словами: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». В интернете уже окрестили это заявление как попытку высмеять западных политиков в манере северокорейского лидера Ким Чен Ына, который грозит своем ядерным оружием США и их союзникам — Японии и Южной Корее.

Неудивительно, что западные страны озадачены. Послание Путина Федеральному Cобранию стала самым обсуждаемым событием прошлой и этой недель. «Американский народ может быть уверен: мы полностью подготовлены», — заявила представитель Пентагона Дана Уайт на брифинге с журналистами в ответ на просьбу прокомментировать речь российского президента.

«Было печально видеть анимацию, демонстрирующую ядерную атаку на США. Мы не получили удовольствия от просмотра и не считаем это поведением для ответственного международного игрока», — отметила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт. В свою очередь и Германия выразила обеспокоенность заявлениями Путина. «Канцлер и президент [США Дональд Трамп] обеспокоены недавними заявлениями российского президента Путина о развитии вооружений и негативными последствиями этого для международных усилий по контролю над ними», — сказал официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Зайберт.

Однако пока мало кто из мировых лидеров выступил с самостоятельным заявлением о послании российского президента. Даже в твиттере Трампа ничего не было по этому поводу: сообщения американского президента были посвящены, в основном, внутренней политике США.

Сам Путин считает, что «аналитики, которые заявляют о начале новой «холодной войны», не являются в действительности аналитиками», но занимаются пропагандой, как он заявил телеканалу NBC. «Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент, когда США вышли из Договора по противоракетной обороне». По логике президента, «холодная война» уже в полном разгаре, и виноват в этом именно Вашингтон.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков проясняет его позицию, заявляя, что цель создания Россией новейшего оружия — это защититься от внешней угрозы Запада. «У другой стороны тоже есть вооружение, от которого не способна защититься Россия. Это является залогом того, что это оружие не будет применяться», — отмечает Песков. По сути, он косвенно признает тот факт, что Москва и Вашингтон возвращаются к ситуации взаимного ядерного сдерживания. А это уже позволяет говорить о новой «холодной войне». Только эта война происходит на фоне других декораций.

Так или иначе, но Путин снова в центре внимания. Для западных политиков и журналистов его речь стала подарком: его слова о появлении новейшего ядерного оружия у Москвы растиражировали моментально. Теперь у Запада больше поводов нагнетать страхи вокруг России и представлять ее как потенциального агрессора. Трудно найти виноватого в этой ситуации, но тот факт, что Трамп уже продлил санкции против России еще на год, говорит о многом: Тон российского президента не вносит конструктива. Впрочем, и Запад, судя по всему, не стремится к этому конструктиву.

Послание Путина произвело эффект неожиданности: США и НАТО застали врасплох, и это плохо для образа России. Путина теперь сравнивают с Ким Чен Ыном. Да, для СМИ это стало заманчивым информационным поводом. Да, россияне в очередной раз убедились в силе своей страны, но можно ли говорить о пользе таких заявлений? Да, это эффективно для отвлечения внимания граждан от внутриполитических и экономических проблем в стране. Да, это создает образ великой державы для внутреннего потребителя. Но это не решает проблемы: отношения России и Запада до сих пор в тупике. Остается только верить, что они не скатятся дальше, на еще более глубокое дно.

Александра Шалимова, начинающий журналист-международник, учится в средней школе №1561, 10 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева при Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся