Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Андрей Губин: Индонезия - новый старый партнёр России в Юго-Восточной Азии

21 декабря 2017
Распечатать
В декабре 2017 года в рамках международного визита в Индонезию направлены два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС. Перелет был совершен с аэродрома в Амурской области на индонезийский аэродром Биак (провинция Папуа) 5 декабря вместе с военно-транспортными самолетами Ил-76МД.[1] Во время перелета была осуществлена попутная дозаправка топливом в воздухе самолетов Ту-95МС от самолетов-заправщиков Ил-78 над акваторией Тихого океана. 9 декабря самолёты успешно вернулись на постоянное место базирования. По сообщению пресс-службы Министерства обороны России, Ту-95МС провели многочасовое патрулирование над нейтральными водами в Тихом океане, полёт проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.[2]
Данное событие может стать знаковым для укрепления политического влияния России в Юго-Восточной Азии - регионе, где наши интересы до недавнего времени были выражены не слишком чётко. Между тем, стоит вспомнить, что сотрудничество нашей страны с Индонезией имеет давнюю историю.
С середины 1950-х годов президент Республики Индонезия Сукарно в условиях жёсткой борьбы за независимость от стран Запада принял решение о сближении с Советским Союзом. В сентябре 1956 года было заключено первое генеральное соглашение, по которому Советский Союз предоставил многомиллионный кредит для строительства важных народнохозяйственных объектов. В 1958г. Индонезия заключила контракт на поставку советских истребителей МиГ-17 и учебно-тренировочных МиГ-15УТИ, бомбардировщиков Ил-28 и транспортных самолетов Ил-14. В августе 1959 года две подводные лодки С-79 и С-91 осуществили переход из Владивостока в Сурабаю и были переданы индонезийским морякам.[3] Определенную роль в укреплении государственности сыграл и первый визит отряда кораблей ВМФ СССР в Индонезию в ноябре 1959 года во главе с командующим Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмиралом В. Фокиным. В состав отряда входили крейсер «Адмирал Сенявин» и эсминцы «Выдержанный» и «Возбужденный».
Во время визита в Индонезию Н.С. Хрущева в феврале 1960 года было подписано соглашение о поставках кораблей, самолетов, вертолетов, танков и другого вооружения. В январе 1961 года в Москву прибыла ответная правительственная делегация Индонезии. В подписанном совместном коммюнике говорилось, что «правительство Советского Союза пошло навстречу просьбам относительно закупок нового оружия, в котором настоятельно нуждаются вооруженные силы Индонезии». Для оказания помощи в освоении новой техники с 1958 года в "стране трёх тысяч островов" побывало около 3 тысяч советских военных специалистов.
В контексте обострения конфликта с Голландией и поддерживающими её некоторыми странами Запада в 1961-62 годах Индонезия начала получать более современную технику, включая бомбардировщики Ту-16КС, истребители МиГ-19Ф и МиГ-21Ф-13, транспортные Ан-12, вертолеты Ми-4 и Ми-6. Флот принял около 100 боевых и вспомогательных кораблей и судов в т.ч. крейсер «Орджоникидзе», 6 эсминцев, 4 сторожевых корабля, 12 подлодок, 12 ракетных и 12 торпедных катеров, 10 тральщиков. Для нужд республики было направлено 100 плавающих танков, артиллерию, несколько дивизионов ракет ПВО, стрелковое оружие, боеприпасы и оснащение двух дивизий морской пехоты. В итоге Советский Союз поставил Индонезии вооружений и боевой техники на сумму более 1 млрд долл. США (в ценах того времени).
Достаточно сложным моментом в международных отношениях стало участие Советского Союза в потенциальном вооружённом конфликте. Летом 1962 года советские подводные лодки несли боевое дежурство вблизи Индонезии и были готовы к выполнению приказа Главкома ВМФ СССР Адмирала С. Горшкова об уничтожении боевых кораблей и судов, следующих через район патрулирования, под любым флагом. К счастью, до применения оружия дело не дошло - ещё слишком свежи были воспоминания от "Карибского кризиса". Однако, бесспорно, что присутствие советских подводных лодок в немалой степени способствовало снятию напряжённости и передачи Голландией Индонезии половину острова Новая Гвинея.[4]
В конце 1960-х годов после вооружённого переворота, смены власти и политического курса в Индонезии экономические связи со странами социалистического лагеря постепенно сошли на нет. Только после визита президента Сухарто в Москву в 1989 году ситуация изменилась.
С 2002 года действует Российско-Индонезийская совместная комиссия по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. В 2003 году в ходе визита в Россию президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри была подписана Декларация об основах дружественных и партнерских отношений в XXI веке. В 2006 году Россию с визитом посетил президент Индонезии Сусило Юдойоно, а в 2007 году состоялся визит в Индонезию президента России Владимира Путина. Эффективным механизмом сотрудничества является Деловой Совет по сотрудничеству с Индонезией, созданный в 2009 году. К настоящему времени подписано около 20 межправительственных соглашений и меморандумов, которые составляют действующую договорно-правовую основу экономического сотрудничества.
Осуществляется сотрудничество и по линии военных ведомств двух стран. В мае 2011 года военные моряки России и Индонезии впервые провели совместные учения по отработке действий по борьбе с террористами. В сентябре 2010 года было подписано российско-индонезийское соглашение об укреплении военно-технического сотрудничества двух стран, в этой области работает межправительственная комиссия. С 1997 года Россия поставляет для нужд вооруженных сил Индонезии боевые самолеты Сухого, вертолеты Миля, боевые машины пехоты, автоматы Калашникова, другую технику и вооружение. Рособоронэкспорт является постоянным участником международной выставки вооружений и военной техники " Indo Defence Expo&Forum" в Джакарте, в стране работает представительство госкорпорации Ростех.[5]
В августе 2017 года Ростех и индонезийская государственная торговая компания The Indonesia Owned Enterprises State Trading Company заключили меморандум о сотрудничестве, который предусматривает выполнение программы встречной торговли в рамках контракта на поставку многоцелевых истребителей Су-35. Бартерная сделка под надзором правительств обеих стран будет включать с одной стороны 11 истребителей Су-35, а с другой - кофе, пальмовое масло, чай и другие сырьевые товары. Сумма сделки оценивается в 1,14 млрд долл., из которых 570 млн будет закрыто товарами.
Россию и Индонезию сближает и позиция по борьбе с терроризмом. На встрече министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Ретно Марсуди в августе 2017 года решено активизировать контакты спецслужб в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Стороны договорились развивать эту сферу взаимодействия как по двусторонним каналам с нашими индонезийскими друзьями, так и в рамках взаимодействия между РФ и АСЕАН.[6] Россия поддерживает переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Индонезией. Объем товароборота сегодня уже превысил 3 млрд долл., есть потенциал для существенного увеличения.
Таким образом, нынешняя Джакарта, как сторонник политики "неприсоединения", через укрепление сотрудничества с Россией, включая военно-политические аспекты, получит новые возможности по защите своих национальных интересов и проведения эффективной внешней политики.
Автор: А.В. Губин, к.полит.н, доцент Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ, эксперт РИСИ.
Данные тезисы озвучены на круглом столе, посвященном российско-индонезийскому сотрудничеству, 7 декабря 2017 года, ШГН ДВФУ.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся