Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Цинь Дун: Китайско-российское стратегическое партнерство непоколебимо как гора Тайшань

4 июня 2018
Распечатать

В январе 2018 года Министерством обороны США была опубликована Стратегия национальной обороны (National Defense Strategy). В ней подчеркивается, что главную угрозу национальной безопасности США представляет уже не транснациональный терроризм, а стратегическое соперничество между великими державами. Главными соперниками США названы Китай и Россия [1].

Рост национального потенциала Китая и сокращение общего разрыва в силе между Китаем и США вызывают стратегическую конфронтацию между двумя странами, которая потенциально станет еще более серьезной. На фоне приближающихся промежуточных выборах США, для Республиканской партии в условиях падающей поддержки со стороны населения, лучшим вариантом для укрепления электоральных позиций является разжигание торговой войны с Китаем. Несмотря на то, что недавно Пекин и Вашингтон объявили о прогрессе в урегулировании экономических разногласий, на мой взгляд, конфликты в области торговли и технологий между Китаем и США будут продолжаться вплоть до установления нового миропорядка.

Стратегическое давление со стороны США и НАТО на Россию также растет. В последние годы западные страны систематически вводят все новые санкции против России, высылают ее дипломатов, чтобы переложить внутренние противоречия в своих странах и конфликты между союзниками в рамках НАТО на Москву.

Россия имеет вторую по мощи армию, Китай – вторая экономика в мире. Взаимная политическая поддержка двух стран по вопросу общей стратегии может значительно снизить давление со стороны США и создать благоприятные условия для возрождения двух стран. Китай установил «стратегические отношения» со всеми основными игроками современного мира, но, с точки зрения Пекина, среди них только партнёрство между Китаем и Россией может называться по-настоящему стратегическим.

Наибольшее преимущество стратегических отношений между Россией и Китаем заключается в стабилизации безопасности глубоких тылов друг друга. Демилитаризация совместной границы позволяет двум странам выделять больше ресурсов на другие направления и внутреннее экономическое развитие. Кроме того, более тесные отношения России и Китая устраняют опасность их изоляции и повышают влияние двух государств в Совете Безопасности ООН.

Причиной, по которой китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство непоколебимо, как гора Тайшань, заключается в укреплении военно-политической безопасности [2]. Партнерство в стратегической и военной областях является основой российско-китайских отношений, но торгово-экономические связи сравнительно слабы. Нельзя не признать, что огромный разрыв в экономических потенциалах окажет негативное влияние на развитие двусторонних отношений.

После украинского кризиса российско-китайские отношения объективно укрепились. Помимо того, что две стороны смогли достичь соглашения о долгосрочных поставках нефти и природного газа, Китай стал первой страной, куда были экспортированы самые передовые российские вооружения – истребители Су-35 и зенитно-ракетные комплексы С-400. Разработка совместного российско-китайского широкофюзеляжного самолёта CR929 уже находится на стадии проектного здания. Военно-морские силы двух стран проводят учения в Тихом океане и Атлантическом бассейне. Кроме того, развитие российского Дальнего Востока нельзя представить без участия Китая. Поддержка, которую оказывает Москва Китаю по проблеме Северной Кореи, также имеет большое значение.

В таких условиях общие стратегические интересы России и Китая продолжают расширяться, а Россия и Китай нуждаются в еще более активной стратегической поддержке друг друга. Россия и Китай являются основными державами Евразии, а российско-китайские отношения во многом определят будущее развитие миропорядка.

Ссылки

1. Summary of the 2018 National Defense Strategy of the United States of America, United States Department of Defense. URL: https://www.defense.gov/Portals/1/Documents/pubs/2018-National-Defense-Strategy-Summary.pdf

2. Sky is limit for China-Russia cooperation: Chinese FM, Global Times. URL: http://www.globaltimes.cn/content/1092346.shtml

Автор: Цинь Дун, аспирант кафедры международных отношений Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся