Дайджест международных публикаций

Транспортная революция 20-х гг. может сократить мировой автопарк на 90%. Победители и проигравшие

29 ноября 2016
Распечатать

Цифра дня

 

Автор: Андрей Кортунов, к.и.н., генеральный директор РСМД.

 

В мировом транспорте назревает революция, связанная с появлением беспилотных автомобилей (пассажирских и грузовых транспортных средств с системой автоматического управления, передвигающихся без участия человека). Широкое коммерческое использование «беспилотников» может начаться уже через три–четыре года, а к концу 20-х гг. «компьютеры на колесах» способны сильно потеснить, если вообще не вытеснить традиционные автомобили, автобусы и грузовики как основное транспортное средство в развитых странах.

 

Эта революция будет иметь ряд очевидных позитивных последствий.

 

Во-первых, резкое снижение числа ДТП и связанных с ними смертей: сегодня в мире в среднем происходит одно ДТП на 100 000 км пробега, в год на дорогах мира гибнет около 1,2 млн человек; в новой транспортной реальности одно ДТП будет происходить на 10 млн км пробега, что сократит количество смертей на два порядка.  

 

Во-вторых, принципиальные улучшения городской среды — поскольку владение личным автомобилем станет расцениваться не более как чудачество или хобби, проблемы парковок, а в значительной степени — и дорожных пробок уйдут в прошлое. Люди будут тратить меньше времени на проезд, причем это время можно будет полноценно использовать для работы или отдыха.

 

В-третьих, машин просто станет намного меньше — некоторые эксперты предсказывают сокращение мирового парка на 90%; следовательно, резко улучшится экология и снизится уровень шума (особенно, если параллельно будет достигнут прорыв в развитии электрических двигателей).

 

Конечно, будут и проигравшие. Огромная армия таксистов, дальнобойщиков, личных водителей, регулировщиков движения останется без работы. Начнутся массовые банкротства крупнейших автоконцернов мира и их смежников, а также страховых компаний и сетей бензоколонок.

 

Для России «великая транспортная революция» принесет с собой два дополнительных вызова. Мировое потребление нефти существенно сократится, и цены на нефть, включая российскую, будут неуклонно снижаться. Кроме того, «компьютеры на колесах» будут предъявлять гораздо более жесткие требования к качеству дорожной инфраструктуры, а, как давно известно, дороги остаются одной из двух главных проблем нашей страны.

 

REUTERS/Darren Staples

Тест беспилотника, Милтон-Кинс, Великобритания, октябрь 2016 г.

 

Данные

— Bloomberg

 

— Geektimes

 

— Hi-News.ru

 

— Fastmb

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся