Блог Андрея Лямзина

Священник-международник из Зауралья

6 июля 2018
Распечатать

В этом 2018 году, подготовке уральских международников исполняется 25 лет. Как рассказывает основатель факультета международных отношений в УрГУ/УрФУ В.И. Михайленко, в те времена кто-то задал ему вопрос: «Вы что, дипломатов для Косулино готовить будете?» Я неожиданно, в очередной раз, вспомнил об этом, когда 30 июня оказался в зауральской глубинке, недалеко от Шадринска, в селе не Косулино, а Батурино. Выяснилось, что ещё 200 лет назад уральская земля рождала международников высочайшего уровня!

Был я там, в составе нашего военно-исторического клуба «Горный щит». Мы реконструировали события Гражданской войны в России, начавшейся 100 лет назад. И ничто не предвещало, что мысли наши вдруг унесутся в далёкую Палестину и не на 100, а на 200 лет назад. Это произошло в селе Батурино, когда мы подошли к Храму Преображения Господня. Оказалось, что из этого села происходит династия священников Капустиных, усердием которых был воздвигнут величественный храм в стиле сибирского барокко высотой более 60 метров.

church_bell_tower.jpg

Одному из многочисленной династии Капустиных, Андрею Ивановичу, родившемуся в этом селе, суждено было остаться в памяти современников и потомков под именем архимандрит Антонин, и приобрести для России, в ходе долгого служения в Палестине, многочисленные участки земли. Именно благодаря его «твердости, его настойчивости Православная Русь обязана тем, что стала твердою ногою у Святого Гроба», по словам В.Н. Хитрово.

Андрей Иванович получил основательное духовное образование, сначала в Далматовском духовном училище (в одноименном монастыре), Пермской духовной семинарии, Екатеринославской духовной семинарии и Киевской духовной Академии. С 1850 г. служил в Афинах и Константинополе, где не только изучал древние рукописи, но и получал ценный опыт международного взаимодействия. С 1865 служит в качестве заведующего Русской Духовной Миссией в Иерусалиме до момента своей смерти в 1894 году. Там же он и похоронен, на вершине Елеонской (Масличной) горы.

За 29 лет своего служения архимандрит Антонин достаточно умело выстраивал отношения с разнообразными игроками, находившимися в Палестине и несмотря на разногласия и конфликты, сумел добиться многого. Он занимался научными исследованиями, археологическими раскопками, создал музей христианских древностей. В общей сложности он приобрёл 13 участков земли, площадью около 425 000 м2. В их числе площадка со знаменитым Маврийским дубом, вершина Елеонской горы, земли в районе Иерихона и Яффы. На этих территориях строились храмы, монастыри и школы, тем самым обозначалось присутствие Российской империи в столь важном с точки зрения международных отношений регионе.

antonin.jpg

Через 99 лет после прибытия архимандрита Антонина в Иерусалим (в 1965 г.), значительная часть собранных им земель была продана советским правительством Израилю, в ходе так называемой «Апельсиновой сделки», а точнее была обменяна на апельсины и ткань.

Sic transit gloria mundi!

Наследие рода Капустиных, бывших священниками в Батурино, как и богатства нашего Отечества в Палестине, к концу ХХ столетия изрядно оскудели. Преображенский храм, в котором за годы советской власти был клуб, ремонтная мастерская, зернохранилище, ныне ободран до кирпича снаружи и внутри, исцарапан бессмысленными надписями. Но с середины 1990-х его постепенно восстанавливают. В прошлом году, к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина ему поставили памятник, посадили около храма яблоневую рощу.

Будем надеяться, на то, что мир и спокойствие постепенно снизойдут и на палестинскую землю. И этому будут помогать уральские международники, из России с любовью!

Фото Александра Емельянова

roof.jpg

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся