Блог Александры Смагиной

США: «Россия — это страна, которая могла бы»

18 апреля 2018
Распечатать

Сегодня Алекс (44), врач из штата Коннектикут, расскажет нам о своем восприятии отношений России и США.

В.: Интересуетесь ли Вы политикой? Следите ли за ситуацией в мире?

О.: По шкале от 0 до 10, где 0 — отсутствие интереса, а 10 — полное погружение в тему, мой интерес к международной политике я бы оценил в 2 из 10. Хотя я знаком с текущими международными процессами в общих чертах, их влияние на мою повседневную жизнь и работу минимально. Конечно, мировые цены на нефть имеют какое-то отношение к цене на местной заправочной станции, но это довольно скромный эффект. Кроме того, моя способность влиять на международную политику нулевая, так что…

В.: Опишите Россию одной фразой.

О.: Страна, которая могла бы.

В.: Какое место занимает Россия на мировой арене?

О.: Я не думаю, что какая-нибудь общепринятая характеристика подходит для определения настолько сложной страны. У России, безусловно, есть свои интересы, и она преследует их так, как считает уместным и нужным.

В.: Что Вы знаете об отношениях между Россией и Вашей страной?

О.: То, что лежит на поверхности — они заморожены, причем присутствует высокая степень риска.

В.: А есть ли какие-то позитивные моменты?

О.: Хм… Сложно сказать, если основываться на том, что освещается в СМИ.

В.: Влияет ли политика, по Вашему мнению, на отношения между людьми?

О.: Разумеется, политика может влиять на отношения. Один из способов определения политики — это то, что она представляет собой выражение человеческих желаний, устремлений, эго и т.д. Есть люди, которые разделяют какие-то идеи и есть те, кто выступает против. И когда кто-то хочет, чтобы работали именно их идеи, а не идеи других — это политика. Существуют два способа иметь с этим дело: можно войти в политику для конфронтации, а можно с целью сотрудничества.

В.: Как можно улучшить отношения между странами?

О.: Что ж, в упрощенном виде, чем больше люди разговаривают, тем более вероятно, что они узнают, что не устраивает другу сторону и в чем можно объединить усилия. Я думаю, что обмен специалистами и студентами должен происходить чаще и в больших масштабах. Особенно в области науки, медицины, искусства.

usru.jpg

Напряженность в отношениях между Россией и США очевидна даже для человека, который никогда не интересовался международной политикой. Наш сегодняшний гость сделал акцент на том, что политика — это, прежде всего, человеческая воля и желание. Соответственно, чтобы улучшить ситуацию и начать полноценный диалог между странами, необходимо влиять на мнение людей. Увеличение количества контактов, самое простое — обмен студентами, может стать тем фактором, который улучшит понимание между русскими и американцами, наладит отношения на уровне простых людей, что затем приведет к изменению отношений политических элит.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся