Блог Александры Смагиной

Индия: «Иногда Россия ведет себя агрессивно, но она может себе это позволить»

25 апреля 2018
Распечатать

Сегодня у нас в гостях Правин (26), работник туристической сферы из Индии.

В.: Интересуетесь ли Вы политикой? На Ваш взгляд, происходящее на международной арене влияет на Индию?

О.: Конечно. Я смотрю новости, по возможности слежу за событиями. Очевидно, что все, что происходит в мире, влияет на Индию, как и любую другую страну. Важные решения страны принимают сообща, поэтому, если хочешь понимать, что будет дальше, нужно стараться быть в курсе международных вопросов.

В.: Какую позицию, по-Вашему, занимает Россия в мире?

О.: Россия — первая сверхдержава. У вас сильная страна с сильным лидером, тут ничего не скажешь. По-моему, иногда Россия ведет себя агрессивно, но она может себе это позволить. Помню, Турция пару лет назад сбила российский самолет, и Россия мгновенно ответила, послала туркам очень ясный сигнал, разместив зенитно-ракетный комплекс в Средиземном море. Россия часто посылает такие сигналы другим странам, если что-то идет не по плану.

В.: Знаете ли Вы что-то об отношениях между Россией и Вашей страной?

О.: Индия взаимодействует с Россией по многим вопросам, мы точно не враги. У нас хорошие партнерские отношения в сфере обороны, бизнесмены ведут совместную деятельность. Слышал что-то про кибербезопасность, но это совсем не моя тема, мне кажется, сейчас вообще все страны вместе борются с хакерами и преступностью в Интернете.

В.: Влияет ли политика, по Вашему мнению, на отношения между людьми?

О.: Не знаю, я не чувствую такого влияния. У меня есть знакомые из России, и я не отношусь к ним ни хуже, ни лучше, чем к людям из моей страны. Нет, к девушкам, наверное, отношусь лучше, они очень красивые. Если честно, мечтаю поехать в Россию когда-нибудь, впечатлить русскую девушку и жениться на ней.

В.: Думаю, такую мечту не сложно исполнить. Последний вопрос: в каких сферах можно улучшить взаимодействие между Россией и Индией?

О.: Знаете, Россия часто помогала Индии. Например, в индо-пакистанской войне 1971 года, российская, точнее советская техника и оружие очень нам пригодились, также как и советский военно-морской флот, который был направлен в Индийский океан. С тех пор мы все время сотрудничаем в сфере обороны. В этой сфере отношения налажены, но важно отметить, что Индия теперь может не только пользоваться вашей техникой, но и предлагать что-то свое. Россия должна это понимать. Мы уже много сделали, например, совместно разрабатывая ракеты PJ-10 «BrahMos», и я думаю, Индия может активно участвовать и в разработках других вооружений. Сотрудничество между странами должно быть более плодотворным. И в мирных сферах тоже. Почему бы не развивать туризм? В Индии много красивых мест, а все почему-то едут только на Гоа, да и индийцам, наверное, было бы интересно посмотреть на Россию. Нужно создавать такие условия, чтобы путешествовать было легко и интересно.

indiya.jpg

Как отметил Правин, в индо-пакистанском противостоянии времен Холодной войны СССР встал на сторону Индии, в отличие от США, помогавших Пакистану. Память о добрых отношениях в прошлом способствует сохранению и дальнейшему развитию этих отношений сегодня. Уникальная сверхзвуковая корабельная ракета PJ-10 «BrahMos», разработанная совместно Москвой и Нью-Дели — подтверждение эффективности российско-индийского сотрудничества. Сохранение диалога между странами и содействие развитию мирной туристической сферы может положительно сказаться на будущем российско-индийских отношений.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся