Блог Александры Смагиной

Великобритания: «Нужно бороться со стереотипами западных СМИ в отношении России»

6 марта 2018
Распечатать

Какой видят Россию иностранцы? Сегодня мы поговорим с гражданином Великобритании, профессором Грегори Спортоном, зав. кафедрой креативных профессий и цифрового искусства Университета Гринвича.

В.: Профессор Спортон, интересуетесь ли Вы политикой? Следите ли за ситуацией в мире?

О.: Да, конечно, я интересуюсь политическими движениями и стараюсь быть в курсе глобальных проблем, таких как изменение климата, и очень обеспокоен их воздействием на мою жизнь и мою семью.

В.: С чем/кем у Вас ассоциируется Россия?

О.: Красота, снег, накал страстей, русская кухня.

В.: Что ж, на первый взгляд, никакой политики. Тогда так: какой Вы видите Россию? Какое это государство, какую роль оно играет на мировой арене?

О.: Современная Россия действительно своеобразна: она дразнит другие страны, использует такие ресурсы как интеллектуальная глубина и образование, чтобы раздражать их. И хотя в этих действиях есть определенная серьезность, эта тактика не очень эффективна. Также нельзя не отметить, что Россия потрясающе коррумпирована. Но один из жизненных уроков, которые я усвоил – это то, что на самом деле все страны коррумпированы, и отличие только в том, что в России все на виду, коррупция носит открытый характер.

В.: Что Вы знаете об отношениях между Россией и Вашей страной?

О.: Если честно, почти ничего, за исключением того, что Британия часто предоставляет прибежище для коррумпированных русских, которые затем отправляют своих детей в Итон и Оксфорд.

В.: Не очень положительный момент. А есть ли позитивные стороны, возможно, не сейчас, но в будущем? Верите ли Вы в перспективу отношений с Россией?

О.: В России уровень культуры один из самых высоких в мире. Русские внесли огромный вклад в те области, которые меня увлекают: балет, музыка, в целом, искусство. Но так исторически сложилось, что, говоря о России, Европа всегда беспокоилась о российской агрессии, и именно эта тема активно муссируется в сегодняшних западных СМИ. Я хотел бы, чтобы ситуация пришла в равновесие, хотел бы увидеть некий баланс между этими двумя аспектами.

В.: Про СМИ понятно. А влияет ли политика, по Вашему мнению, на отношения между людьми?

О.: Я женат на русской девушке и поэтому регулярно посещаю Россию. И я могу сказать, что политическая ситуация влияет на нашу жизнь. Негативный эффект существует, потому что сейчас мне для получения визы требуется больше времени, и для моей жены сложнее получить визу в другие западные страны.

В.: Как можно улучшить взаимодействие между странами? Что следует изменить?

О.: Нужно бороться со стереотипами западных СМИ в отношении России. Вообще следует подвергнуть сомнению их моральное право предъявлять обвинения России по вопросам Крыма или Чечни. Также было бы полезно вести переговоры о преследовании российских олигархов, скрывающих свои деньги в Британии, чтобы дать понять миру, что они нечестные бизнесмены, простые воры.

uk.jpg

Подводя итог сегодняшнему разговору, можно с уверенностью сказать, что политика все же оказывает влияние на жизнь простых людей. Как минимум, доступность визы – это тот фактор, изменения которого сразу становятся явными в случае осложнения международных отношений. Если говорить о том, откуда иностранцы черпают информацию об отношениях с Россией, о повестке дня, конечно, на ум сразу приходят западные СМИ, транслирующие четкий образ России как агрессора. Но в связи с этим нельзя не отметить тот факт, что позиция СМИ все же подвергается критическому осмыслению. Приятно, что русский балет не забыт, и вклад России в мировую культуру не оспаривается. Однако нам действительно есть над чем работать, то, что касается коррупции и истории с деньгами российских олигархов, превращающихся в недвижимость в Лондоне и чеки на оплату учебы их детей – если именно это упоминает британец, это повод задуматься.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся