Блог Дарьи Федосеевой

Срочный визит: зачем Нетаньяху приезжал в Сочи

2 сентября 2017
Распечатать

23 августа премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. О готовящемся визите официальные источники сообщили лишь за несколько дней. В израильских СМИ информация со ссылкой на канцелярию премьер-министра появилась меньше, чем за неделю; российская сторона подтвердила встречу лишь за день, 22 августа. На первый взгляд, может показаться, что визит Б. Нетаньяху вызван «экстренными» причинами, однако это не совсем так.

Последние два года канал связи между Б. Нетаньяху и В. Путиным существовал постоянно. С сентября 2016 г. лидеры государств встретились уже шесть раз. Главной темой переговоров неизменно становилось урегулирование конфликта в Сирии.

На данный момент особое беспокойство Израиля вызывает соглашение о прекращении огня на Юге САР, инициированное Россией и США. По мнению израильской стороны, договор не проработан и не учитывает фактор иранского присутствия. Основной тезис Б. Нетаньяху на встрече с В. Путиным сводился к тому, что главной угрозой для региона и сирийского урегулирования стала именно Исламская Республика. Он заявил, что Иран наращивает влияние на Ирак, Йемен, Ливан и приходит на отвоёванные у террористов в Сирии территории.

Важно отметить, что на встрече присутствовал также глава израильской разведки Йоси Коэн, который за неделю до этого возглавлял делегацию в США. Во время встречи с американскими коллегами израильские представители также обсуждали возможные изменения в договоре о прекращении огня, а именно — отвод из Сирии иранских войск и бойцов организации «Хезболла». Таким образом, Израиль поддерживает диалог по урегулированию в Сирии с двумя ключевыми внешними игроками.

На данный момент российско-американские отношения испытывают серьезный кризис. Недавно Дональд Трамп подписал указ о расширении антироссийских санкций, а Россия сократила число дипломатического состава США в стране на 755 человек — до 455 сотрудников. Возможно, Израиль опасается, что в условиях ухудшения отношений между государствами работа над сирийским урегулированием отойдёт на второй план, что усилит позиции Ирана на юге, на границе между Сирией, Иорданией и Израилем. Именно это могло стать причиной внезапного визита израильской делегации в Сочи, а до этого — в Вашингтон.

Другой важной темой, уже для В. Путина, стала позиция Б. Нетаньяху по вопросу участия России в проекте обновления мемориала «Собибор» в Польше. В 1942–1943 гг. на этом месте существовал лагерь смерти, а после войны открыли музей. Инициаторы проекта мемориала — Израиль, Нидерланды, Польша и Словакия. В 2013 г. Россию пригласили участвовать в обновлении музея, однако позднее Польша заявила, что работа продолжится в первоначальном составе. Россия раскритиковала позицию участвующих в проекте стран, а официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила позицию Израиля, допустившего отстранение России от работ по обновлению «Собибора», с предательством.

При обсуждении данного вопроса Б. Нетаньяху заявил, что Израиль помнит о роли России в победе над фашизмом и не может выступать против участия государства в проекте. Он добавил, что советский офицер еврейского происхождения, возглавивший восстание в «Собиборе», является героем в обеих странах. Такая реакция Б. Нетаньяху на болезненную для России тему говорит о том, что данный инцидент не приведёт к кризису в отношениях между странами.

В целом можно сказать, что неожиданный визит Б. Нетаньяху в Сочи в очередной раз подтвердил готовность лидеров обсуждать важные каждой стороны вопросы, разрешать возникающие кризисы и приходить к компромиссам.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся